Приговор от 18 июня 2014 года №1-195/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-195/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-195/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    город Мурманск                          18 июня 2014 года
 
    Первомайский районный суд города Мурманска в составе
 
    председательствующего судьи Новожиловой Т.В.,
 
    при секретаре Мироненко О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского административного округа города Мурманска Скробот А.В., Осиповой М.В.,
 
    защитника – адвоката Зайчикова Э.В., Адвокатский кабинет №***, представившего удостоверение №*** и ордер №*** от ***,
 
    подсудимого Долгобородова А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Долгобородова А.В., ***
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Долгобородов А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    *** в период времени с 22 часов 40 минут до 23 часов 10 минут Долгобородов А.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, незаконно без цели сбыта, находясь у Адрес***, путем присвоения находки приобрел вещество массой ***, являющееся наркотическим средством ***, то есть в крупном размере. Данное наркотическое средство в крупном размере Долгобородов А.В. в указанный период времени незаконно хранил при себе до момента его задержания сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области *** в 22 часа 40 минут у дома Адрес***. Указанное вещество массой ***, являющееся наркотическим средством ***, то есть в крупном размере, изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области в ходе личного досмотра Долгобородова А.В. в период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 45 минут *** в кабинете №*** Управления ФСКН России по Мурманской области по адресу: Адрес***.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Долгобородова А.В. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное его защитником – адвокатом Зайчиковым Э.В.
 
    В судебном заседании в присутствии защитника Зайчикова Э.В. подсудимый Долгобородов А.В. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением полностью согласен, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после достаточных консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
 
    Защитник Зайчиков Э.В. в судебном заседании поддержал заявленное его подзащитным ходатайство об особом порядке рассмотрения дела.
 
    Государственный обвинитель Скробот А.В. согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Долгобородова А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное Долгобородовым А.В., относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
 
    ***
 
    По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на его поведение не поступало, ***
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Долгобородова А.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, что подтверждается признанием подсудимым своей вины как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, наличием ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ***. Иных смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.
 
    Суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого, который, *** совершил преступление, относящееся к категории тяжких, направленное против здоровья населения, ***.
 
    С учетом изложенного, в целях социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Долгобородова А.В. исключительно в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы, полагая основное наказание в виде лишения свободы достаточным для его исправления.
 
    Суд находит, что такое наказание отвечает принципам справедливости, обеспечит достижение целей наказания.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом наличия в действиях Долгобородова А.В. рецидива преступлений, то есть отягчающего наказание обстоятельства, при назначении подсудимому наказания не подлежат применению положения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Долгобородову А.В. суд назначает в исправительной колонии строгого режима, поскольку он совершил преступление в условиях опасного рецидива, ранее отбывал лишение свободы.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Долгобородов А.В. освобождается от уплаты процессуальных издержек.
 
    На основании ст. 97 УПК РФ с учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, в целях исполнения приговора суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении подсудимого Долгобородова А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ. ***
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Долгобородова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с ***. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания осужденного под стражей с *** по ***.
 
    Меру пресечения в отношении Долгобородова А.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    ***
 
    ***
 
        Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле:
 
    ***
 
    *** хранить в материалах уголовного дела;
 
    ***
 
    Вещественные доказательства, выданные на ответственное хранение обвиняемому Долгобородову А.В.:
 
    ***
 
    *** – считать возвращенными по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы либо в случае принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, или в течение 10 суток со дня получения копии приговора, апелляционного представления представить такое ходатайство.
 
    Председательствующий судья     подпись        Т.В. Новожилова