Приговор от 13 марта 2013 года №1-195/2013

Дата принятия: 13 марта 2013г.
Номер документа: 1-195/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-195/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Ростов-на-Дону 13 марта 2013 года
 
    Судья Советского районного суда г. Ростова-на-Дону Капитанюк О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Ростова-на-Дону Калюжиной Н.Г.,
 
    подсудимого Ильченко С.С.,
 
    защитника – адвоката Кравченко С. А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Ковалевой А.А.,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении:
 
    Ильченко Сергея Сергеевича, <персональные данные>
 
    <персональные данные>
 
    <персональные данные>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ильченко С.С. незаконно проникнув в жилище, тайно похитил имущество гр. Н. причинив ему значительный материальный ущерб.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Ильченко С.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к окну <адрес> отжав которое, незаконно проник в нее и тайно похитил имущество, принадлежащее гр. гр. Н. а именно: ноутбук <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> три акустические колонки <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты>; кухонную вытяжку, стоимостью <данные изъяты>; две пары джинсов общей стоимостью <данные изъяты>; две майки общей стоимостью <данные изъяты>; куртку стоимостью <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты> чем причинил потерпевшему гр. Н.. значительный материальный ущерб.
 
    Дело рассмотрено в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ по следующим основаниям.
 
    В судебном заседании подсудимый заявил о понимании существа обвинения, согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Подсудимый ходатайство заявил добровольно, после проведения консультации с защитником, указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в том числе пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.
 
    Потерпевший гр. Н. извещенный о дате судебного заседания, не явился, в ходе предварительного следствия высказал свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке <данные изъяты>
 
    Государственный обвинитель Калюжина Н.Г. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления приговора в отношении Ильченко С.С. без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, не имеется.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор.
 
    Действия подсудимого Ильченко С.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Решая вопрос о назначении вида и размера наказания, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Ильченко С.С. <персональные данные>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, а также в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – активное способствование раскрытию преступления.
 
    Органами предварительного следствия Ильченко С.С. вменено в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, рецидив преступлений. Как видно из материалов уголовного дела Ильченко С.С. совершил преступление, за которое он осуждался приговором Советского районного суда г.Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ в несовершеннолетнем возрасте. Приговором Советского районного суда г. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ Ильченко С.С. было назначено условное осуждение, которое не отменялось.
 
    При таком положении суд исключает из обвинения Ильченко С.С. рецидив преступлений, как обстоятельство, отягчающее наказание, поскольку в соответствии с п.п.«б»,«в» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет, а также судимости, осуждение за которые признавались условными.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, который ранее судим, в период испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, совершил тяжкое преступление, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, поскольку именно данный вид наказания является справедливым, будет способствовать его исправлению, отвечает целям и задачам уголовного наказания. В соответствии с требованиями ч.5 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ и назначает Ильченко С.С. наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
 
    Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы с учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным к подсудимому не применять.
 
    При назначении наказания суд также учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления.
 
    Местом отбывания наказания Ильченко С. С. на основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ необходимо назначить исправительную колонию общего режима.
 
    С учетом возвращенного потерпевшему гр. Н. имущества на сумму <данные изъяты>, им заявлен гражданский иск о взыскании имущественного ущерба, причиненного действиями подсудимого, на сумму <данные изъяты>, который Ильченко С.С. признал.
 
    Исковые требования являются обоснованными и на основании ст. 1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ильченко Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Ильченко С.С. условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично, в виде 6 месяцев, присоединить неотбытую часть наказания по приговору Советского районного суда г. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания осужденному Ильченко С.С. с зачетом срока содержания под стражей в связи с данным делом исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Меру пресечения в отношении Ильченко С. С. - заключение под стражу - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения и содержать осужденного в ФКУ СИЗО-№ ГУФСИН России <адрес>
 
    Гражданский иск потерпевшего гр. Н. удовлетворить. Взыскать с Ильченко Сергея Сергеевича в пользу гр. Н. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: джинсы синего цвета, джинсы бежевого цвета, две майки, куртку, сумку спортивную черную, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего гр. Н. считать переданными по принадлежности.
 
    На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой услуг адвоката Кравченко С.А. по оказанию юридической помощи Ильченко С. С. в судебном заседании в размере <данные изъяты>, отнести на счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: приговор вступил в законную силу