Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-195/2014
Дело № 1-195/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Прокопьевск 23 июля 2014 года
Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Лозгачева И.С.,
государственного обвинителя помощника прокурора города ПрокопьевскаТятенковой А.В.,
защитника подсудимого Брауна ФИО14 адвоката Востриковой С.В., представившей удостоверение № 130 от 03.12.2002 г. и ордер № 172 от 17.03.2014 г.
секретаря Заслоновой Н.Г.,
с участием подсудимого Браун ФИО15.,
потерпевших ФИО16, и его законного представителяпотерпевшей ФИО18
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Брауна ФИО19, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В ночь с 15 на 16 марта 2014 года, около 01 часа 30 минут, Браун ФИО20., находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности, расположенном у <адрес>, вместе с ранее незнакомым несовершеннолетним ФИО21. 18.02.1997 г.р., увидев в руке последнего денежные купюры и пачку сигарет, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, выхватил из руки ФИО22. денежные купюры в сумме 200 рублей и пачку сигарет «Винстон», не представляющую материальной ценности, тем самым, открыто похитил их, после чего, в ту же ночь, с 15 на 16 марта 2014 года, около 02 часов, Браун ФИО23 продолжая свои преступные действия в отношении несовершеннолетнего ФИО24. на участке местности, расположенном в 70 метрах от дома по <адрес>, потребовал от ФИО25. отдать ему надетую на ФИО26 кожаную куртку, а после того, как ФИО27 ответил ему отказом, Браун ФИО28., действуя из корыстных побуждений, умышленно, в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасногодля жизни и здоровья, напал на ФИО29 для облегчения хищения и подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего, достал из кармана своей куртки нож, демонстрируя нож несовершеннолетнему ФИО30., высказал в адрес ФИО31 угрозу применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и вновь потребовал от ФИО32. отдать ему куртку потерпевшего. ФИО33., осознавая противоправный характер действий Брауна ФИО34., реально восприняв угрозу со стороны Брауна ФИО35 имея основания опасаться осуществления находившимся в состоянии алкогольного опьянения, агрессивно настроенным Брауном ФИО36. данной угрозы, спасая свои жизнь и здоровье, вынужденно передал Брауну ФИО37. свою куртку.
Таким образом, Браун ФИО38 открыто, угрожая потерпевшему применением насилия, опасного для жизни и здоровья, похитил чужое имущество - деньги в сумме 200 рублей, пачку сигарет «Винстон», не представляющую материальной ценности и куртку, стоимостью 28 000 рублей, принадлежащие матери ФИО39 - ФИО40., после чего скрылся с места происшествия с похищенным имуществом ФИО41. общей стоимостью 28 200 рублей.
Подсудимый Браун ФИО42. вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, на следствии (том № 1, л.д. 56-60, 90-94)пояснял, что 15.03.2014, около 23 часов, он встретился на <адрес> с ФИО45 и ФИО46 Парни предложили поехать в город, попить пива. Он согласился. В районе стадиона «Шахтер» встретились с ФИО47 и стали распивать пиво. ФИО48. попросил довезти его до района «Тупик». Они согласились. ФИО49 позвонил ФИО50 и сказал, чтобы ФИО51 вышла на улицу. ФИО52 вышла, спросила, что делать с ФИО53. ФИО54 сказал, чтобы ФИО55. привела ФИО56 из дома, и они поедут. ФИО57 ушла и через несколько минут вернулась с ранее не знакомым ему ФИО58. Так как он был пьяный, он спросил у ФИО59 сотовый телефон, хотел забрать его у ФИО60 силой, но ФИО61 сказал, что сотового телефона нет. Он спросил, что если найдет, то телефон будет его, на что ФИО62 согласился. Он не стал искать у ФИО63 сотовый телефон. Он решил похитить у ФИО64 деньги и спросил, есть ли у ФИО65 деньги.