Приговор от 14 марта 2013 года №1-195/2013

Дата принятия: 14 марта 2013г.
Номер документа: 1-195/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    
Дело № 1-195/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Волгодонск 15 марта 2013 года
 
    Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.,
 
    с участием гос. обвинителя – старшего помощника прокурора г. Волгодонска Мурадовой А.Н.,
 
    подсудимого Безрук В. А. ,
 
    защитника Галашиной Г.В.,
 
    представившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Гальчук О. Л.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Безрук В. А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
 
    уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, ранее судимого,
 
    1.) ДД.ММ.ГГГГ Волгодонским горсудом по ч.1ст.161 УК РФ, п «в» ч.2 ст. 161 УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно по постановлению Константиновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 го<адрес> день;
 
    2.) ДД.ММ.ГГГГ Волгодонским горсудом по ч.1 ст. 111 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы в ИК строгого режима.
 
    - Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №87-ФЗ), ч. 1 ст. 232 УК РФ,
 
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Безрук В.А., находясь по месту своего жительства, в <адрес>. № по <адрес> в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в кустарных условиях, при помощи подручных средств и домашней утвари, незаконно изготовил смесь в количестве не менее 7,8 грамма, содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин в количестве общей сухой массой 0,32 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №87-ФЗ). Данное наркотическое средство Безрук В.А. незаконно хранил по вышеуказанному адресу без цели сбыта для личного употребления.
 
    В этот же день, чуть позже, в ходе проведения гласного оперативно-розыскного мероприятия- обследования жилища - данное наркотическое средство было изъято сотрудниками наркоконтроля.
 
    Он же, Безрук В.А. содержал притон для потребления наркотических средств. Так, в период с мая 2012 года по ДД.ММ.ГГГГ он регулярно предоставлял лицам, употребляющим наркотические средства, свое жилое помещение по адресу <адрес>, для потребления наркотических средств. При этом, Безрук В.А. использовал газовую плиту и посуду для изготовления, держал по указанному адресу предметы, необходимые для внутривенного потребления дезоморфина. В указанный период, квартиру Безрук В.А. в разное время посещали С. , К. и Ч.
 
    25.06.2012 года сотрудниками наркоконтроля по месту жительства Безрук В.А. все указанные выше лица были задержаны в состоянии наркотического опьянения.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Безрук В.А. виновным себя признал частично, заявив, что притон не организовывал. В данной квартире он проживал постоянно. В остальной части обвинения вину признает полностью, с обстоятельствами совершения преступлений, изложенных в обвинении согласен в полном объеме.
 
    Помимо собственного признания вина Безрук В.А. полностью подтверждается следующими доказательствами:
 
    - показаниями свидетеля К. , оглашенных судом, из которых следует, что с Безрук В.А. он познакомился в 2010 году. С мая 2012 стал проживать в квартире у Безрук В.А. по адресу: <адрес>, С этого момента в этой квартире наряду с другими лицами неоднократно употреблял дезоморфин, который Безрук В.А. изготавливал. При этом, видел, что лица, приходившие к Безрук В.А. приносили с собой необходимые ингредиенты. В основном это были таблетки «тетралгин», йод, спички и салициловая кислота.
 
    25 июня 2012 года, когда он в очередной раз пришел к Безрук В.А., то там уже находились С. и Ч. Безрук В.А. приготовил
 
    дезоморфин. Они употребили его путем введения инъекций. После чего С. собрался уходить домой. Но в этот момент в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля. Они стали проводить осмотр жилища. Его, С. и Ч. сначала доставили в отдел наркоконтроля, а затем направили на освидетельствование;
 
    - схожими по содержанию показаниями свидетеля С. и Ч., оглашенных судом, подтвердивших, что в квартире по месту жительства Безрук В.А. они неоднократно наряду с другими лицами употребляли изготовленный Безрук В.А. дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ после употребления дезоморфина там же были задержаны сотрудниками наркоконтроля, доставлены в отдел полиции, после чего направлены на освидетельствование;
 
