Приговор от 20 августа 2014 года №1-195/2014

Дата принятия: 20 августа 2014г.
Номер документа: 1-195/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

      Дело № 1-195/2014 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    20 августа 2014 года                                    город Ужур
 
    Ужурский районный суд Красноярского края
 
    в составе председательствующего судьи Голубевой В.А.,
 
    при секретаре Айрапетян Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <данные изъяты> Вунгаловой Е.В.
 
    подсудимого Гутьяра А.С.,
 
    защитника Бахаревой Т.Д., предоставившей удостоверение № и ордер №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гутьяра А.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Гутьяр А.С. совершил умышленное преступление против жизни и здоровья в городе<адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов, точное время следствием не установлено, Гутьяр А.С. с Ч.В.В. находились по <адрес> между домами № и № в <адрес> края. В это время между ними на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возникла словесная ссора. Во время ссоры у Гутьяра А.С. возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений Ч.В.В..
 
    Осуществляя задуманное, Гутьяр А.С. в эти же сутки нанес один удар кулаком Ч.В.В. по лицу в область правого глаза. Ч.В.В., испугавшись, отбежала от Гутьяра А.С., последний догнал Ч.В.В., схватил ее за волосы и начал дергать. В это время, Гутьяр А.С. бросил на землю топор, который был у него в руках, ударив данным топором по пальцам левой стопы Ч.В.В.. После этого, Гутьяр А.С. нанес Ч.В.В. два удара кулаком по спине, в область ребер слева, тем самым причинил Ч.В.В. согласно заключения судебно - медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ повреждение в виде: закрытой тупой травмы грудной клетки с переломамиVII-VIIIребер слева, образования левостороннего гемопневмоторакса. Данное повреждение могло возникнуть в результате действия твердого тупого предмета (предметов) или при ударе о таковой (таковые), в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении согласно п. 6.1.10. Пр. МзиСР РФ № 194н от 24.04.2008 года отнесено к критериям, характеризующим признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку согласно правилам «Определения тяжести вреда причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007г.) квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
 
    Подсудимый Гутьяр А.С. понимает, в чём его обвиняют, согласен с предъявленным обвинением, не оспаривает ни одно из доказательств, предложенных обвинением, и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств подсудимой и стороной защиты не оспаривается.
 
    Принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением, а также то, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против проведения судебного заседания в порядке особого производства.
 
    Соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защиты, действия Гутьяра А.С. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
 
    С учетом наличия адекватного речевого контакта, правильного восприятия обстановки, суд признает Гутьяра А.С.вменяемым и подлежащим уголовному наказанию. Гутьяр А.С.на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 81), данных о психическом отставании Гутьяра А.С.не имеется.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Гутьяр А.С. ранее не судим, по мету жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью и раскаивается в содеянном, что в силу части 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Также обстоятельством, смягчающим наказание Гутьяра А.С., на основании пункта «г» части 1 статьи 61 УК РФ является наличие малолетних детей у виновного.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гутьяра А.С., судом не установлено.
 
                С учетом вышеизложенного, а также, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества, следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ- условно.
 
    Наказание подсудимому Гутьяру А.С. необходимо назначить с учетом положений части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 303-309, 314- 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Гутьяра А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде 3( трех) лет лишения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гутьяру А.С. считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет, обязав не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора.
 
             Меру пресечения Гутьяру А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
 
                Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с помощью видеоконференц-связи, с участием защитника, с указанием об этом в апелляционной жалобе.
 
 
    Председательствующий: В.А. Голубева