Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-195/2014
Дело № 1- 195/2014
УД № №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Анжеро-Судженск 04 июля 2014 года
Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области
Милакин Е.Б.
С участием государственного обвинителя Стефанович Л.Ф.,
Подсудимого Елистратенко С.М.,
Защитника Новгородченковой Н.Г. ***,
Потерпевшей ***,
При секретаре Селеверовой И.Н.
Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
ЕЛИСТРАТЕНКО С.М., ***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Елистратенко С.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах.
27 января 2014 года в 06-ом часу Елистратенко С.М., после распития спиртных напитков в доме по <адрес>, в ходе ссоры с ***, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес ей 1 удар клинком ножа в область брюшной полости слева, причинив ей проникающее колото-резаное ранение живота слева с повреждением тонкого кишечника, что квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.Суд приходит к выводу, что обвинение по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.
Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, *** отсутствие серьезных последствий для ее здоровья, мнение потерпевшей, которая просит не лишать Елистратенко свободы.
Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление Елистратенко и на условия жизни его семьи *** и считает, что наказание должно быть только в виде лишения свободы.
Оснований для назначения наказания с применением условного осуждения, более мягкого наказания, изменения категории преступления нет, учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности и личность подсудимого.
Суд изменяет меру пресечения на заключение под стражу, поскольку Елистратенко С.М. осуждается к наказанию в виде реального лишения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Елистратенко С.М. виновным по ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором Анжеро – Судженского горсуда от 12.12.2013 г. и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание, назначенное ему приговором Анжеро – Судженского горсуда от 12.12.2013г. и окончательно назначить наказание 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения изменить на заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с 04 июля 2014 года.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: