Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-195/2014
Дело №1-195/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Емельяново 30 июля 2014 года
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Кемаевой Н.И.,
при секретаре Орловой А.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Емельяновского района Красноярского края Кургина Е.В.,
защитника - адвоката Мамаевой Н.А., представившей ордер №193 от 30 июля 2014 года,
подсудимого - Цветкова А.Г.,
потерпевшей – Андрущенко О.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Цветкова ФИО16, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного по адресу:<адрес>, д. <адрес> <адрес>, проживающего по адресу:<адрес> - <адрес> ранее не судимого,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,
установил:
Цветков А.Г. находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 50 минут водитель Цветков А.Г., в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ), находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя личным транспортным средством - автомобилем марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак Т <данные изъяты>, двигаясь в районе 6 км по автодороге «<данные изъяты> к <адрес>» <адрес> со стороны <адрес> в направлении а/д «Байкал» <адрес> в нарушение п. 10.1 ПДД РФ, п. 10.3 ПДД РФ, п. 9.9 ПДД РФ, двигался без учета особенностей видимости в темное время суток, избрав скорость управляемого им автомобиля более 90 км/ч, вследствие чего, при движении не справился с управлением автомобиля, допустил выезд на левую, по ходу движения обочину, после чего автомобиль занесло и он совершил съезд в кювет с правой стороны по ходу движения, где допустил столкновение с деревом.
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир заднего пассажирского сидения автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак Т <данные изъяты> МО/124, Андрущенко А.А. получил телесные повреждения. Все обнаруженные у потерпевшего телесные повреждения оцениваются в комплексе по наиболее тяжелому, которое отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека и по указанному признаку черепно-мозговая травма, а также весь комплекс повреждений, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Смерть ФИО17 наступила 17.04.2014г. в 18 часов 20 минут в отделении МБУЗ № <адрес> в результате открытой черепно – мозговой травмы, представленной в виде рваной раны лобной области с кровоизлияниями в ее проекции в кожном лоскуте, фрагментарного перелома костей свода и основания черепа с эпидуральным кровоизлиянием по ходу линий перелома, кровоизлияний под мягкие оболочки мозжечка, осложнившейся тяжелым отеком головного мозга с его дислокацией.
В судебном заседании подсудимый Цветков А.Г. свою вину в совершении указанного преступления полностью признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут он на своем автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> поехал в центр <адрес>, где употреблял спиртное, пил пиво. Также с ним были его знакомые, в общей сложности их было около четырех человек, все они выпивали. Затем, он поехал к бару «<данные изъяты>», где встретил своего коллегу по работе ФИО17 ФИО16 который был сотрудником <данные изъяты> Они с ФИО17. зашли в бар, где вместе употребляли спиртное, пили пиво. Всего в общей сложности он выпил около семи бутылок по 0,5 литра. Кроме того, он пил коньяк, выпил около пяти рюмок. ФИО17 пил с ним. Примерно часа в 3 ночи ДД.ММ.ГГГГ, он сел в свой автомобиль за руль в состоянии алкогольного опьянения. ФИО17 сел на заднее пассажирское сидение с правой стороны. Они с ФИО17. решили прокатиться и он направился на своем автомобиле в сторону выезда из <адрес>, где впоследствии выехал на автодорогу «<адрес> - автодорога «Байкал»». Во время движения он и ФИО17 не были пристегнуты ремнем безопасности. На автомобиле у него был включен дальний свет фар, так как встречных автомобилей не было. Проезжая часть дороги была сухой и асфальтированной. Он вел свой автомобиль со скоростью более 90 км/час. В один момент он отвлекся и не справился с управлением. В результате чего, автомобиль занесло по дороге, автомобиль зацепил часть снежного вала, он попытался выровнять руль, но не получилось. В результате чего, автомобиль снова занесло и он допустил съезд в кювет справа по отношению движения, где и произошло столкновение передней части его автомобиля с деревом. После столкновения он был в состоянии шока. Увидел, что ФИО17 находится в машине передней частью тела в районе переднего пассажирского сидения, а ноги были на заднем сидении, в бессознательном состоянии. Кроме того, он заметил, что из его головы ФИО17 А.А. идет кровь. Затем он позвонил в скорую помощь и сообщил о случившемся дорожно – транспортном происшествии. Через некоторое время приехали сотрудники скорой и увезли ФИО17 А.А. с места ДТП.
