Приговор от 16 июля 2014 года №1-195/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-195/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-195/2014
 
    № 14420468
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Кемерово                                                                                 16 июля 2014 года
 
    Кемеровский районный суд Кемеровской области
 
    в составе председательствующего судьи Глебова Д.В.,
 
    с участием заместителя прокурора Кемеровского района Андрющенко А.В.,
 
    подсудимого: Десяткина С.Г.,
 
    защитника – адвоката Доценко Н.А.,
 
    представившей удостоверение № 184, ордер № 1029,
 
    потерпевшей ФИО3,
 
    при секретаре Рагулиной Л.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
            ДЕСЯТКИНА СГ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Кемерово, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, работающего по найму, зарегистрированного и проживающего в г.Кемерово, бр.Строителей. 28А-79, ранее судимого:
 
            -03.12.2008г. Ленинским районным судом г.Кемерово по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;
 
            - 18.02.2010г. Рудничным районным судом г.Кемерово по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.74, 70 УК РФ (приговор Ленинского районного суда г.Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ г.) к 4 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; 22.11.2013г. постановлением Чебулинского районного суда <адрес> освобожден условно-досрочно на срок 3 месяца 23 дня;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
        Десяткин С.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах.
 
        В <адрес> в период времени с 13.10 час. по 14.00 час. ДД.ММ.ГГГГ Десяткин С.Г., имея умысел па тайное хищение чужого имущества, с целью завладения имуществом, принадлежащим гр.ФИО3, пришел к дому № по <адрес>, убедившись, что вокруг никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, путем выставления стекла рамы окна дома, незаконно проник в дом, являющийся жилищем, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из-под матраса па кровати, в спальной комнате дома, похитил денежные средства в сумме 35 000 рублей, принадлежащие гр. ФИО3 С места преступления скрылся, похищенным имуществом, распорядился по своему усмотрению.
 
            С данным обвинением Десяткин С.Г. согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
        Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данных преступлений – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО3 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
        Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
 
        Действия Десяткина С.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
        При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Десяткина, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
            В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, наличие хронических заболеваний, частичное возмещение ущерба потерпевшей, занятие общественно полезной деятельностью, проходил службу в Афганистане, участвовал в боевых действиях, имеет государственные награды в виде медали «За отвагу», положительную характеристику по месту жительства.
 
        Суд учитывает мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгой мере наказания, просил не лишать Десяткина С.Г. свободы.
 
        В соответствии с п.«а» ч.3 ст.18 УК РФ в действиях Десяткина С.Г. содержится особо опасный рецидив.
 
        Согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд полагает необходимым учесть рецидив преступлений, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Десяткина С.Г.
 
        Таким образом, наказание подсудимому Десяткину С.Г. должно быть назначено с учетом ст.68 ч.2 УК РФ. Оснований для назначения наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ – назначения наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, суд не усматривает.
 
        Оснований для применения при назначении наказания Десяткину С.Г. правил ст.64 УК РФ судом не усматривается, поскольку по делу не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
 
            При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого.
 
        Применение дополнительного наказания, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд считает нецелесообразным, исходя из материального положения подсудимого Десяткина С.Г. и данных, характеризующих его личность.
 
        Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что данные обстоятельства свидетельствуют о неэффективности условного осуждения, а потому в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что наказание Десяткину С.Г. должно быть назначено лишь связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, менее строгое наказание, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение этих целей. Данный вид наказания полностью соответствует общественной опасности содеянного и личности виновного.
 
        В соответствии с п. «в» ч.1 ст.73 УК РФ оснований для назначения Десяткину С.Г. условного осуждения не имеется.
 
        В соответствии с положениями п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Десяткину С.Г. назначается в исправительной колонии особого режима.
 
        Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, то есть целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.
 
        Учитывая правовые основания, предусмотренные ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, установленных судом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения в отношении Десяткина С.Г. положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступного деяния, совершенного подсудимым.
 
        При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
        Суд считает, что гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО3 в размере 32000,00 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит возмещению в полном объеме, поскольку подсудимый Десяткин С.Г. совершив, указанное в описательной части настоящего приговора преступление, причинил имущественный вред потерпевшей, подсудимый гражданский иск признал в полном объеме, не оспаривает количество и стоимость похищенного имущества.
 
        Гражданский иск, заявленный прокурором Кемеровского района в защиту интересов Российской Федерации, о взыскании с Десяткина С.Г. процессуальных издержек на основании ч.10 ст.316 УПК РФ оставить без рассмотрения.
 
        В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.
 
        Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
    п р и го в о р и л:
 
    Признать виновным ДЕСЯТКИНА СГ в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
 
    Назначить наказание ДЕСЯТКИНУ СГ - по преступлению по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, с учетом требований ч. 5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы с отбытием в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения ДЕСЯТКИНУ СГ изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Кемеровской области.
 
    Срок наказания исчислять с 16.07.2014г.
 
    В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с ДЕСЯТКИНА СГ в пользу потерпевшей ФИО3 32000 (Тридцать две тысячи) рублей 00 коп.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - ботинки мужские, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Кемеровскому району по вступлении приговора в законную силу - возвратить Десяткину С.Г.;
 
    - денежные средства в размере 3000 рублей, возвращенные потерпевшей ФИО3 по вступлении приговора в законную силу оставить в её распоряжении;
 
    - документы, приобщенные постановлением следователя к материалам дела по вступлении приговора в законную силу – хранить в материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также осуществлять свои права с помощью адвоката.
 
    Судья. Подпись.
 
    Копия верна. Судья:                            Д.В. Глебов