    - показаниями свидетеля А. , оглашенных судом, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и второй понятой участвовали в осмотре жилища Безрук В.А. в ходе которого были обнаружены и изъяты: предметы кухонной утвари со следами наслоения какого-то вещества, большое количество пустых инъекционных шприцов, шприц с жидкостью, бутылки с бензином и чистящим средством «Крот», упаковки от лекарства. На холодильнике также был изъят шприц с жидкостью. Все было упаковано и опечатано. Был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие предварительно ознакомившись, расписались. Безрук В.А. тоже подписал этот документ, замечаний от него не поступило;
 
    - схожими по содержанию показаниями свидетеля Ш.- второго понятого, подтвердившего ход и результаты осмотра жилища Безрук В.А.- <адрес>.№ по <адрес>;
 
    - показаниями свидетеля П. , оглашенных судом, из которых следует, что он состоит в должности ст. уполномоченного Волгодонского МРО.
 
    В июне 2012 года поступила оперативная информация о том, что Безрук В.А. по месту своего жительства организовал притон для потребления наркотических средств.
 
    25 июня 2012 года он совместно с другими оперуполномоченными, экспертом и двумя понятыми, проводил осмотр жилища Безрук В.А. В квартире, кроме Безрук В.А., находились еще Ч. и С. , которых, затем увезли в отдел наркоконтроля.
 
    В ходе осмотра жилища были обнаружены и изъяты: кухонная утварь, бутылки с бензином, пузырьки с салициловой кислотой, йодом, упаковки от лекарственных средств, пустые пластиковые шприцы, а также два шприца с жидкостью. Все обнаруженное и изъятое было упаковано и опечатано. Также был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица, предварительно ознакомившись, расписались. Никаких замечаний, в том числе и от Безрук В.А. не поступило;
 
    - показаниями свидетеля З. , допрошенной в судебном заседании, пояснившей, что с 2007 года она стала сожительствовать с Безрук В.А. Проживали они в квартире принадлежащей Безрук В.А. В 2009 году у них родился сын №. Охарактеризовать Безрук В.А. может только с положительной стороны.
 
    Вина Безрук В.А. в совершении преступлений также подтверждается
 
    - актом обследования помещений от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе обследования жилища Безрук В. А. были обнаружены и изъяты кухонная утварь, бутылки с бензином, пузырьки с салициловой кислотой, йодом, упаковки от лекарственных средств, пустые пластиковые шприцы, а также два шприца с жидкостью;
 
    - протоколами медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ Ч., К. и С. , из которых следует, что у каждого из них установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотических веществ;
 
    -заключением химической экспертизы, согласно которому препарат, содержащийся в двух пластиковых шприцах, изъятых в ходе обследования жилища Безрук В.А. содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством массой 6,2 грамма и 1,6 грамма;
 
    -заключением дополнительной экспертизы, согласно которому общая сухая масса наркотического средства дезоморфина, изъятого у Безрук В.А. составляет 0,32 грамма;
 
    - протоколом осмотра признанных по делу в качестве вещественных доказательств- предметов изъятых в ходе осмотра жилища Безрук В.А., в том числе и двух шприцов с наркотическим средством- дезоморфин.
 
    Все вышеизложенные доказательства суд признает относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности признает достаточными и считает, что виновность подсудимого в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора, доказана.
 
    Органом предварительного расследования действия Безрук В.А. по ч.1 ст. 232 УК РФ квалифицированы как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
 
    По смыслу закона организация притона заключается в подыскании помещения, приобретении или получении в пользование по договору найма жилого или нежилого помещения, приспособление такого помещения (ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями) в целях последующего использования другими лицами для потребления наркотических средств.
 
    Использование уже имеющегося у виновного помещения (например собственной квартиры) для потребления наркотических средств является организацией притона только в том случае, если лицо осуществило целенаправленные конкретные действия по приспособлению такого помещения под притон (произвело ремонт, переделало помещение, оборудовало его вытяжными, вентиляционными системами, установило в нем технику, приборы, приспособления для приготовления и потребления наркотических средств, технику для обеспечения «безопасности» и конспирации клиентов, мебель и т. п.).
 