Кроме признательной позиции подсудимого Цветкова А.Г., его вина в совершении преступления объективно подтверждается показаниями потерпевшей ФИО27 О.Н., данными ею в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГг. она находилась у себя дома, примерно в семь часов ей позвонили из отделения скорой помощи и сообщили, что ее муж попал в автомобильную аварию и находится в бессознательном состоянии реанимации БСМП <адрес>. А ДД.ММ.ГГГГг. ей сообщили, что ее муж ФИО17 скончался не приходя в сознание. Позже она узнала, что авария произошла неподалеку от <адрес> и что за рулем автомобиля находился коллега ее мужа Цветков А.Г.
Показаниями свидетеля ФИО28., оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что он работает в должности инспектора ДПС ОР ОГИБДД МО МВД РФ «Емельяновский» продолжительное время. В его должностные обязанности входит обеспечение безопасности дорожного движения, а также выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с инспектором ФИО30 находились на дежурстве и осуществляли патрулирование на территории <адрес>. Примерно в 06 часов 00 минут к ним поступило сообщение о том, что на 6 км автодороги «<данные изъяты> к <адрес>» произошло дорожно-транспортное вне с пострадавшими. После этого они выдвинулись на указанный километр где увидели автомобиль марки <данные изъяты> г.н. <данные изъяты>, который находился в кювете дороги по направлению движения в сторону а/д «<данные изъяты>». Автомобиль при этом допустил наезд на дерево, в результате чего был поврежден. Рядом с автомобилем у обочины находился молодой человека как позже он узнал это был Цветков А.Г., на его теле и одежде была кровь, а также по виду было видно, что у него была повреждена рука. Он находился в шоковом состоянии, а также от него исходил запах спиртного, после чего он был освидетельствован на наличие состояния алкогольного опьянения, при этом было установлено, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. После этого он стал спрашивать, что произошло, на что Цветков А.Е. сказал, что он был за рулем данного автомобиля и не справился с управлением, в результате чего произошло ДТП. Также он пояснил, что в салоне автомобиля вместе с ним находился пассажир, которого доставили в МБУЗ Емельяновская ЦРБ. После этого прибыла следственно-оперативная группа и была составлена схема ДТП, а также все необходимые документы по факту совершения Цветковым А.Г. административного правонарушения.
Показаниями свидетеля ФИО30., оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что он ДД.ММ.ГГГГ он вместе с инспектором ФИО28 находились на дежурстве и осуществляли патрулирование на территории <адрес>. Примерно в 06 часов 00 минут им поступило сообщение о том, что на 6 км автодороги «Подъезд к <адрес>» произошло ДТП с пострадавшими. После этого они выдвинулись на указанный километр где увидели автомобиль марки <данные изъяты> г.н. Т <данные изъяты>, который находился в кювете дороги по направлению движения в сторону а/д «<данные изъяты>». Автомобиль при этом, допустил наезд на дерево, в результате чего был поврежден. Рядом с автомобилем у обочины находился молодой человек, как позже он узнал это был Цветков А.Г., на его теле и одежде была кровь. Он находился в шоковом состоянии, а также от него исходил запах спиртного, после чего он был освидетельствован на наличие состояния алкогольного опьянения, при этом было установлено, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. После этого он стал спрашивать, что произошло, на что Цветков А.Е. сказал, что он был за рулем данного автомобиля и не справился с управлением, в результате чего произошло ДТП. Также он пояснил, что в салоне автомобиля вместе с ним находился пассажир, которого доставили в МБУЗ Емельяновская ЦРБ. После этого прибыла следственно-оперативная группа и была составлена схема ДТП, а также все необходимые документы по факту совершения Цветковым А.Г. административного правонарушения.
Не доверять показаниям потерпевшей ФИО17 данным в судебном заседании, свидетелей ФИО28 и ФИО30., исследованным и оглашенным в судебном заседании, у суда оснований не имеется, поскольку, как установлено судом неприязненные отношения между указанными лицами и подсудимым Цветковым А.Г. отсутствуют, кроме того данные показания последовательны и согласуются между собой.
Допросив подсудимого, потерпевшую, огласив и исследовав показания свидетелей, материалы дела, суд находит, что вина Цветкова А.Г. в совершении преступления, кроме его признательных показаний, подтверждается письменными материалами дела, а именно:
-постановлением о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Цветкова А.Г. по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ (л.д.1).
-рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в СО по <адрес> поступил материал проверки по факту ДТП с участием сотрудников <данные изъяты> Цветкова А.Г. и ФИО17 (л.д.5).
-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный на 6-м км автодороги «<данные изъяты> к <адрес>» <адрес>. Также установлено, что на указанном участке автодороги, в кювете с правой стороны по ходу движения в сторону трассы М-53 «<данные изъяты>», обнаружен автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак Т <данные изъяты>, который допустил столкновение с деревом и имеет множественные повреждения салона и кузова (л. д. 17-25).
-протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки <данные изъяты> I государственный регистрационный знак Т <данные изъяты>, который находится на стоянке МО «Емельяновский» по адресу:<адрес>, <адрес> При осмотре установлено, что автомобиль имеет значительные повреждения передней части, а именно переднего бампера, радиаторной решетки, крышки капота, передний габаритных огней и фар. При осмотре салона обнаружены повреждения передней панели и рулевого колеса от выстрела подушек безопасности, а также рулевое колесо имеет повреждение в виде деформации верхней части. Переднее пассажирское сидение имеет повреждение в виде разрыва материала овальной формы с задней части, а также сидение целиком сдвинуто с креплений левой своей частью. При осмотре задней части салона автомобиля установлено, что заднее левое пассажирское стекло разбито. На коврике заднего левого сидения обнаружены осколки от пивной бутылки марки пива «Т» (л. д. 26-3 5).
-постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, в качестве вещественного доказательства приобщен автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак Т <данные изъяты> (л.д.36-37).
-постановлением и приобщении к уголовному делу иных документов, а именно: копии приказа о назначении на должность Цветкова А.Г., копии приказа об увольнении Цветкова А.Г., копии должностной инструкции Цветкова А.Г., копии приказа о назначении на должность ФИО27 копии приказа об исключении из списков личного состава ФИО27 копии водительского удостоверения Цветкова А.Г., копии свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак Т <данные изъяты>, копии страхового полиса серия ССС № <данные изъяты> справка о времени вынесения приказа, постановление по делу об административном правонарушении от 08.06.2014г. (л.д.132-133).
-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, где Цветков А.Г. указывает, что в ночное время суток он управлял личным автомобилем <данные изъяты> г.н. Т <данные изъяты>124 в состоянии алкогольного опьянения, на заднем пассажирском сидении находился ФИО27 Он не справился с управлением, в результате чего, совершил столкновение с деревом. Авария произошла в <адрес> маршрута автодороги «<адрес>-автодорога <данные изъяты>». В результате ДТМ он и ФИО27. получили телесные повреждения (л.д.88).
-заключением медицинской судебной экспертизы трупа, согласно выводам которой, причиной смерти ФИО27 явилась открытая черепно-мозговая травма, осложнившаяся тяжелым отеком головного мозга с его дислокацией. При производстве медицинской судебной экспертизы у ФИО27 обнаружены телесные повреждения в виде: открытой черепно- мозговой травмы представленной в виде рваной раны лобной области с кровоизлияниями в ее проекции в кожном лоскуте, фрагментарного перелома костей свода и основания черепа с эпидуральным кровоизлиянием по ходу линий перелома, кровоизлияний и очагов повреждения вещества головного мозга в лобных долях, кровоизлияний под мягкие оболочки мозжечка; винтообразного перелома правой бедренной кости; двух кровоподтеков левой паховой области и левой голени; четыре ссадины левой голени. При этом, повреждения рубрики а) состоят в прямой причинной связи с наступившей смертью. Повреждения рубрик б) и в) в причинной связи с наступившей смертью не состоят. Обнаруженные при исследовании трупа следы медицинских манипуляций судебно-медицинской оценке не подлежат. Смерть его констатирована ДД.ММ.ГГГГ в 18.20 часов, что зафиксировано в медицинской карте стационарного больного, то есть порядка 15 суток с момента получения им повреждений. Все обнаруженные повреждения возникли от воздействия тупого твердого предмета (предметов). При этом, на область головы действовал предмет с преобладающей контактирующей поверхностью, о чем свидетельствует характер перелома костей черепа. Повреждения рубрики б) возникли в результате осевого нагружения бедренной кости с одновременной ротацией ее концов во встречном направлении. Повреждения рубрики в) возникли от воздействия предмета без четких идентифицирующих свойств. Все обнаруженные повреждения возникли с силой превышающей упруго-прочностные свойства тканей; как минимум от одного воздействия каждое. При этом, принимая во внимание их схожие морфологические свойства, можно высказаться о том что они могли возникнуть в том числе и одномоментно, в условиях ДТП при травме внутри салона автомобиля, в срок и при изложенных в постановлении обстоятельствах. Каких-либо повреждений, которые можно было бы трактовать как следы «борьбы или самообороны», настоящей экспертизой не обнаружено. Каких-либо повреждений при исследовании трупа, которые можно было бы трактовать как возникшие вследствие волочения следовании трупа не обнаружено. Причинение повреждений могло сопровождаться наружным кровотечением без фонтанирования. Следов пищи в желудке умершего не обнаружено. Возникновение всех обнаруженных повреждений в результате однократного падения пострадавшего из положения стоя невозможно. После получения подобных повреждений, совершение потерпевшим активных и целенаправленных действий представляется маловероятным Повреждений достоверно возникших от действия ремня безопасности, на трупе не обнаружено. При поступлении в стационар в крови и моче гр. ФИО27 обнаружен этиловый алкоголь в концентрации - в 05.45: в крови 1,41 промилле, в моче 2,78 промилле; что соответствует у живых лиц соответствует легкой степени алкогольного опьянения.