При этом ФИО66 достал из кармана 2 купюры по 100 рублей каждая. Деньги у ФИО67 были в левой руке. Он выхватил у ФИО68 200 рублей и положил себе в карман. ФИО69 ему ничего не сказал. Он спросил, что у ФИО70 еще есть в карманах. ФИО71 сказал, что пачка сигарет и вытащил из кармана 2 пачки сигарет. Одну пачку выхватил ФИО72., вторую выхватил он. К ФИО73 подошел ФИО74 и стал разговаривать с ФИО75 говорил, что у ФИО76 хорошая курткаи предлагал поменяться, но ФИО77 отказывался. Куртка у ФИО78 была классического стиля с мехом на воротнике, темного цвета. Затем они сели в машину ФИО79 и поехали в «Тупик». Пока ехали, он разговаривал с ФИО80 говорил, что у ФИО81 хорошая куртка и предлагал поменяться куртками. Он понимал, что куртка ФИО82 лучше его куртки, но пытался объяснить ФИО83 что его куртка не хуже. ФИО84 почти согласился, но сказал, что мать не поймет этого и отказался. В машине он ФИО85 не угрожал. После этого они подъехали к месту, куда просил довезти ФИО86 и вышли из машины. ФИО87 и ФИО89 уже немного отошли в сторону.Он решил забрать у ФИО90 куртку, в которой ФИО91 был одет. Он сказал, чтобы ФИО92 снимал куртку. ФИО93 отказался. Он достал нож, который находился при нем. Нож был раскладной, перочинный, длина рукоятки примерно 7 см, лезвия примерно 6 см, общей длиной в разложенном положении около 13 см. Вновь потребовал у ФИО94 отдать куртку, сказал ФИО95: «Снимай куртку по-хорошему!». ФИО96 испугался, снял куртку. Он забрал куртку ФИО97 и положил в машину. Чтобы ФИО98 не замерз, он отдал ФИО99 свою спортивную куртку и с ФИО100 и ФИО101 уехал. Проезжая мимо магазина «Витамин», автомобиль остановили сотрудники ГИБДД. Он сразу вышел из машины, куртку, похищенную у ФИО102, оставил в машине, так как куртка ему оказалась мала. После этого он сел в такси на площади и поехал домой. Когда проезжал в районе шахты «Коксовая», он на ходу выбросил нож из машины. Куда упал нож, он не знает, так как не видел ввиду того, что это происходило при движении автомобиля. Выбросил нож, так как знал, что ФИО103 будет жаловаться в полицию. Позже его задержали.
После оглашения данных показаний Браун ФИО104 пояснил, что он свою вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, он не собирался наносить потерпевшему удары ножом. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимого Брауна ФИО105 в предъявленном обвинении, кроме полного признания им своей вины, полностью подтверждается показаниями свидетелей на следствии и в суде, и письменными доказательствами.
Так, потерпевший ФИО106 пояснил, что в марте 2014 г., часов в 11 вечера, он позвонил знакомому ФИО107, хотел с ним встретиться. Знакомый ФИО108 приехал, довез его до кафе Бистро, он заплатил за поездку 400 руб. Встретился с ФИО109 и пошел к нему домой. У ФИО111 была его девушка ФИО110 Около 1 ночи они решили поехать в гости. Подъехали ФИО112, друг ФИО113 и ФИО114 ФИО115 вышел раньше, они с ФИО116 вышли позже, все стояли возле машины. ФИО117 предложил поменяться куртками. Он отказался. ФИО118 поторопил их, сказал, что надо ехать. Он, ФИО119 и ФИО120 поехали к девочке ФИО121 проживающей за тупиком. Пока стояли возле машины ФИО122 спросил есть ли у него деньги, он ответил, что есть и ФИО123 забрал у него 200 руб., а также ФИО124 попросил сигарету и забрал у него пачку. На нем была одета куртка черная, с мехом внутри, которую ему приобретала мама за 27000 руб. Когда они приехали в район «Тупика» ФИО125 ему предложил поменяться куртками. Он отказался, тогда ФИО126 достал серебристый раскладной нож из правого кармана, разложил его и сказал, что он пострадает, если не отдаст ему куртку. Нож ФИО127 держал в руке, лезвие было направлено на него, при этом ФИО129 стоял напротив приблизительно в метре от него.Нож ФИО130 к нему не подставлял. Он воспринял это как угрозу и отдал ему свою куртку, ФИО131 ему отдал свою куртку. Он, ФИО132 и ФИО133 остались, а ФИО134, ФИО135 и водитель уехали. Все присутствующие происходящее видели, однако ФИО136 ни чего не говорили.
