Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-195/2014
Дело № 1- 195/2014 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белово 03 февраля 2014 года
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
с участием государственного обвинителя Черногаевой Е.А.
адвоката Хилькевич Е.И.
при секретаре Тетяйкиной С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сергеева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Сергеев А.И. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут,
находясь на автодороге по направлению в <адрес>
района в 20 метрах от указателя «Ускатский 4 км, в 150 метрах от моста на
дороге первой категории сообщением Кемерово-Новокузнецк, Кемеровской
области, умышленно, незаконно, путем получения во владение на
безвозмездной основе, приобрел в целях личного потребления, с отсутствием
умысла на сбыт, 9 свертков наркотического средства, которое содержит в
своем составе героин (диацетилморфин) общей массой 0,762г
(0,101 г+0,106г+0,081 г+0,097г+0,100г+0,066г+0,074г+0,063г+0,074г), что является значительным размером, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, ст. 228.1, ст.229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», указанное наркотическое средство в целях личного потребления, поместил в носок на правой ноге, где незаконно, с отсутствием умысла на сбыт, хранил по пути следования в <адрес>, до момента задержания и принудительного изъятия сотрудниками полиции в 16 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении Межмуниципального отдела МВД России «Беловский», расположенного по <адрес>, в ходе личного досмотра.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд действия подсудимого Сергеева А.И. квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья - инвалид 3 группы, участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
Обстоятельства дела и личность подсудимого Сергеева А.И., который в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, позволяют суду назначить наказанием в виде штрафа в соответствии со ст. 46 УК РФ, поскольку именно указанное наказание послужит целям его исправления.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сергеева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 рублей.
Меру пресечения Сергееву А.И. - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства – бумажный конверт с 9 свертками из фольги, с содержимым в них наркотическим средством – героином, бумажный конверт со смывами с ладоней правой руки Сергеева А.И., бумажный конверт со смывами с ладоней левой руки Сергеева А.И., бумажный конверт с отрезками пластин с ногтей Сергеева А.И., бумажный конверт с контрольным образцом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Беловский» (л.д. 39-40, 55) - после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В. Кеер