Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-195/2014
Дело № 1-195/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья <данные изъяты> городского суда <адрес> Фоменко В.А., с участием: государственного обвинителя, помощника <данные изъяты> городского прокурора Романова П.Б., потерпевшей НГВ, защитника Рыбина С.Н., подсудимого Кононенко П.С., при секретаре Бушмакиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Кононенко ПС, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кононенко П.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Кононенко П.С., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь на законных основаниях в качестве гостя в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, путем свободного доступа тайно похитил из комода, находящегося в зале, денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей, принадлежащие НГВ, чем причинил ей значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Кононенко П.С. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, согласие дается им осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.
В судебном заседании защитник Рыбин С.Н. подтвердил, что решение подсудимым принято после консультации с ним, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимый осознает и понимает, принимает решение добровольно.
Потерпевшая НГВ суду пояснила, что порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ей ясны, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала.
Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, учитывая требования ст. 314 УПК РФ считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Максимальная санкция наказания по вменяемому подсудимому преступлению, не превышает 10 лет лишения свободы.
Помимо собственного признания вины подсудимым в предъявленном обвинении, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд квалифицирует действия Кононенко П.С., по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом исследованы сведения о личности подсудимого Кононенко П.С.
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает во внимание мнение потерпевшей не настаивавшей на строгости наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом личности подсудимого Кононенко П.С., который судим, вину свою признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Материальный ущерб потерпевшей не возмещен. Гражданский иск не заявлен.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ является <данные изъяты>, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в силу ст. 63 УК РФ не установлено.
При этом суд учитывает, что инкриминируемое подсудимому преступление Кононенко П.С. совершил в период отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ., и считает необходимым назначить ему окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, и в соответствии со ст. ст. 6, ст. 43, ч.3 ст.60, ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствие с требованиями ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд полагает, что оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ распорядиться вещественными доказательствами.
В соответствии с требованиями ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ, судебные издержки, в связи с оплатой услуг адвоката, исполняющего обязанности защитника в соответствии со ст. 51 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого, а должны быть выплачены за счет федерального бюджета.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Кононенко ПС признать виновным по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание, в виде 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. о замене наказания, и назначить Кононенко П.С. окончательное наказание сроком 7 (семь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселении.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кононенко П.С. изменить на заключение под стражу. Кононенко П.С. взять под стражу в зале суда.
Направить Кононенко П.С. в колонию-поселение под конвоем.
Срок отбывания наказания Кононенко П.С. в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Кононенко П.С. в срок отбывания наказания время отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. о замене наказания с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественное доказательство: расписку Кононенко П.С. – хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> городской суд в течение 10-суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок после вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с правом ходатайствовать в 10-дневный срок о своем участии в суде апелляционной инстанции, в том числе, с применением линии видеоконференции, с участием защитника.
Судья: Фоменко В.А.