В связи с противоречиями по ходатайству гос. обвинителя были оглашены показания потерпевшего ФИО137 данные им на следствии (том№ 1,л.д. 22-26), согласно которым15 марта 2014 года около 23 часов он позвонил ФИО138. и спросил, есть ли у того знакомые, которые могли бы подвезти его. ФИО139. ответил, что есть такой знакомый. Спустя 5 минут к подъезду подъехал ФИО140 на автомобиле «Жигули» вместе с ФИО141.Парни довезли его до гостиницы по <адрес>, где он договорился встретиться с ФИО142. Парням за проезд он отдал 400 рублей.ФИО143 встретил его около гостиницы, вместе пошли в магазин, где купили пиво. Затем они пошли в гости к ФИО144. -девушке ФИО145, которая проживает недалеко от стадиона. В квартире они втроем распивали спиртное.Около 01 часа 16 марта 2014 года ФИО146 позвонил ФИО147., которому ФИО148. предложил попить пиво. Через 20-30 минут к стадиону подъехал ФИО149 с ФИО150 и ФИО151 Он, ФИО152. и ФИО153. вышли на улицу и подошли к автомобилю парней.Пока они стояли с парнями, Браун ФИО154. стал просить у него сотовый телефон, на что он ответил, что телефона у него нет, так как телефон оставался в квартире ФИО155. Браун ФИО156 сказал ему: «Если найду, моё?» Он ответил, что Браун ФИО159 может его обыскать, но Браун ФИО158 не стал его обыскивать и ничего больше не говорил.Браун ФИО160 спросил, есть ли у него деньги, после чего он достал 200 рублей, двумя купюрами достоинством в 100 рублей, которые у него были при себе. Деньги он держал в руке, а Браун ФИО161 выхватил деньги из руки и положил себе в карман куртки, при этом Браун ФИО162. ему ничем не угрожал, насилие к нему не применял, просто выхватил деньги. Он ничего Брауну ФИО163. не говорил, промолчал, так как боялся Брауна ФИО164 так как Браун ФИО165 физически гораздо сильнее его. Все остальные парни также промолчали.Затем Браун ФИО166 спросил сигарет, он достал пачку сигарет, и Браун ФИО167. также молча забрал у него из руки пачку сигарет «Винстон». Затем к нему подошел Борисов ФИО168 и предложил поменяться куртками, сказал: «У тебя прикольная куртка, давай поменяемся?», он отказался.ФИО169. попросил парней отвезти их к его знакомой девушке, парни согласились отвезти и они поехали в район Тупика. Пока ехали в автомобиле, Браун ФИО170 сказал ему: «Снимай куртку!», на что он ответил, что не будет снимать. Браун ФИО171 сказал, что если он не снимет куртку, ему «капец». Он понял, что парни могут что-нибудь с ним сделать, напугался.Они подъехали к дому знакомой девушки ФИО172 Он, ФИО173 ФИО174. и Браун ФИО175 вышли из автомобиля. Браун ФИО176 сразу сказал ему: «Снимай куртку или тебе капец». Он понял, что Браун ФИО177 настроен решительно, неоднократно высказывал ему требование снять куртку.После чего Браун ФИО178 достал из кармана своей куртки нож выкидной, клинок около 10 см, подставил нож к его груди, при этом ничего не говорил, но он очень напугался и понял, что ему нужно снять куртку, иначе Браун ФИО179 его порежет, потому что Браун ФИО180. был настроен агрессивно. Он, не дожидаясь угроз Браун ФИО181., сразу же снял куртку и передал Браун ФИО182 а Браун ФИО183 отдал ему свою куртку. ФИО184. и ФИО185. находились в этот момент рядом, на расстоянии около 3 метров и все видели, но ничего не говорили. После того, как Браун ФИО186 забрал у него куртку, он сел в автомобиль и парни уехали. Он, ФИО187. и ФИО188. пошли к знакомой ФИО189 и там он лег спать.Утром 16.03.2014 куртку Браун ФИО190. он отдал ФИО191 а у ФИО192 взял другую куртку. О произошедшем он рассказал своей матери и с матерью они обратились в полицию с заявлением. Он был одет в куртку кожаную черного цвета с капюшоном, на котором имелся мех желтого цвета, которую, ему приобретала мать за 28 000 рублей в ноябре 2013 года. Куртка в отличном состоянии, поэтому оценивает куртку в ту же сумму. Браун И.В. был одет в болоньевую куртку черного цвета.
В судебном заседании ФИО193. частично подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, пояснил суду, что нож Браун к его груди не подставлял, лезвие ножа от него было на расстоянии 30 см. на предварительном следствии он пояснял, что Браун нож подставил к груди, однако все было не так, нож Браун держал в руке на расстоянии 30 см. от него. Он испугался, что Браун применит нож и отдал куртку.В остальном подтвердил показания, данные на предварительном следствии, пояснил, чтотогда помнил лучше, сейчас помнит хуже, так как прошло уже много времени.Наказание Брауну ФИО194. просил назначить на усмотрение суда.
При вынесении приговора, суд учитывает показания ФИО195С., данные на следствии, с учетом его пояснений, данных в судебном заседании после оглашения его показаний, данных на предварительном следствии.
Законный представитель потерпевшего ФИО196.- потерпевшая ФИО197. суду пояснила, что она присутствовала на допросе у следователя, и тогда ей стало известно о произошедшем. 15 марта 2014 г. в 18 часов вечера сын поехал к своему другу.В 10 часов вечера она позвонила сыну, он не ответил. Утром она позвонила дочери. Дочь сказала, что с ФИО198 сняли куртку, снял Браун. Она поехала в полицию, где совместно с сыном написали заявление. При допросе у следователя сын сказал, что у Брауна в руках был нож,и он отдал Брауну куртку. Куртка стоит 28000 руб. Наказание Брауну И.В. просила назначить на усмотрение суда.
