Приговор от 10 июня 2013 года №1-195/2013

Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-195/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР
 
                                                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
        г. Новокуйбышевск                                                                                  10 июня 2013 года
 
        Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:
 
        Председательствующего судьи Думан С.И.,
 
        с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Строганкова И.Ю.,
 
        подсудимого Чугурова С. А.,
 
        адвоката Жданова В.И., представившего удостоверение <№> от <Дата> и ордер <№> от <Дата>,
 
        при секретаре Рыжковой Н.В.,
 
        рассмотрев материалы уголовного дела №1-195/2013г. в отношении:
 
                  Чугурова С. А., <личные данные>,
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
        Чугуров С.А. совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:
 
    Летом 2012 года, Чугуров С.А., находясь в районе реки Татьянка г.Новокуйбышевска, в кустах, точное место в ходе проведенного дознания не установлено, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, незаконно приобрел, присвоив найденное, а именно дипломат, в котором находился обрез охотничьего ружья в разобранном виде модели «ИЖ - 58» 16 калибра <№>. Зная, что свободный оборот огнестрельного оружия на территории Российской Федерации запрещен, Чугуров С.А. проследовал по своему месту жительства по адресу: <Адрес>, где спрятал вышеуказанный дипломат с обрезом охотничьего ружья, на нижней полке, трехстворчатого шифоньера, расположенного в его комнате, и продолжил хранить до момента изъятия сотрудниками полиции, а именно до 10 часов 10 минут <Дата>.
 
        <Дата> в период времени с 10 часов 10 минут до 10 часов 55 минут в результате проведения осмотра места происшествия по месту жительства Чугурова С.А., по адресу: <Адрес>, в комнате, на нижней полке трехстворчатого шифоньера, под одеждой, сотрудниками полиции О МВД России по г. Новокуйбышевск был обнаружен дипломат, в котором находился обрез охотничьего ружья в разобранном виде модели «ИЖ - 58» 16 калибра <№>.
 
        Согласно справке эксперта <№> от <Дата> и заключению эксперта ЭКО О МВД России по г. Новокуйбышевск <№> от <Дата>, обрез, представленный на исследование, является огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом из двуствольного бескуркового гладкоствольного охотничьего ружья отечественного заводского производства модели «ИЖ - 58» 16 калибра <№>, путем укорачивания ствола и приклада. Пригоден для стрельбы.
 
        В судебном заседании подсудимый Чугуров С.А. вину в совершении преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением по ст. 222 ч.1 УК РФ согласился, раскаялся в содеянном. Он и его адвокат Жданов В.И. поддержали заявленное в ходе следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны.
 
         Государственный обвинитель Строганков И.Ю. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Чугуров С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным ему обвинением. Он и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Прокурор не возражает.
 
        Преступные действия подсудимого Чугурова С.А. правильно квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.
 
        Принимая во внимание выше изложенное, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.
 
    При определении Чугурову С.А. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, полное признание вины подсудимым, а также его личность – <личные данные>.
 
    Состояние здоровья Чугурова С.А., суд признает смягчающим наказание обстоятельством и считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом содеянного и личности подсудимого, суд полагает возможным его исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания.
 
    Руководствуясь ст. ст.304, 307-309, ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ЧУГУРОВА С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чугурову С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
 
    Обязать Чугурова С.А. в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, проходить обязательную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов следующего дня.
 
    Меру пресечения Чугурову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
        Вещественное доказательство: обрез охотничьего ружья в разобранном виде модели «ИЖ - 58» 16 калибра <№>, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
            Судья:    подпись    С.И. Думан