Приговор от 23 апреля 2014 года №1-195/2014

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-195/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-195/2014
 
След. №74967
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,
 
    гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Волковой Н.В.,
 
    защитника Материкина П.Н., представившего удостоверение №7785 и ордер №069018,
 
    при секретаре Янович М.К.,
 
    с участием подсудимого Лесникова Д.Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Лесникова Дмитрия Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование среднее специальное, не имеющего постоянного места работы, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ
 
    ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Лесников Д.Б. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Лесников Д.Б., находясь в помещении «Почта России» - в <адрес> и увидев на коленях ранее ему незнакомого ФИО сумку, решил открыто похитить имущество ФИО
 
    С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанное время Лесников Д.Б., находясь в помещении «Почта России» по вышеуказанному адресу, открыто похитил, схватив рукой, сумку ФИО стоимостью 370 рублей, в которой находились связка ключей, паспорт гражданина РФ, свидетельство о рождении и пропуск на имя ФИО, свидетельство о смерти и трудовая книжка на имя ФИО, квитанции на оплату коммунальных услуг. С похищенным имуществом Лесников Д.Б. с места преступления скрылся.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Лесников Д.Б. после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании Лесников Д.Б. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласился Лесников Д.Б., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Последствия постановления приговора в особом порядке Лесникову Д.Б. разъяснены.
 
    Действия Лесникова Д.Б. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Лесников Д.Б. не судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, вину в содеянном осознал, раскаялся.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.
 
    Смягчающими обстоятельствами суд признает активное способствование расследованию преступления и возвращению похищенного имущества, наличие у Лесникова Д.Б. малолетнего ребенка.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.
 
    С учетом мнения потерпевшего ФИО, который просил о назначении Лесникову Д.Б. наказания, не связанного с лишением свободы, наличия смягчающих обстоятельств и заверений, данных Лесниковым Д.Б. о том, что он впредь не допустит противоправного поведения, суд приходит к выводу о возможности исправления Лесникова Д.Б. без изоляции от общества и назначении ему наказания с применением ст.73 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ
 
    Лесникова Дмитрия Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ приговор в этой части не приводить в исполнение если осужденный Лесников Д.Б. в течение испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.
 
    Установить Лесникову Д.Б. испытательный срок в размере одного года.
 
    Обязать условно-осужденного Лесникова Д.Б. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, в месячный срок обратиться в медицинское учреждение по вопросу лечения от алкоголизма, и в соответствии с рекомендациями врача пройти полный курс лечения, по окончании курса лечения предоставить в уголовно-исполнительную инспекцию соответствующую справку, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц по установленному графику.
 
    Меру пресечения в отношении Лесникова Д.Б. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу оставить в распоряжении потерпевшего ФИО
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
Председательствующий Лобков В.А.