Свидетель ФИО199 суду пояснил, что 15.03.2014 около десяти часов вечера, ему позвонил однокурсник ФИО200 просил отвезти потерпевшего. Он согласился. Потерпевший находится в районе Ясной Поляны у магазина «на Томской». Он подъехал, потерпевший подошел, сел в машину и они поехали.Приехали в город, около "Бистро" остановились. К ним подошел ФИО201.Потерпевший отдал ему 400 руб. за проезд. Он уехал. Часов в 12 ночи, позвонил ФИО202 и пригласил постоять с ними, выпить пиво. Они поехали в город, по пути им встретился подсудимый, Браун попросился поехать с ними, они его взяли и поехали к ФИО203. Приехали за стадион «Шахтер». Там был потерпевший, ФИО204 и его девушка. Они стояли на улице, возле дома, пили пиво, разговаривали на протяжении 2 часов. Браун отошел с потерпевшим и о чем - то с ним разговаривал. ФИО205 позвонила девушка и ФИО206 попросил отвезти их к этой девушке. Они сели в машину: он и ФИО207 сели вперед, сзади в машину сели девушка ФИО208, подсудимый, ФИО209, потерпевший. За рулем был ФИО210. Поехали за «Тупик».Когда приехали, Браун, потерпевший, подруга ФИО212 вышли из машины, а ФИО213 задержался в машине, прощался с ними. Браун и потерпевший стояли около машины. Они попрощались с ФИО214, он вышел из машины, через несколько минут Браун сел в машину с курткой. Браун сказал, что поменялся куртками с потерпевшим. Потерпевший при этом ничего не сказал. Ни каких угроз со стороны Брауна к потерпевшему он не слышал, поскольку находился в машине.Когда все сидели в машине, Браун потерпевшему не угрожал. Онипоехали, около стадиона «Шахтер» их остановили сотрудники ГИБДД. Поскольку у них не было водительского удостоверения, машину сотрудники ГИБДД забрали. Браун в это время ушел, оставив куртку в машине. Онзабрал из машины все вещи, в том числе и куртку потерпевшего. Когда ему позвонили сотрудники полиции, он привез куртку потерпевшего в полицию.
Свидетель ФИО215 в судебном заседании показал, что 15.03.2014 г. вечером он сидел в машине с ФИО216 около магазина "Брудер". Ему позвонил ФИО217, попросил отвезти потерпевшего с района Ясной Поляны от магазина «Монетка». Он согласился.Они с ФИО218 приехали за потерпевшим, он сел в машину, и они повезли его в город. Остановились на «Сибирском Бистро», потерпевший отдал им 400 руб. за проезд. Он с ФИО219 уехали к магазину «Брудер».Потом они позвонили ФИО220, спросили, чем он занимается. ФИО221 сказал, что стоит, пьет пиво, они поехали к нему. По пути они встретили Брауна, он попросился поехать с ними.Они подъехали к ночному магазину, где встретили ФИО222. Потом они поехали к дому у стадиона «Шахтер», там был потерпевший и девушка ФИО223. Девушка ФИО224 попросила ее куда-то отвезти. Они согласились, и поехали за «Тупик».В машине находился он, ФИО225, потерпевший, ФИО226 Браун, девушка ФИО227. Когда остановились из машины вышел Браун, девушка ФИО228, потерпевший, а ФИО229 задержался с ними в машине, попрощаться. В это время Браун разговаривал с потерпевшим. Они на них внимания не обращали. Потом он крикнул Брауну, давай быстрей, надо ехать. После чего Браун сел в машину в куртке потерпевшего. Браун сказал, что они поменялись с потерпевшим куртками. Они поехали домой. По пути домой их остановили сотрудники ГИБДД, после чего Браун ушел куда-то, куртку потерпевшего Браун оставил в машине на заднем сиденье.
