Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-195/2014
Дело № 1-195/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Челябинск 15 апреля 2014 г.
Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего, судьи А. П. Хваткова;
при секретаре В. А. Куштым;
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Челябинска А. Н. Шмелевой;
подсудимого Шабаева С.В.;
защитника - адвоката Т. Г. Жихаревой, представившей удостоверение № и ордер №;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шабаева С.В., гражданина РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Челябинска по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 г. лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, наказание не отбыто; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Шабаев С.В. в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, с целью незаконного приобретения наркотического средства, с лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, посредством сети Интернет договорился о приобретении смеси, содержащей производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида-N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид.
После чего, С. В. Шабаев, получив посредством сети Интернет от лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, информацию о месте хранения наркотического средства и прибыв к указанному адресу, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ в пачке из-под сигарет «Бонд» в левом углу почтового ящика № <адрес> <адрес>, обнаружив, умышленно забрал себе, поместив в карман надетой на нем куртки, присвоив себе, и таким способом незаконно приобрел без цели сбыта, смесь, содержащую производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида-N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид массой 2,368 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.
После чего, Шабаев С.В., с момента незаконного приобретения смеси, содержащей производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида-N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, то есть свечернего времени ДД.ММ.ГГГГ и до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ - момента его задержания сотрудниками полиции у <адрес>, при себе - в кармане надетой на нем куртки, незаконно хранил без цели сбыта смесь, содержащую производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида-N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид массой 2,368 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.
Таким образом, С. В. Шабаев незаконно приобрел без цели сбыта и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
С. В. Шабаев виновность свою в совершении указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Заявил о раскаянии в содеянном.
Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.
Основания для рассмотрения дела и постановления приговора суда в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
Изучив и проанализировав в совещательной комнате доказательства по делу, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, суд учитывает его раскаяние в содеянном, а также положительные характеристики с места жительства и прежних мест работы, учебы и военной службы.
Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств.
Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение и состояние здоровья, характер его поведения, а также конкретные обстоятельства дела.
Учитывает суд и сведения о том, что подсудимый на учете у нарколога не состоит.
Суд также принимает во внимание и то, что С. В. Шабаев совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного ему предыдущим приговором суда, которым он осужден за совершение тяжкого преступления.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить С. В. Шабаеву наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Вместе с тем, учитывая изложенное, оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.
Учитывая изложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность ранее судимого за совершение умышленного тяжкого преступления С. В. Шабаева, совершение им умышленного преступления в период испытательного срока, не отбыв наказание, назначенное предыдущим приговором суда, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также конкретные обстоятельства дела, суд приходит к твердому убеждению об отсутствии возможности назначения С. В. Шабаеву иного, не связанного с реальным лишением свободы, наказания, поэтому его исправление суд находит возможным только в условиях изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить С. В. Шабаеву основное наказание только в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, а также назначить дополнительное наказание в виде штрафа.
Определяя конкретный размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение С. В. Шабаева и его семьи, состояние здоровья подсудимого, а также возможность получения С. В. Шабаевым заработной платы или иного дохода.
Вместе с тем, принимая во внимание изложенное, вид и размер основного наказания, а также, учитывая семейное и материальное положение подсудимого, состояние его здоровья, характер совершенного, а также конкретные обстоятельства дела, суд находит возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы С. В. Шабаеву не назначать.
Учитывая, что С. В. Шабаев совершил умышленное тяжкое преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ в период испытательного срока, назначенного приговором Центрального районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ г., не отбыв наказание в виде лишения свободы, с учетом характера содеянного, личности подсудимого и в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым условное осуждение к 2 г. лишения свободы с испытательным сроком в 2 года, назначенное в порядке ст. 73 УК РФ за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ приговором Центрального районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ отменить и окончательное наказание назначить подсудимому в порядке ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного ему по предыдущему приговору суда.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности виновного, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также конкретных обстоятельств дела и фактически назначенного подсудимому наказания, достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: упакованную в полимерный сейф-пакет оставшуюся после проведения экспертных исследований смесь, содержащую производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида-N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид массой 2,29 грамма - хранить в камере хранения наркотических средств ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области до окончания производства по уголовному делу, выделенному в отношении лица, совершившего сбыт наркотического средства С. В. Шабаеву.
Учитывая, что фактически С. В. Шабаев был задержан ДД.ММ.ГГГГ г., а протокол задержания составлен следователем только ДД.ММ.ГГГГ г., суд считает необходимым зачесть Шабаеву С.В. в срок лишения свободы время его фактического задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день за один день.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Шабаева С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года четыре месяца со штрафом в размере сорока тысяч рублей без ограничения свободы.
В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение С. В. Шабаева к 2 г. лишения свободы с испытательным сроком в 2 года, назначенное ему в порядке ст. 73 УК РФ за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ приговором Центрального районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Шабаеву С.В. наказанию частично присоединить не отбытую им часть наказания по приговору Центрального районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок один год и по совокупности приговоров назначить Шабаеву С.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок четыре года четыре месяца со штрафом в размере сорока тысяч рублей без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражей Шабаеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Шабаеву С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть Шабаеву С.В. в срок лишения свободы время его фактического задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день за один день.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: упакованную в полимерный сейф-пакет оставшуюся после проведения экспертных исследований смесь, содержащую производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида-N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид массой 2,29 грамма - хранить в камере хранения наркотических средств ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области до окончания производства по уголовному делу, выделенному в отношении лица, совершившего сбыт наркотического средства С. В. Шабаеву.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Председательствующий: п/п А. П. Хватков
Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
Председатель Центрального
районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков
Секретарь: В. А. Куштым
Приговор в законную силу вступил «____»____________2014 г.
Председатель Центрального
районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков
Секретарь: