Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-195/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Домодедово 24 мая 2013 года
Судья Домодедовского городского суда Московской области Пищукова О.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Домодедовского городского прокурора
Мишиной А.В.,
подсудимого Харитонова А.В.,
защитника – адвоката Коллегии адвокатов Московской области «Мир» Платонова В.И., предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Гуровой А.Ю.,
рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК РФ в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-195/2013 в отношении ХАРИТОНОВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА, 01 ноября 1970 года рождения, уроженца ГПЗ «Константиново» <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>.<адрес>, холостого, имеющего на иждивении двоих детей ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющего среднее образование, военнообязанного, работающего кладовщиком в ООО «<данные изъяты>» <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Харитонов А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
23 января 2013 года в вечернее время, находясь на лестничной площадке 4 – го этажа подъезда № 3 <адрес> по ул. Советская г. Домодедово Московской области, незаконно приобрел у другого лица в целях личного употребления, за денежные средства в размере 1500 рублей, сверток из фольги с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в крупном размере, в количестве 2,74 грамма, который положил в правый наружный боковой карман одетой на нем куртки, где стал незаконно хранить при себе для личного употребления, вплоть до его задержания в ходе проведенных оперативно – розыскных мероприятий, по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств сотрудниками ОБНОН ОУР Управления МВД России по городскому округу Домодедово Московской области в 18 часа 30 минут 23 января 2013 года. В ходе его личного досмотра подсудимого в правом наружном боковом кармане одетой на нем куртки, был обнаружен и изъят сверток из фольги с находящимся внутри него наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в крупном размере в количестве 2, 74 грамма.
Подсудимому Харитонову А.В. обвинение понятно, с которым последний согласился, признав себя полностью виновным, в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено Харитоновым А.В. добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд приходит к выводу, что обвинение по ч.2 ст. 228 УК РФ как совершение подсудимым незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, предъявленное Харитонову А.В. в ходе расследования обосновано и правильно.
Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что Харитонов А.В. ранее не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «злоупотребление опиоидами», положительно характеризуется по месту работы и жительства, состоит в гражданском браке, от которого имеет двоих детей 2002 и 1997 года рождения, посещает врача нарколога по месту жительства.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, наличие на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние его в содеянном
Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, совокупности смягчающих вину обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Харитонову А.В. наказание в виде лишения свободы, и находит возможным применить к нему ст.73 УК РФ, поскольку подсудимый не является общественно-опасным лицом и его исправление возможно без изоляции от общества.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, признанные по делу вещественные доказательства: сверток из фольги с содержащимся внутри него наркотическим средством героин (диацетилморфин), в количестве 2,74 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД г/о Домодедово по МО уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту.
Руководствуясь ст. ст. 303 – 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ХАРИТОНОВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.
Согласно ст.73 УК РФ, назначенное лишение свободы Харитонову А. В. считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью в три года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Харитонова А.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного. Пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Харитонову А.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: сверток из фольги с содержащимся внутри него наркотическим средством героин (диацетилморфин), в количестве 2,74 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД г/о Домодедово по МО уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту.
Процессуальных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья О.В. Пищукова