В связи с противоречиями по ходатайству гос. обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО230 данные им на следствии (том№ 1, л.д. 45-47), согласно которым 15 марта 2014 года, около 23 часов, он находился со своим другом ФИО231., катались на автомобиле ФИО232., которому позвонил знакомый ФИО233 и попросил забрать ФИО234 с Ясной Поляны и отвезти ФИО235. к ФИО236Они поехали за ФИО237., которого видел впервые. ФИО238 попросил отвезти его к магазину напротив военкомата. Там ФИО239. встретился с ФИО240 и парни ушли. За то, что они отвозили ФИО241 тот заплатил им 400 рублей. Они вернулись с ФИО242 на СеверныйМаганак, покатались и решили позвонить ФИО243., спросить, что парни делают, так как им было скучно.ФИО244. сказал, что они пьют пиво и предложил им приехать в район военкомата. Он с ФИО245 поехали к парням, но по дороге встретили Брауна ФИО246 который попросил взять его с собой. Вместе приехали в район военкомата, где встретили ФИО247 ФИО248 и девушку ФИО249 Они стояли, выпивали пиво в течение примерно 1,5 часов.Через некоторое время ФИО250. или ФИО251. позвонила подруга и ФИО252. попросила отвезти её с ФИО253 к подруге в район домов, расположенных за Тупиком. Они все сели в автомобиль, то есть он сел за руль, ФИО254. сел рядом, а ФИО255, ФИО256 Браун ФИО258 и ФИО259 сели сзади. Они приехали в район, расположенный за «Тупиком» недалеко от железнодорожной линии. Он остановил автомобиль. ФИО260., ФИО261. и Браун ФИО262 вышли из машины, а он, ФИО263. и ФИО264. остались сидеть в машине, разговаривали с ФИО265 и прощались. Он видел, что Браун ФИО266. и ФИО267 стояли в стороне и о чем-то разговаривали.Через некоторое время ФИО268 позвала ФИО269 тот вышел из машины. Он открыл дверь автомобиля и позвал Брауна ФИО270 сказал, что ему нужно ехать домой. Браун ФИО271 через короткий промежуток времени сел в автомобиль и он увидел, что на Брауне ФИО272. надета куртка ФИО273, то есть с меховым воротником, кожаная. До этого Браун ФИО274 был одет в ветровку черного цвета спортивную.Они сразу спросили у Брауна ФИО275 почему Браун ФИО276 в куртке ФИО277 на что Браун ФИО278. ответил, что поменялся с ФИО279 куртками. Он не стал ничего выяснять у Брауна ФИО280., так как ему было все равно, но сам решил, что Браун ФИО281 забрал куртку у ФИО282 Ножа он у Брауна ФИО283 не видел и Браун ФИО284. не рассказывал, как именно забрал куртку у ФИО285.По дороге, в районе магазина «Витамин», расположенного на площади около стадиона, его остановили сотрудники ГИБДД. Так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, у него не было прав, его задержали сотрудники ГИБДД. Браун ФИО286 вышел из машины и ушел, он даже не обратил внимания, был ли Браун ФИО287. в куртке или нет, так как ему было не до этого. Позже от ФИО288 узнал о том, что ФИО289 обратился в полицию, так как Браун ФИО290 забрал у него куртку.
В судебном заседании ФИО291 подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, показал, что говорил правду, тогда помнил лучше, сейчас помнит хуже, так как прошло уже много времени. При вынесении приговора, суд учитывает показания ФИО292 данные на следствии, так как они были им даны вскоре после совершения преступления, когда он лучше помнил произошедшие события.
Свидетель ФИО293 суду показала, что зимой около 11 часов вечера, по адресу <адрес> они с ФИО294 сидели дома. ФИО295 позвонил ФИО296 и попросился приехать в гости. Он приехал один, с собой у него было с пиво. Онинемного выпили, потом приехали друзья ФИО297 и с ними приехал Браун. ФИО298 вышел к ним, а она с ФИО299 осталась дома. Потом ей позвонил ФИО300, сказал, чтобы она выходила вместе с ФИО301. Они вышли.Они стояли на дороге возле дома, при этом Браун начал настойчиво требовать деньги у ФИО302. Она и ФИО303 попросили отвезти их на соседнюю улицу. Их отвезли.Она и ФИО304 вышли из машины, а ФИО305 остался в машине прощался с друзьями. В это время Браун вышел из машины и начал требовать у ФИО306 куртку, потому что денег у ФИО307 не было. ФИО308 куртку не отдавал. Ей показалось, что Браун ФИО309 чем-то угрожал, что-то промелькнуло в его руке, но так как на улице было темно, она не разглядела что было в руке у Брауна. Браун сделал такое движение, как будто припугнул ФИО310. ФИО311 испугался, снял куртку, и они с Брауном поменялись. ФИО312, после того, как у него Браун забрал куртку сильно плакал, боялся, что мама будет его ругать, у него был шок. Она его успокаивала. Потом из машины вышел ФИО313 и начал выяснять что случилось.После того как Браун взял у ФИО314 куртку, он отдал ФИО315 свою олимпийку, со всеми попрощался, сел в машину и уехал.
В связи с противоречиями по ходатайству гос. обвинителя были оглашены показания ФИО316., данные ею на следствии (том № 1, л.д. 36-38), согласно которых она встречается с ФИО317. 15 марта 2014 года, около 16 часов, к ней в гости приехал ФИО318 Около 22 часов ФИО319 позвонил друг ФИО320. и спросил разрешения приехать в гости.Примерно через 1 час ФИО321. приехал к ним в гости, они пили пиво. Около 01 часа 16.03.2014 приехали знакомые ФИО322. - ФИО323 ФИО324 и Браун ФИО325 Она, ФИО326 и ФИО327. подошли к автомобилю парней, стояли и разговаривали. Всех парей она видела впервые. Браун ФИО328 спросил у ФИО329., есть ли деньги и сотовый телефон, на что ФИО330 ответил, что телефона нет, а денег только 200 рублей. После этого Браун ФИО331 что-то сказал ФИО332 но что именно, она не слышала, но ФИО333. достал из кармана деньги в сумме 200 рублей, а Браун ФИО334 выхватил из руки ФИО335. деньги.Она видела в руке Брауна ФИО336 нож, лезвие которого около 5 см.Нож Браун ФИО337. крутил в руке, но она не видела, угрожал ли Браун ФИО338 ножом ФИО339Затем ей позвонила её подруга и она с ФИО340. и ФИО341. поехали к подруге, которая проживает по <адрес>. Когда они ехали в автомобиле, Браун ФИО342. что-то говорил ФИО343, но что именно, она не слышала. Когда они остановились у <адрес>, она и ФИО344. вышли из автомобиля, следом за ними вышел Браун ФИО345 он сразу подошел к ФИО346 и стал предлагать ФИО347 поменяться куртками, но ФИО348 не соглашался. Браун ФИО349 настаивал поменяться куртками, но ФИО350 говорил, что его будет ругать мать. После этого Браун ФИО351. сделал резкое движение рукой в область груди ФИО352 Она точно не может сказать, ударил Браун ФИО353. ФИО354 или подставил нож, ножа она сама не видела. ФИО355. после этого движения сразу заплакал и снял свою куртку, после чего передал куртку Брауну ФИО356. Она видела, что ФИО357. был напуган и сразу позвала ФИО358 который в это время еще находился в автомобиле парней. Браун ФИО360 сразу надел куртку ФИО361, сел в автомобиль и уехал с парнями. ФИО362. спросил у ФИО363, что произошло, на что ФИО364 сказал, что Браун ФИО365 угрожал ножом и требовал отдать куртку. ФИО366 напугался и отдал куртку. Она подтвердила слова ФИО367, так как поняла, что когда Браун ФИО368 сделал резкое движение рукой в сторону груди ФИО369 то подставил нож. Они пошли к подруге, где ФИО370 лег спать, а утром ушел. ФИО371. был одет в куртку кожаную черного цвета с капюшоном, на котором мех светлого цвета, Браун ФИО372 был одет в куртку из эластикового материала черного цвета.
В судебном заседании ФИО373 подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии, показала, что говорила правду, тогда помнила лучше, сейчас помнит хуже, так как прошло уже много времени. При вынесении приговора, суд учитывает показания ФИО374., данные на следствии, так как они были ею даны вскоре после совершения преступления, когда она лучше помнила произошедшие события.
Свидетель ФИО375., суду показал, что в конце зимы он находился с ФИО376. дома, ему позвонил ФИО377, сказал, что хотел бы приехать в гости.Он позвонил ФИО378, чтобы тот привез ФИО379. ФИО380 привез ФИО381, потерпевший расплатился за проезд. Они пришли домой, посидели, выпили. Через час позвонил ФИО382, сказал, можно к вам в гости. Он сказал, приезжай, постоим. ФИО383 приехал на автомобиле <данные изъяты>. За рулем был ФИО384 рядом с ним сидел ФИО385, Браун сидел сзади. Он сел на заднее сиденье, посидели в машине, поговорили.Браун сказал, что нужно вызвать ФИО386, потому что у ФИО387 были деньги, чтобы еще купить выпить. Он позвонил ФИО388, сказал, чтобы она с ФИО389 вышли на улицу и чтобы ФИО390 оставил телефон дома, потому, что Браун хотел забрать у него телефон.ФИО391 вышла вместе с ФИО392. Браун отошел с ФИО393, они о чем-то поговорили. О чем они разговаривали, он не слышал. Потом все сели в машину и поехали к подруге ФИО394.Когда приехали на место ФИО395, ФИО396 и Браун вышли из машины. Он в машине, попрощался с ФИО397 и ФИО398. Когда он вышел из машины, Браун был в куртке ФИО399. Он спросил ФИО400 что случилось, ФИО401 сказал, что Браун, угрожая ножом, снял с него куртку. ФИО402 плакал, он его успокаивал. ФИО403 был одет в зимнюю черную куртку с капюшоном на меху, Браун был одет в легкую черную куртку.
