Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-195/2013
Дело № 1 – 195/2013
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
14 мая 2013 года г. Екатеринбург
Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Ерофеева В.Н.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Железнодорожного района г.Екатеринбурга Кобяковой Е.А.
подсудимой Аверкиевой Е.В.,
защитника Шадриной Г.В. адвоката Свердловской областной коллегии адвокатов, имеющей регистрационный номер 1816 в реестре адвокатов Свердловской области, представившей удостоверение № 1913 и ордер №002184 от 17.04.2013
потерпевших: З. и Ж.,
при секретаре Худжаевой Е.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Аверкиевой Е.В., <...>, ранее судимой:
*** по части 1 статьи 158, части 3 статьи 30, части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 7 месяцам лишения свободы, освобождена по отбытию наказания ***,
в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении, под стражей содержится по другому делу,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации
установил:
Аверкиева Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в Железнодорожном районе г. Екатеринбурга при следующих обстоятельствах.
15 марта 2013 года около 14:30 Аверкиева Е.В., находясь в кафе «***» по ***, увидела на вешалке, возле ее столик, куртку принадлежащую З. У нее возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что за ее преступными действиям никто не наблюдает, тайно похитила из кармана куртки кошелек стоимостью *** рублей, в котором находились принадлежащие З. денежные средства в сумме *** рублей, банковские карты «***» и «***», не представляющие материальной ценности. Также в кошелке находились денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие ООО «***». После чего Аверкиева Е.В. с похищенным имуществом скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, чем причинила З. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей и ООО «***» материальный ущерб на сумму *** рублей.
Подсудимая Аверкиева Е.В. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и показания давать отказалась, при этом подтвердила, что данные ей показания в ходе предварительного следствия она подтверждает. Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой Аверкиеву Е.В. вину признала полностью и показала, что 15 марта 2013 года, около 12:30 она находясь в помещении «***» по *** из кармана куртки, которая висела на вешалке, похитила кошелек с деньгами в сумме *** рублей (л.д.85-87).
Потерпевший З. в судебном заседании показал, что 15 марта 2013 года, он по месту работы получил деньги в сумме *** рублей, для выдачи работникам его подразделения, кроме того, получил свою заработную плату в сумме *** рублей и аванс *** рублей, деньги положил в кошелек стоимостью *** рублей, там еще были деньги в сумме *** рублей. Около 12:00 он со своим коллегой Е. зашли на обед в кафе «***» по ***. Деньги находились в кармане куртки, которую он повесил на вешалку. После того как пообедали он взял куртку и обнаружил пропажу денег, также пропали кредитные карты «***» и «***», он после этого позвал охрану и сообщил в полицию. Ущерб в сумме *** рублей для него является значительным, так как его доход составлял, около *** рублей в месяц, жена в тот период не работала.
Потерпевшая Ж. в судебном заседании, показала, что в ООО «***» она работает в должности заместителя директора. 15 марта 2013 года их сотруднику З. были выданы для работников деньги в сумме *** рублей, а также он получил зарплату *** рублей, потом ей стало известно, что в кафе у него данные деньги были похищены.
Свидетель Е. в судебном заседании показал, что 15 марта 2013 года около 12:00 он со своим коллегой З. находился в кафе «*** по ***. После того, как пообедали. З. одел свою куртку и обнаружил, что у него пропал кошелек с деньгами более *** рублей. Кто совершил кражу он лично не видел.
Свидетель М. в судебном заседании показал, что знаком с Аверкиевой Е.В. с февраля 2013. 15 марта 2013 года он на автомобиле подвез Аверкиеву к кафе «***» по ***, она туда зашла и через несколько минут вышла. Затем в автомобиле она из сумки достала пачку денег купюрами по *** рублей, он удивился и спросил на счет этих денег, но она ничего конкретного не ответила.
Из заявления потерпевшего З. от 15.03.2013, следует, что в кафе «***» по *** у него похищены денежные средства (л.д.7).
Согласно протоколу осмотра места происшествия и фототаблицы к нему, местом преступления является кафе «***» по *** (л.д. 12 -18).
Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину Аверкиевой Е.В. доказанной.
Из приведенных доказательств следует, что Аверкиева Е.В. из корыстных побуждений, тайно похитила денежные средства принадлежащие потерпевшему З. и ООО «***». При хищении чужого имущества подсудимая понимала преступный характер своих действий.
Преступление носит оконченный характер, так как Аверкиева с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших, свидетелей, поскольку их показания полны, последовательны, согласуются между собой и с другими материалами уголовного дела по всем существенным моментам. Какой-либо заинтересованности указанных лиц в исходе данного уголовного дела суд не усматривает. Квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как сумма похищенного составляет более половины месячного дохода потерпевшего З., что поставило его в трудное материальное положение.
Действия Аверкиевой Е.В. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела.
Совершенное Аверкиевой Е.В. преступление является умышленным и относится к категории преступлений средней тяжести.
Обсуждая личность Аверкиевой Е.В. суд принимает во внимание, что подсудимая вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаялась, в материалах дела имеется явка с повинной, ***.
Обстоятельством смягчающим наказание суд признает явку с повинной и ***. Обстоятельств отягчающих наказание Аверкиевой Е.В. судом не установлено. Однако Аверкиева Е.В. ранее судима за совершение умышленного преступления против собственности, относящегося к категории небольшой тяжести и отбывала наказания в местах лишения свободы, судимость не погашена в установленном законом порядке.
С учетом совершенного преступления, данных о личности подсудимой, суд считает необходимым для достижения целей назначенного наказание, назначить Аверкиевой наказание в виде лишения свободы, поскольку Аверкиева ранее отбывала наказания в местах лишения свободы, суд считает, что назначенное наказания ей необходимо отбывать не в колонии поселении, а в исправительной колонии общего режима.
Прокурором Железнодорожного района г. Екатеринбурга в интересах Российской Федерации подано заявление о взыскании с подсудимой Аверкиевой Е.В. процессуальных издержек на оплату труда адвоката на предварительном расследовании в размере *** рублей. Заявление о взыскании процессуальных издержек на оплату труда адвоката на основании статьи 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
признать Аверкиеву Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде изменить на заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 14 мая 2013 года. Зачесть в срок отбытия наказания нахождение под стражей в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с 23 марта 2013 года по 25 марта 2013 года.
Вещественное доказательство по уголовному делу – платежные ведомости, видеозапись находящихся в уголовном деле- оставить в уголовном деле (л.д. 45).
Взыскать с Аверкиевой Е.В. процессуальные издержки в размере *** рублей в доход федерального бюджета Российской Федерации
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Судья В.Н.Ерофеев