Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-195/2014
Дело № 1-195/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 мая 2014 г. г. Камышин
Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Самылкина П.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Камышинского городского прокурора Куликовой Н.Н.,
подсудимого Фирсова Евгения Владимировича,
защитника адвоката Матюши А.С., представившего удостоверение № .... и ордер № ....
при секретаре Сорокопудовой Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Фирсова Евгения Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: ...., ранее судимого:
- 24 февраля 2005 года Ольховским районным судом Волгоградской области по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, к 3 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 6 месяцев;
- 03 марта 2005 года Ольховским районным судом Волгоградской области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением Ольховского районного суда Волгоградской области от 24 ноября 2005 года условное осуждение по данному приговору отменено, направлен на 2 года в колонию-поселение;
- 08 июня 2006 года Ольховским районным судом Волгоградской области по ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, с применением ч.3 ст.69 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.4 ст.74, ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено наказание по приговору Ольховского районного суда Волгоградской области от 24 февраля 2005 года и приговору Ольховского районного суда Волгоградской области от 03 марта 2005 года, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобождён 23 декабря 2008 года по отбытию срока наказания из ФКУ ИК-5 УФСИН России по Волгоградской области;
- 30 сентября 2009 года Ольховским районным судом Волгоградской области, с учётом изменений, внесённых постановлением Тракторозаводского районного суда г.Волгограда от 08 августа 2011 года, по п.п.«а, б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ), с применением ч.3 ст.69 УК РФ, к 3 годам 5 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- 15 октября 2009 года Ольховским районным судом Волгоградской области, с учётом изменений, внесённых постановлением Тракторозаводского районного суда г.Волгограда от 08 августа 2011 года, по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ) к 1 году 4 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединено наказание по приговору Ольховского районного суда Волгоградской области от 30 сентября 2009 года, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился из ФКУ ИК-9 УФСИН России по Волгоградской области 06 марта 2013 года по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фирсов Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут, Фирсов Е.В., проходя мимо .... и достоверно зная о том, что в указанном жилище собственники временно отсутствуют, решил совершить тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, руководствуясь корыстным мотивом и преследуя цель незаконного извлечения материальной выгоды, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику и желая наступления таких последствий, Фирсов Е.В. в те же сутки и время, прошёл на территорию домовладения № .... по .... и выставив стекло из оконной рамы, незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил три алюминиевые фляги, емкостью 40 л. каждая, стоимостью 700 рублей каждая, общей стоимостью 2100 рублей, алюминиевый таз, емкостью 10 л., стоимостью 400 рублей, принадлежащие ФИО6, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищении чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:
Примерно ДД.ММ.ГГГГ в вернее время, точная дата и время следствием не установлены, достоверно зная о том, что в погребе летней кухни, расположенной на территории домовладения № .... по .... находятся свежие овощи, принадлежащие ФИО7, решил тайно их похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстным мотивом и преследуя цель незаконного извлечения материальной выгоды, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда ФИО7 и желая наступления таких последствий, Фирсов Е.В. в те же сутки примерно в 20 часов 00 минут пришел на территорию домовладения, расположенного по вышеуказанному адресу, снял навесной замок с петель на входной двери в помещение летней кухни, тем самым незаконно проник в погреб, то есть иное хранилище, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО7 продукты питания, а именно: 1 килограмм моркови, стоимостью 20 рублей, 4 килограмма картофеля, стоимостью 25 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 100 рублей, 2 килограмма капусты, стоимостью 16 рублей за 1 килограмм общей стоимостью 32 рубля, после чего с похищенным имуществом скрылся, чем причинил материальный ущерб ФИО7 на общую сумму 152 рубля.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Примерно в 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Фирсов Е.В., находясь в гостях у ФИО8, проживающего по адресу: ...., воспользовавшись временным отсутствием последнего, решил совершить тайное хищение продуктов питания, принадлежащих ФИО8 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстным мотивом и преследуя цель незаконного извлечения материальной выгоды, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда ФИО8 и желая наступления таких последствий, Фирсов Е.