В связи с противоречиями по ходатайству гос. обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО404., данные им на следствии (том №1,л.д. 39-41), согласно которых15 марта 2014 года, около 22 часов, ему позвонил ФИО406. Он в это время находился у своей девушки ФИО407 в доме по <адрес>. ФИО408 спросил, можно ли приехать к нему в гости и он согласился. ФИО409 спросил, нет ли у него знакомых на автомобиле, которые могли бы довезти ФИО410 до дома ФИО411. с Ясной Поляны. Он позвонил своему однокурснику ФИО412 и спросил, сможет ли ФИО413 довезти ФИО414 ФИО415. согласился. ФИО416 с ФИО417. привез ФИО418. около 23 часов и уехал. Примерно через 1 час ему позвонил ФИО419. и спросил, можно ли парням приехать и попить с ними пиво. Он согласился и, примерно, через 15 минут парни приехали на автомобиле <данные изъяты> на <адрес>. С ФИО420. и ФИО421. был Браун ФИО422., ранее он с Брауном ФИО423. не общался. Он, ФИО424 и ФИО425 подошли к парням, постояли.Через некоторое время ФИО426. позвонила подруга, они договорились ехать к этой подруге. В этот момент Браун ФИО427 отвел в сторону ФИО428. и стал спрашивать у ФИО429 деньги. ФИО430 достал из кармана деньги и сказал, что есть только 200 рублей. После чего Браун ФИО431 забрал из руки ФИО432 деньги и пачку сигарет. Браун ФИО433 ФИО434. не бил и ничем ФИО435. не угрожал. Но ФИО436 в тот момент напугался, он видел, что ФИО437 был испуган. Он сказал Брауну ФИО438 что не нужно этого делать, но Браун ФИО439. не реагировал на его слова. Он также испугался Брауна ФИО440 так как Браун ФИО441 недавно освободился из мест лишения свободы, знал, что сидел за убийство, а тем более Браун ФИО442 находился в состоянии алкогольного опьянения. После этого, он попросил ФИО443. отвезти его, ФИО444. и ФИО445. до <адрес> к подруге ФИО446. ФИО447 согласился.Когда они ехали в автомобиле, он слышал, что Браун ФИО448 просил ФИО449 поменяться куртками, но ФИО450 не соглашался, говорил, что будет ругаться мать. Браун ФИО451 настаивал, но что именно говорил Браун ФИО452., он не слышал.Около 01 часа 16.03.2014 они подъехали к дому подруги ФИО453 ФИО454. и ФИО455. вышли из автомобиля, а он задержался, чтобы попрощаться с парнями. Следом за ФИО456. из автомобиля вышел Браун ФИО457 и подошел к ФИО458 О чем разговаривали Браун ФИО459 и ФИО460, он не слышал. Когда спустя несколько минут он вышел из автомобиля, он увидел, что ФИО461 стоял в куртке Брауна ФИО462 а Браун ФИО463 надевал куртку ФИО464 на себя, при этом ФИО465. плакал. Браун ФИО466 говорил ФИО467., чтобы ФИО468 успокоился. Браун ФИО469 надел куртку ФИО470 сел в автомобиль и парни уехали. Он подошел к ФИО471 ФИО472. в это время стояла в нескольких метрах. Он спросил, что произошло, на что ФИО473 ответил, что Браун ФИО474 угрожал ФИО475 ножом и забрал куртку. ФИО476 это подтвердила.Он у Брауна ФИО477 ножа не видел и не видел, чтобы Браун ФИО478 угрожал ФИО479 ножом. ФИО480 был одет в кожаную куртку черного цвета с капюшоном, на котором был мех светлого цвета, а Браун ФИО481. был одет в куртку из эластикового материала черного цвета. В дальнейшем ФИО482 оставил у него куртку Брауна ФИО483 а сам надел его куртку.
В судебном заседании ФИО484. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, показал, что говорил правду, тогда помнил лучше, сейчас помнит хуже, так как прошло уже много времени. При вынесении приговора, суд учитывает показания ФИО485., данные на следствии, так как они были им даны вскоре после совершения преступления, когда он лучше помнил произошедшие события.
