Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-195/2014
Уг.дело № 1-195/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 мая 2014 года г.Чебоксары
Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:
Председательствующего судьи Трыновой Г.Г.,
С участием государственного обвинителя Фуражкина Д.В.,
Защитника Бахмисова В.Н., предоставившего удостоверение и ордер,
Подсудимого Федотова В.В.,
При секретаре судебного заседания Архиповой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Федотова В.В., ------, в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п.«д» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
УСТАНОВИЛ:
Федотов В.В. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах: дата около 01 часа 30 минут он, находясь возле магазина ------, действуя из хулиганских побуждений, в присутствии многочисленных посторонних лиц, грубо нарушая общественный порядок и общепризнанные нормы поведения, выражая явное неуважение к обществу, беспричинно, осознавая унизительность своего обращения с последним, действуя с особой дерзостью, осознавая фактический характер своих преступных действий и желая наступлении общественно-опасных последствий, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес ФИО7 один удар кулаком в область челюсти с правой стороны, причинив тем самым последнему сильную физическую боль и телесное повреждение: травму нижней челюсти в виде переломов тела справа и суставного отростка слева с повреждением мягких тканей в виде кровоподтека справа, которая по признаку длительного расстройства здоровья свыше 21 дня квалифицируется как причинившая средней тяжести вред здоровью.
По данному делу по волеизъявлению подсудимого Федотова В.В. рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Федотов В.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Также сообщил суду, что намерен возмещать моральный ущерб потерпевшему.
Защитник Бахмисов В.Н. ходатайство своего подзащитного поддержал.
Потерпевший ФИО7, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрении дела, на судебное заседание не явился; в своем заявлении выразил согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Фуражкин Д.В. заявил о своем согласии с предъявленным Федотову В.В. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Действия подсудимого Федотова В.В. квалифицированы по ст.112 ч.2 п. «д» УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшее последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений. С данной квалификацией действий подсудимого Федотова В.В. согласен сам подсудимый, его защитник Бахмисов В.Н., потерпевший, а также прокурор. Суд также квалифицирует действия подсудимого Федотова В.В. по указанной статье УК РФ, так как это обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого Федотова В.В. (л.д.60-61), откуда видно, что на учете у врачей психиатра и нарколога он не состоит.
Таким образом, суду не представлены какие-либо сведения, указывающие на наличие у подсудимого Федотова В.В. психических отклонений, у суда также не возникают сомнения в его психическом состоянии, следовательно, он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.
Определяя наказание подсудимому Федотову В.В., суд учитывает большую общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
Смягчающих наказание подсудимого Федотова В.В. обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, по делу не имеется.
Отягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Факт нахождения в состоянии опьянения не установлен.
Учитывая обстоятельства дела и мотивы совершения этого преступления, суд не находит достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Учитывая большую общественную опасность и распространенность совершенного Федотова В.В. преступления, относящегося к категории средней тяжести; данные о личности подсудимого; исходя из санкции статьи; суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание все обстоятельства дела, а также то, что он совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно; суд считает необходимым дать подсудимому Федотову В.В. возможность доказать свое исправление и перевоспитание без немедленного и реального отбывания наказания и находит возможным применить в отношении него условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Федотова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «д» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Федотову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Федотова В.В. в период установленного испытательного срока не менять место своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; регулярно 1 раз в месяц в определенные этим органом дни являться на регистрацию в этот орган; трудоустроиться.
Меру пресечения в отношении Федотова В.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Ленинский районный суд г.Чебоксары.
Председательствующий судья Г.Г.Трынова