Дата принятия: 29 июля 2014г.
        Номер документа: 1-195/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Уголовное дело № 1- 195/2014
 
    ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Новокузнецк 29 июля 2014 года
 
    Судья Кузнецкого районного суда гор. Новокузнецка Кемеровской области Трещеткин А.В.,
 
    при секретаре Лысухиной М.И.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района гор. Новокузнецка Плинцовского О.А.,
 
    подсудимого Синкина Е.А.,
 
    защитника Васейкиной Н.Н.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Синкина Е.А., ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Синкин Е.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    29.04.2014 в 15 часов 35 минут Синкин Е.А., находясь в помещении отдела полиции «К» Управления МВД России по г. Новокузнецку по адресу г. Новокузнецк, ул. О, умышленно, с целью ложного доноса, осознавая, что его сообщение в орган полиции является заведомо ложным сообщением и не соответствует действительности, написал заявление в дежурную часть ОП 2Кузнецкий» УМВД России по г. Новокузнецку. В указанном заявлении Синкин Е.А. сообщил о совершении преступления небольшой тяжести, а именно о том, что в период с 12 часов 28.04.2014 до 12 часов 29.04.2014 неизвестный у дома №87 по ул. Ш г. Новокузнецка из принадлежащего ему автомобиля ..., тайно похитил магнитолу стоимостью 1000 рублей и фары стоимостью 7000 рублей. Данное заявление было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях отдела полиции «К» Управления МВД России по г. Новокузнецку, и по данному заявлению начала работать следственно-оперативная группа ОП «К» УМВД России по г. Новокузнецку.
 
    В судебном заседании подсудимый Синкин Е.А. поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Принимая во внимание, что подсудимый Синкин Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник не выразили возражений принятия решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ.
 
    Установлено, что за преступление, в котором обвиняется Синкин Е.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ему понятно и он согласен с ним.
 
    При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Синкина Е.А. обвинительный приговор.
 
    Действия Синкина Е.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    При назначении наказания Синкину Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния.
 
    Принимает во внимание данные о личности Синкина Е.А., который вину признал полностью, раскаивается, не судим, явился с повинной (л.д. 2), характеризуется удовлетворительно (л.д. 45).
 
    Данные сведения на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ и п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд считает необходимым признать в качестве смягчающих наказание подсудимого.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание, не установлены.
 
    Учитывая указанные сведения в их совокупности, а также конкретные обстоятельства совершения преступления, и искреннее раскаяние виновного, суд считает, что исправление Синкина Е.А. возможно при назначении наказания в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Синкина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере двадцати пяти тысяч рублей.
 
    Меру пресечения Синкину Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Синкина Е.А. не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с применением средств видеоконференц-связи, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья А.В. Трещеткин