В. в те же сутки и время, находясь по вышеуказанному адресу, сложил в полимерный пакет, принадлежащие ФИО8 продукты питания и имущество, а именно: колбасу «<данные изъяты> в количестве 5,2 килограмм, стоимостью 291 рубль за 1 килограмм, общей стоимостью 1513 рублей 20 копеек, колбасу <данные изъяты> в количестве 1,5 килограмма, стоимостью 298 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 447 рублей, колбасу <данные изъяты> в количестве 2-х килограмм, стоимостью 261 рубль за 1 килограмм, общей стоимостью 522 рубля, сыр <данные изъяты> в количестве 5,4 килограмма, стоимостью 125 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 675 рублей, окорочка куриные, весом 6 килограмм, стоимостью 107 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 642 рублей, куриные пупки весом 3 килограмма, стоимостью 227 рублей за 1 килограмм общей стоимостью 681 рубль, рыбу <данные изъяты> весом 3 килограмма, стоимостью 115 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 345 рублей, мясо свинины, весом 4 килограмма, стоимостью 150 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 600 рублей, сырки <данные изъяты> в количестве 10 штук, стоимостью 14 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 40 рублей, 1 бутылку водки <данные изъяты> емкостью 0,5 литра, стоимостью 187 рублей, 1 бутылку вина <данные изъяты> емкостью 1,5 литра, стоимостью 116 рублей, сигареты <данные изъяты> в количестве 30 пачек, стоимостью 35 рублей за 1 пачку общей стоимостью 1050 рублей, одну начатую коробку конфет неустановленного следствием производителя и не представляющую материальной ценности, две пачки чая <данные изъяты> не представляющие материальной ценности, наручные часы <данные изъяты> не представляющие материальной ценности, демисезонные мужские ботинки, бывшие в употреблении, так же не представляющие материальной ценности, после чего с указанным имуществом скрылся, тем самым тайно его похитив, чем причинил значительный материальный ущерб ФИО8 на общую сумму 6918 рублей 20 копеек.
В судебном заседании подсудимый Фирсов Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением, показал, что вину свою признаёт полностью, осознаёт характер и последствия признания вины, поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Куликова Н.Н. в судебном заседании возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не высказала.
Потерпевшие ФИО6, ФИО7 и ФИО8 представили в суд письменные заявления о рассмотрении дела без их участия в судебном заседании, указав, что они согласны с рассмотрением дела в особом порядке.
В связи с тем, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить к подсудимому особый порядок принятия судебного решения.
Действия Фирсова Е.В. суд квалифицирует следующим образом:
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищении чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Фирсову Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, которые являются умышленными и относятся к категориям преступлений средней тяжести и тяжким, а также данные о личности подсудимого, который регистрации на территории РФ и постоянного источника доходов не имеет, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется по последнему месту отбытия наказания и по месту жительства удовлетворительно, ранее неоднократно судим за умышленные преступления, в том числе дважды за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, учитывает смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, состояние здоровья Фирсова Е.В., влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт:
- по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, явки с повинной;
- по всем эпизодам обвинения, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
Поскольку Фирсов Е.В. ранее дважды судим за умышленные тяжкие преступления к реальному лишению свободы, данные судимости не погашены и не сняты в установленном законом порядке, и вновь совершил умышленные преступления, в том числе тяжкое, суд признаёт в его действиях:
- по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, по каждому из них, в соответствие с ч.1 ст.18 УК РФ, рецидив преступлений;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствие с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ, особо опасный рецидив преступлений.
При таких данных, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признаёт рецидив преступлений.
С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания за указанные преступления, с применением ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда, не обеспечит достижения целей наказания.
Оснований для назначения дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией частями 2 и 3 статьи 158 УК РФ, учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого и его материальном положении, суд не усматривает.
Оснований для изменения категории преступлений, учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, судом не установлено.
Суд так же не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ.
С учётом изложенных обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в соответствии с п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии особого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фирсова Евгения Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, с учётом ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 2 (двух) лет 10 месяцев лишения свободы;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, с учётом ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, с учётом ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Фирсову Е.В. наказание в виде 3 (трёх) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в отношении Фирсова Е.В. оставить без изменения в виде заключения под стражей.
Срок отбывания наказания Фирсову Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Фирсову Е.В. в срок отбытия наказания по данному приговору, время нахождения его под стражей по настоящему уголовному делу в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Фирсовым Е.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в порядке ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Фирсов Е.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Самылкин П.Н.