Приговор от 06 мая 2014 года №1-195/2014

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-195/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-195/2014            
 
П Р И Г О В О Р
 
                 Именем Российской Федерации
 
    г. Ульяновск                                 06 мая 2014 года
 
    Засвияжский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Навасардяна В.С.,
 
    с участием гособвинителя - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Раковой А.С.,
 
    защиты в лице: адвоката Истоминой Е.Д., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимого и гражданского ответчика Ерукова Е.Д.,
 
    потерпевшей и гражданской истицы ФИО2,
 
    при секретаре Кудряшовой Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Ерукова Е.Д., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Еруков Е.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 20 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 04 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ Еруков Е.Д. находился около комнаты № <адрес>. В этот момент у Ерукова Е.Д. возник преступный умысел, направленный    на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО2, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище по адресу: <адрес>, где проживает ФИО2 Во исполнение своего преступного умысла, Еруков Е.Д., находясь в указанные время и месте, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к комнате № <адрес> указанного дома и через приоткрытую дверь незаконно проник в нее. В доведение своего преступного умысла до конца Еруков Е.Д. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил находящиеся в данной комнате денежные средства, в сумме 35000 рублей, принадлежащие ФИО2 После чего Еруков Е.Д. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 35 000 рублей.
 
    Еруков Е.Д. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Действия Ерукова Е.Д. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Препятствий к постановлению приговора в особом порядке судом не установлено, поскольку Еруков Е.Д. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Еруковым Е.Д. добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Еруков Е.Д. согласен, вину признает в полном объеме. Учитывая, что все условия соблюдены, суд полагает возможным постановить приговор в особом порядке.
 
    На учете в ГКУЗ ОКПБ Еруков Е.Д. не находится.
 
    Учитывая характеризующие подсудимого данные, обстоятельства совершения преступления, поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает Ерукова Е.Д. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.Еруков Е.Д. <данные изъяты>, жалоб и заявлений на него не поступало, к административной ответственности не привлекался, на учете в ГКУЗ УОКНБ не состоит.
 
    В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает и учитывает у подсудимого Ерукова Е.Д.: <данные изъяты>; явку с повинной; полное признание своей вины и раскаяние в содеянном; активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, которое выразилось в изложении обстоятельств, совершенного преступления; <данные изъяты> мнение потерпевшей, просившей его строго не наказывать.
 
    На основании изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, его материальное положение, также учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что наказание Ерукову Е.Д. должно быть назначено в виде лишения свободы. Также суд считает, что исправление виновного возможно без реального отбывания наказания и наказание в виде лишения свободы должно быть ему назначено с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с возложением исполнения определенных обязанностей.
 
    Также суд полагает возможным, с учетом вышеизложенных обстоятельств не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы или штрафа, при этом суд учитывает имущественное положение подсудимого и членов его семьи.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку совокупность имеющихся смягчающих наказание обстоятельств нельзя признать исключительной. С учетом общественной опасности содеянного суд не находит оснований для изменения категории преступления по правилам ст. 15 ч. 6 УК РФ.
 
    Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Истоминой Е.Д. на предварительном следствии, выплаченные за счет средств Федерального бюджета РФ, взысканию с Ерукова Е.Д. не подлежат на основании ст. 316 УПК РФ.
 
    Заявленный потерпевшей ФИО2 гражданский иск о взыскании с подсудимого причиненного преступлением ущерба (суммы похищенных денежных средств) в размере 35000 рублей, признанный последним в судебном заседании в полном объеме, подлежит удовлетворению в полном объеме.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать Ерукова Е.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
 
    Возложить на Ерукова Е.Д. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ерукову Е.Д. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Взыскать с Ерукова Е.Д. в пользу ФИО2 по гражданскому иску в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 35000 (тридцать пять тысяч) рублей.
 
    Вещественные доказательства: кошелек, расходный кассовый ордер, переданные на хранение потерпевшей ФИО2 – оставить в собственности последней. Приговор в части вещественных доказательств считать исполненным.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Судья:                                В.С. Навасардян