    В суде достоверно установлено, что Безрук В.А. постоянно проживал в <адрес>.№ по <адрес> со своей сожительницей и малолетним ребенком. С мая 2012 года по ДД.ММ.ГГГГ за плату в виде дозы наркотического средства для личного употребления, неоднократно в обмен на компоненты необходимые для изготовления дезоморфина предоставлял свои знакомым помещение квартиры (кухню) домашнюю утварь, газовую плиту и другие предметы необходимые для кустарного изготовления наркотических средств из принесенных знакомыми необходимых компонентов.
 
    При этом помещение квартиры использовалось по своему прямому назначению и в данном случае приспособление помещения для потребления наркотического средства носило временный характер.
 
    Поэтому суд исключает из обвинения Безрук В.А. по ч.1 ст.232 УК РФ признак организации притона как не нашедший своего подтверждения и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 232 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств.
 
    Давая правовую оценку действиям Безрук В.А. по факту незаконного изготовления и хранения наркотических средств без цели сбыта, суд исходит из следующего.
 
    Дезоморфин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (Список 1 Перечня).
 
    Размер наркотического средства при квалификации действий подсудимого в данном случае определяется судом в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств …», согласно которому для всех жидкостей и растворов, содержащих наркотическое средство дезоморфин, его количество определяется массой сухого остатка после высушивания до постоянной массы при температуре + 70….+100 градусов Цельсия. Согласно указанному Постановлению дезоморфин в количестве 0,05 гр., но не свыше 0,25 гр., является значительным размером, а всё, что выше - крупным размером.
 
    С учетом выводов дополнительной экспертизы является установленным, что Безрук В.А. незаконно изготовил и хранил в целях личного употребления наркотическое средство дезоморфин сухой массой 0, 32 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства.
 
    При изложенных обстоятельствах суд квалифицирует действия Безрук В.А.
 
    - по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №87-ФЗ) как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
 
    В качестве данных о личности суд учитывает, что Безрук В.А. на учетах в специализированных органах не состоит, по месту жительства в целом характеризуется положительно. Он официально не работает, т.е. не имеет постоянного законного источника дохода.
 
    Органом предварительного расследования в качестве смягчающего обстоятельства не признано наличие у Безрук В.А. малолетнего ребенка. Вместе с тем, в суде установлено, что у Безрук В.А. имеется сын ЗА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который проживает совместно с ним и находится на его иждивении.
 
    При изложенных обстоятельствах, суд считает необходимым признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Безрук В.А. наличие малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Безрук В.А., суд признает рецидив преступлений.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Безрук В.А. вину свою признал, в содеянном раскаялся. Вместе с тем суд принимает во внимание тот факт, что Безрук В.А. совершил преступления связанные в незаконным оборотом наркотических средств, представляющие повышенную общественную опасность, в связи с чем, считает что исправление подсудимого возможно лишь с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы.
 
    Безрук В.А. имеет непогашенные судимости к лишению свободы за ранее совершенные умышленные преступления.
 
    В связи с этим наказание подсудимому назначается по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Безрук В.А. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Оснований для назначения Безрук В.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
 
 
    Вещественные доказательства подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Безрук В. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №87-ФЗ), ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание
 
    - по ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №87-ФЗ)- 1(один) год лишения свободы;
 
    - по ч.1 ст. 232 УК РФ -1(один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Безрук В.А. окончательное наказание - 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Безрук В.А. оставить прежнюю в виде содержания под стражей.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Засчитать в срок отбытия наказания Безрук В.А. время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - металлическую коробку с пузырьком с жидкостью, шесть шприцов с наслоением вещества, смывы с рук и другое, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Волгодонского МРО УФСКН РФ по РО по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить,
 
    - наркотическое средство – дезоморфин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Волгодонского МРО УФСКН РФ по РО по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить.
 
 
    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, а также в случае поступления апелляционного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство об его участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате.
 
    Председательствующий судья: Е. В. Морозова