Приговор от 13 августа 2013 года №1-195/2013

Дата принятия: 13 августа 2013г.
Номер документа: 1-195/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-195/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Железногорск 13 августа 2013 года
 
    Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующей судьи Андриенко И.А., при секретаре Сподобаевой Н.С., с участием государственного обвинителя Антропова А.С., подсудимой Юркевич С.В., защитника Кринберг Г.П., представившей удостоверение адвоката № 357 и ордер № 004396 от 13 августа 2013 года, потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Юркевич С.В., <данные изъяты> не судимой, <данные изъяты>,
 
    по настоящему делу не задерживавшейся, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Юркевич С.В. причинила потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 50 минут Юркевич СВ. находилась у себя в квартире по <адрес>. В это время через дверь она услышала, что на площадке четвертого этажа происходит словесный конфликт между ее мужем ФИО2 и ФИО1, проживающим в этом же доме в квартире №.... В этот момент из чувства обиды за супруга у Юркевич СВ. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день около 19 часов Юркевич С.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, взяла со стола в кухне своей квартиры нож хозяйственно-бытового назначения, а так же взяла собаку - американского стаффордширского терьера и вышла в подъезд. Спускаясь на площадку четвертого этажа, и видя происходящий между своим супругом ФИО2 и ФИО1 конфликт, Юркевич С.В. натравила на последнего свою собаку, которая нанесла ФИО1 телесные повреждения в виде укушенных ран на наружной поверхности верхней трети правого предплечья и на задне-наружной поверхности средней трети правой голени. Одновременно с этим, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, Юркевич СВ., умышленно, целенаправленно нанесла последнему ножом один удар в область задней поверхности грудной клетки справа. В результате умышленных преступных действий Юркевич СВ., ФИО1, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, причинены телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки справа, проникающего в правую плевральную полость, осложненное пневмотораксом (скопление воздуха в плевральной полости) с коллабированием (спадением) правого легкого до 1/5 своего объема, которые, по признаку опасности для жизни, как создающие непосредственную угрозу для жизни, квалифицируются как тяжкий вред здоровью (п.6.1.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», Приказ МЗ и CP РФ 194н от 24.04.2008г), а так же в результате укусов собаки, ФИО1 получил телесные повреждения в виде ран на наружной поверхности верхней трети правого предплечья (1) и на задне-наружной поверхности средней трети правой голени (4), что по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня, квалифицируется как легкий вред здоровью (п.8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», приказ МЗ и CP РФ 194н от 24.04.2008г).
 
    Подсудимая Юркевич С.В. заявила о согласии с предъявленным обвинением, вину в объеме предъявленного обвинения признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Кринберг Г.П. поддержала ходатайство своей подзащитной о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Антропов А.С., потерпевший ФИО1 в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку подсудимая Юркевич С.В. полностью признала свою вину в содеянном, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, наказание за совершенное подсудимой преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Действия Юркевич С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При определении меры наказания подсудимой суд принимает во внимание, что дело рассматривается в порядке гл.40 УПК РФ, учитывает влияние наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжких, а так же то, что она не судима, вину в преступлении признала полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает наличие у нее малолетнего ребенка, чистосердечное признание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При назначении наказания Юркевич С.В. суд учитывает, что она работает, то есть занимается общественно-полезной деятельностью, в отношении дочери она является матерью-одиночкой, проживает с мужем и престарелой бабушкой, а так же - ее положительную характеристику по предыдущему и настоящему местам работы, неудовлетворительную характеристику по месту жительства.
 
    Суд также принимает во внимание, что потерпевший ФИО1 в судебном заседании просил подсудимую строго не наказывать, свободы ее не лишать.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания, судом не усматривается.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не усматривается.
 
    Оценив все имеющиеся по делу обстоятельства, учитывая мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о том, что в настоящее время Юркевич С.В. не представляет такой большой общественной опасности, чтобы была необходима изоляция ее от общества. Суд полагает, что исправление и перевоспитание Юркевич С.В. возможно без реального отбывания ею наказания и применяет к ней ст. 73 УК РФ.
 
    Прокурором ЗАТО г.Железногорск в интересах Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования заявлен иск о взыскании с Юркевич С.В. в пользу РФ в лице ККФ ОМС (...) рубля 51 копейку. Подлежащая взысканию сумма подтверждается справкой о стоимости лечения ФИО1 в стационаре ФГУЗ КБ-№... (т.1 л.д.58).
 
    Подсудимая в судебном заседании исковые требования прокурора ЗАТО г.Железногорск признала полностью.
 
    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ и ст.1 Указа Президиума ВС СССР от 25 июня 1973 г. №4409-VIII «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий», с учетом положений ст. ст. 12,15 ФЗ «О медицинском страховании граждан в РФ», исковые требования прокурора подлежат удовлетворению.
 
    Потерпевшим ФИО1 в стадии предварительного расследования подано исковое заявление о взыскании с Юркевич С.В. компенсации причиненных ему физических и нравственных страданий в размере (...) рублей (т.1 л.д. 46).
 
    В судебном заседании потерпевший просил его иск удовлетворить в полном объеме. В обоснование размера компенсации морального вреда пояснил, что испытал сильную физическую боль от действий подсудимой, оперативного вмешательства и в процессе лечения. Продолжает ощущать последствия травмы, переживает случившееся. Считает, что работодатель не заключил с ним трудовой договор на новый срок из-за его состояния здоровья.
 
    Подсудимая иск признала. При этом пояснила, что не имеет дохода для удовлетворения требований истца в полном размере, просила снизить сумму компенсации с учетом ее семейного и материального положения.
 
    Суд полагает исковые требования потерпевшего обоснованными и подлежащими частичному удовлетворению. С учетом характера и степени физических и нравственных страданий потерпевшего, принимая во внимание позицию подсудимой по иску, ее семейное и материальное положение, на основании ст.ст.1099-1101 ГК РФ, суд взыскивает с подсудимой в пользу потерпевшего ФИО1 сумму компенсации причиненного ему морального вреда в размере 150000 рублей.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ПризнатьЮркевич С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ осуждение Юркевич С.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную Юркевич С.В. исполнение следующих обязанностей: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своих места жительства и работы; не реже одного раза в месяц по установленному графику являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства.
 
    Меру пресечения Юркевич С.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Гражданский иск прокурора ЗАТО г.Железногорск удовлетворить.
 
    Взыскать с Юркевич С.В. в пользу РФ в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования (...) рубля 51 копейку.
 
    Гражданский иск ФИО1 удовлетворить частично.
 
    Взыскать с Юркевич С.В. в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере (...) рублей.
 
    Вещественные доказательства по делу: шесть ножей, четыре марлевых тампона, мужскую кофту уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд.
 
Судья Железногорского городского суда И.А.Андриенко