Вина Брауна ФИО486 кроме вышеизложенных доказательств, подтверждается также письменными материалами дела, а именно:
Протоколом осмотра места происшествия от 26.03.2014, согласно которого осмотрен участок местности в <адрес>; участвующий в осмотре потерпевший ФИО487 пояснил, что на указанном им месте 16 марта 2014 года в ночное время Браун ФИО488 угрожая ему ножом, потребовал отдать куртку, в которой он был одет. Испугавшись угроз Брауна ФИО489., он снял и передал куртку Браун ФИО490., после чего Браун ФИО491. скрылся. (том № 1, л.д. 9-13)
Протокол проверки показаний на месте с участием обвиняемого Брауна ФИО492 в ходе которой Браун ФИО493 показал место у <адрес>, пояснив, что на указанном месте он похитил у ФИО494 200 рублей и пачку сигарет, взяв деньги и сигареты из руки ФИО495 Затем Браун ФИО496. показал место в <адрес>, пояснив, что на указанном месте он 16 марта 2014 года в ночное время, демонстрируя, то есть показывая, нож ФИО497, потребовал отдать куртку, после чего ФИО498 передал ему куртку, а он отдал ФИО499 свою куртку, чтобы ФИО500 не замерз. Далее Браун ФИО501 показал место у <адрес>, пояснив, что в районе указанного им места он, после совершения преступления выбросил нож, который демонстрировал ФИО502, при этом ехал в автомобиле. (том № 1,л.д. 74-80)
Протоколом выемки у свидетеля ФИО503 куртки, похищенной у несовершеннолетнего ФИО504 (том № 1, л.д. 97-98)
Протоколом выемки у свидетеля ФИО505 куртки, принадлежащей обвиняемому Брауну ФИО507 (том № 1, л.д. 101-104)
Протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрена куртка, похищенная у несовершеннолетнего потерпевшего ФИО508. и куртка, принадлежащая обвиняемому Брауну ФИО509 (том № 1, л.д. 105-107)
Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от 03 апреля 2014 года № 214/2014, согласно которого ФИО510 страдал до совершения в отношении него преступления и страдает в настоящее время органическим расстройством личности. Он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, быть участником уголовного судопроизводства. У несовершеннолетнего ФИО511. не имеется отставаний в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством. (том №1, л.д. 126-128)
Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от 03 апреля 2014 года № 211/2014, согласно которого Браун ФИО512 в период инкриминируемого ему деяния страдал и в настоящее время страдает легкой умственной отсталостью с нарушениями поведения. Браун ФИО513 в период инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Браун ФИО514 также осознает фактический характер своих действий и может руководить ими. В настоящее время Браун ФИО516 в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. По психическому состоянию Браун ФИО517 способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания, быть участником уголовного судопроизводства. (том № 1, л.д. 113-117).
Суд признает все вышеизложенные письменные доказательства относимыми и допустимыми, поскольку все следственные действия проведены в соответствии с требованиями УПК РФ, и принимает письменные и вещественные доказательства по уголовному делу в качестве доказательств вины подсудимого Брауна ФИО518 по данному преступлению.
Проанализировав вышеизложенные доказательства, в том числе показания подсудимого Брауна ФИО519 полностью признавшего свою вину в содеянном, а также вышеуказанных свидетелей, суд не находит оснований не доверять их показаниям об обстоятельствах совершения преступления подсудимым, поскольку их показания последовательны и непротиворечивы в части обстоятельств, очевидцами которых они были либо о которых им известно от других очевидцев преступления, и подтверждаются показаниями друг друга и показаниями самого подсудимого. На момент совершения преступления и в настоящее время неприязненных отношений между ними нет, поэтому суд считает, что у свидетелей не было оснований для оговора подсудимого. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.
В судебном заседании государственный обвинитель просил квалифицировать действия Брауна ФИО520. по ч. 1 ст. 162 УК РФ исключить из обвинения Брауна ФИО521 квалифицирующий признак «совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия», поскольку Браун нож не применял, а лишь демонстрировал его, что подтверждается показаниями потерпевшего.
С учетом мнения государственного обвинителя, доводы которого суд считает обоснованными, суд исключает из обвинения Брауна ФИО522 квалифицирующий признак«совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия», и квалифицирует действия Брауна ФИО523. как разбой – т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, то есть преступление, предусмотренное ст. 162 ч. 1 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд признаетпризнание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики из школы-интерната и из мест лишения свободы, отсутствие материального ущерба, состояние здоровья подсудимого и его матери.
Основания для применения при назначении наказания Брауну ФИО524правил ч. 6 ст. 15УК РФ отсутствуют.
С учетом всех обстоятельств дела и для достижения целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд считает возможным достижение целей наказания без применения дополнительного альтернативного вида наказания в виде штрафа.
Суд, с учетом обстоятельств совершенного подсудимым преступления, личности виновного, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным исправление подсудимого Брауна ФИО525. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
В порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ Браун ФИО526 задержан 17.03.2014 г.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Брауна ФИО527 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Браун ФИО528 наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Брауна ФИО529 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в спецгосорган, встав на учет в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Брауну ФИО531 в виде заключения под стражей – отменить, освободив Брауна ФИО530 из-под стражи из зала судебного заседания.
Вещественные доказательства: куртку, похищенную у ФИО532 оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО533., куртку, принадлежащую Брауну ФИО534 передать по принадлежности Брауну ФИО535
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу, представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционных жалобы или представления.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
Судья И.С Лозгачев
Справка:
Браун И.В. содержался под стражей с 17.03.2014 г. по 23.07.2014 г., в связи с чем, время содержания Браун И.В. под стражей с 17.03.2014 г. по 23.07.2014 г. в случае замены назначенного судом наказания на реальное лишение свободы подлежит зачету в срок лишения свободы.