Приговор от 21 мая 2013 года №1-195/2013

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-195/2013
Тип документа: Приговоры

    № 1-195/2013
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новотроицк 21 мая 2013 года
 
    Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе
 
    председательствующего, судьи Антиповой О.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Кимаевой А.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Локтевой Ю.В.,
 
    защитника - адвоката Сатмухамедовой Д.Т.,
 
    подсудимой Калымбетовой Л.К.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Калымбетовой Л.К., <данные изъяты> гражданки Российской Федерации, <данные изъяты> судимости не имеющей,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Калымбетова Л.К. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    25 ноября 2012 года около 21 часа, находясь в коридоре квартиры "номер" в г. Новотроицке Оренбургской области, воспользовавшись отсутствием должного внимания за сохранностью своего имущества со стороны А.Е.А. и находящихся в квартире А.С.Н., Р.А.А., осознавая, что за её преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, тайно похитила из левого наружного кармана куртки, находящейся на вешалке в вышеуказанной квартире, имущество, принадлежащее А.Е.А., а именно золотое кольцо *** пробы весом *** грамма, стоимостью *** с декоративными камнями, не представляющими материальной ценности, после чего с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Калымбетовой Л.К. потерпевшему А.Е.А. причинён значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
 
    С предъявленным обвинением подсудимая Калымбетова Л.К. согласилась и свою вину по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признала полностью.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Калымбетова Л.К. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимая и её защитник поддержали заявленное ранее ходатайство.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Калымбетовой Л.К. добровольно, после проведения консультации со своим защитником, что подсудимая в полной мере осознает последствия заявленного ею ходатайства.
 
    Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевший А.Е.А. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, в письменном заявлении выразил своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка. Обвинение, предъявленное подсудимой Калымбетовой Л.К., законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Государственным обвинителем обвинение поддержано.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Калымбетовой Л.К. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении Калымбетовой Л.К. наказания суд, исходя из требований ст. 6, ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой.
 
    Калымбетова Л.К. совершила умышленное, оконченное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п.п. «г» и «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ являются <данные изъяты>, явка с повинной. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, на основании ч. 2. ст. 61 УК РФ, судом учтены признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    С учётом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, назначив ей наказание в виде обязательных работ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ – изменение категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    признать Калымбетову Л.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 280 (двести восемьдесят) часов.
 
    Меру пресечения Калымбетовой Л.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу: товарный чек "номер" от "дата", квитанцию "Х" за ноябрь 2012 года, расчётный лист "У" о среднем заработке Абдульманова Е.А., квитанцию об оплате кредита от "дата" и золотое кольцо *** пробы с декоративными камнями оставить у их законного владельца – А.Е.А.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в указанный выше срок, также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.
 
    судья: подпись О.В. Антипова. Приговор не обжалован, вступил в законную силу 1 июня 2013 года