Принимая решение о доказанности вины подсудимого, суд находит, что виновность Цветкова А.Г. объективно подтверждается анализом совокупности всех исследованных доказательств, которые признаются судом достоверными, достаточными и допустимыми.
Анализируя изложенные по делу доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанного преступления и квалифицирует действия Цветкова А.Г. по ч.4 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Состояние психического здоровья Цветкова А.Г. у суда сомнений не вызывает.
С учетом адекватного поведения подсудимого в ходе судебного заседания, в совокупности с данными о его личности, суд находит Цветкова А.Г. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимому Цветкову А.Г. суд учитывает правила ч.1 ст.62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, к преступлениям, совершенным по неосторожности, явку с повинной, <данные изъяты>.
В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Цветкову А.Г. обстоятельствами суд признает – полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, отсутствие судимостей.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, его отношения к содеянному, мнения потерпевшей, полагавшейся на назначение наказания на усмотрение суда, влияния назначенного наказания на исправление виновного, на условия его жизни, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Цветкову А.Г. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания, не сможет обеспечить в полной мере достижение целей наказания, направленных на исправление виновного, предупреждения совершения им новых преступлений и на восстановление социальной справедливости.
Санкцией ч.4 ст.264 УК РФ предусмотрено обязательное назначение дополнительного вида наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.
Согласно постановлению мирового судьи судебного участка № в <адрес> и <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ Цветков А.Г. в связи с этим же дорожно-транспортным происшествием, лишен права управления транспортным средством в состоянии опьянения на срок 1 год 6 месяцев.
В соответствии с требованиями закона, если лицо за эти же действия было лишено права управления транспортным средством, то отбытый им срок лишения права управления транспортным средством засчитывается в срок назначенного по уголовному делу дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.
Вид режима исправительного учреждения Цветкову А.Г. назначается в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ – колония-поселение.
В соответствии с положениями ст.75-1 УИК РФ к месту отбывания наказания Цветкову А.Г. надлежит следовать за счет государства самостоятельно.
Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического прибытия Цветкова А.Г. в колонию-поселение. Время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления и являющихся основанием для назначения Цветкову А.Г. более мягкого наказания, суд не усматривает.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного Цветковым А.Г. преступления, степень его общественной опасности, суд считает, что основания для изменения категории указанного преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую, отсутствуют.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При обсуждении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется ст.ст.81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать виновным Цветкова ФИО16 в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Порядок следования Цветкова А.Г. к месту отбывания наказания определить в соответствии со ст.75.1 УИК РФ - в виде самостоятельного следования к месту отбывания наказания за счет государства.
Срок отбывания наказания в соответствии с ч.3 ст.75-1 УИК РФ исчислять с момента фактического прибытия Цветкова А.Г. в колонию-поселение. Время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Зачесть Цветкову А.Г. в срок отбытия дополнительного наказания отбытый срок наказания в виде лишения права управления транспортными средствами по постановлению мирового судьи судебного участка № в <адрес> и <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ.
Меру принуждения в виде обязательства о явке по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак Т <данные изъяты>, вернуть по принадлежности; копию приказа о назначении на должность Цветкова А.Г., копию приказа об увольнении Цветкова А.Г., копию должностной инструкции Цветкова А.Г., копию приказа о назначении на должность Андрущенко А.А., копию приказа об исключении из исков личного состава Андрущенко А.А., копию водительского удостоверения Цветкова А.Г., копию свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак Т <данные изъяты>, копию страхового полиса серии ССС № <данные изъяты> справку о времени вынесения приказа, постановление по делу об административном правонарушении от 08.06.2014г., хранящиеся в деле, оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в жалобе.
Председательствующий: Н. И. Кемаева