Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-195/2014
Уг. дело № 1-195/2014 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Аксай «22» апреля 2014 года
Суд в составе председательствующего единолично судьи Аксайского районного суда Ростовской области Рубежанского С.Л.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Гажан Н.И.,
потерпевшего ФИО5,
подсудимого Джиянова И.Д.,
переводчика Бахридинова И.Я.,
защитника Москалевой Т.А., представившей удостоверение № 4807 и ордер № 47 от 16.04.2014 года,
защитника Колесниковой О.Ю., представившей удостоверение № 4496 и ордер № 6 от 16.04.2014 года,
при секретаре судебного заседания Садовой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
ДЖИЯНОВА И.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, узбека, имеющего высшее образование, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, официально не работающего, женатого, имеющего сына – 2007 года рождения, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Джиянов И.Д. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часа 15 минут до 01 часа 00 минут, находясь около входа на территорию, расположенную по адресу: <адрес>, в ходе внезапно возникшего конфликта и личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО10, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, нанес имеющимся при себе ножом два удара в область груди и живота ФИО10, причинив ему тем самым повреждения в виде: по одному проникающему колото-резаному ранению груди и живота с повреждением внутренних органов и внутренними кровотечениями; колото-резаная рана груди справа в 4-м межреберье по среднеключичной линии, колото-резаная рана живота на передней поверхности слева на уровне пупочного кольца. Данные телесные повреждения согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ расцениваются по отдельности и в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в соответствии с правилами и критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.
Джиянов И.Ж. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, и добровольно, в присутствии защитников при проведении по уголовному делу предварительного слушания заявил о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Джиянов И.Ж. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, раскаялся и полностью признал свою вину, осознал характер ранее заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержал его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитников и после консультации с ними, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч. 7 ст. 316, ст. 317, п.1 ст.389.15 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Выслушав ходатайство подсудимого, учитывая мнения потерпевшего ФИО10, защитников и государственного обвинителя, выразивших согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
Суд считает, что событие преступления и виновность Джиянова И.Д. в его умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд, сомнений в достоверности и допустимости которых у суда не возникло. Обвинение, с которым согласился Джиянов И.Д., является обоснованным, а совершенное им преступление подлежит квалификации:
- по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание. Джиянов И.Д. согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, полностью признал свою вину в совершенном преступлении и раскаялся, что в совокупности признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в порядке ч.2 ст.61 УК РФ.
В силу п.п. «г,з,и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Джиянова И.Д., суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, и его явку с повинной, что влечет за собой назначение подсудимому наказания с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Джиянова И.Д., не имеется.
Решая вопрос о мере наказания, его виде и размере, суд учитывает личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. В связи с этим, суд считает справедливым избрать подсудимому Джиянову И.Д. наказание в виде лишения свободы с его изоляцией от общества, что положительно повлияет на его исправление. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ч.7 ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ДЖИЯНОВА И.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года с его отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу и его исполнения Джиянову И.Д. оставить прежней. Начало срока наказания исчислять с момента его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: кофту, выполненную из ткани темно-серого цвета; куртку, выполненную из ткани красного цвета; восемь фрагментов чехлов автомобиля, черного цвета; одноразовый медицинский шприц емкостью 5,0 мл., в котором содержится кровь Джиянова И.Д. объемом 4,6 мл; две стеклянные пробирки, закрытые пробками красного цвета, в которых содержится кровь ФИО10; фрагмент марли, частично пропитанный кровью ФИО10, нож общей длиной 253 мм., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Аксайскому району Ростовской области, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Аксайский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе в течение 10 дней с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, жалобы потерпевшим заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.
Судья: