Дата принятия: 22 июля 2013г.
Номер документа: 1-195/2013
Дело № 1-195/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Исилькуль 22 июля 2013 года
Судья Исилькульского городского суда Омской области Белобородова Т.Г., с участием государственного обвинителя Исилькульской межрайонной прокуратуры Усольцевой Л.В., защитника Филина В.В., подсудимого Сергазина Р.Ж., при секретаре Розалевич Л.А.,
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении
Сергазина Р. Ж., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сергазин Р.Ж. действуя умышленно, совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств в значительном размере. Непозднее 17 часов 10 минут 06.05.2013 года, точное время следствием не установлено, Сергазин Р.Ж. в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрел для личного потребления, без цели сбыта, вещество, массой не менее 0,21 г., содержащее в своем составе производное наркотического средства фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон] - вещество JWH-203 и являющееся наркотическим средством, которое стал незаконно хранить в своем автомобиле ВАЗ <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, без цели сбыта, вплоть до 17 часов 43 минут 06.05.2013 года.
06.05.2013 года не позднее 17 часов 10 минут с <данные изъяты> стороны дома <адрес> по ул. <адрес> в г. Исилькуль Омской области Сергазин Р.Ж., управляющий автомобилем ВАЗ <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион был задержан сотрудниками Исилькульского МРО УФСКН России по Омской области в ходе проведения в отношении него оперативно-розыскных мероприятий. 06.05.2013 года в период с 17 часов 43 минут до 18 часов 22 минут с <данные изъяты> стороны дома <адрес> по ул. <адрес> в г. Исилькуле Омской области в ходе досмотра автомобиля ВАЗ <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, было обнаружено и изъято вещество, массой 0,21г., содержащее в своем составе производное наркотического средства фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон] - вещество JWH-203 и являющееся наркотическим средством, которое Сергазин Р.Ж. незаконно приобрел и хранил в указанном автомобиле без цели сбыта.
Согласно справке об исследований № 815 от 07.05.2013, представленное на исследование вещество массой 0,21 г., упакованное в пакет № 1, изъятое 06.05.2013 в ходе досмотра транспортного средства ВАЗ <данные изъяты> г/н <данные изъяты>, содержит в своем составе производное наркотического средства фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон] - вещество JWH-203 и является наркотическим средством.
Согласно заключению эксперта № 1126 от 13.05.2013 вещество массой 0,17 г., изъятое 06.05.2013 в ходе досмотра транспортного средства ВАЗ <данные изъяты> № регион, принадлежащего Сергазину Р.Ж., содержит в своем составе производное наркотического средства фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон] - вещество JWH-203 и является наркотическим средством.
Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон] и его производные отнесены к наркотическим средствам и включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1,229 и 229.1 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства от 23.11.2012), вещество массой 0,21 г., содержащее в своем составе производное наркотического средства фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон] - вещество JWH - 203 и являющееся наркотическим средством, является значительным размером.
Подсудимый Сергазин Р.Ж. вину признал полностью. Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый Сергазин Р.Ж. заявил и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Сергазин Р.Ж. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Сергазина Р.Ж. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, так как не позднее 17 часов 10 минут 06.05.2013 Сергазин Р.Ж. в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство массой 0,21 г. содержащее в своем составе производное наркотического средства фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон] - вещество JWH - 203, в значительном размере, и незаконно хранил его без цели сбыта в автомобиле ВАЗ № государственный регистрационный знак № регион до изъятия сотрудниками Исилькульского МРО УФСКН России по Омской области в ходе досмотра автомобиля 06.05.2013 года в период с 17 часов 43 минут до 18 часов 22 минут.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания Сергазину Р.Ж. суд учитывает личность подсудимого, который вину признает, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, судимостей не имеет, его молодой возраст, совершил умышленное преступление небольшой тяжести.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание в отношении Сергазина Р.Ж. суд учитывает явку с повинной, признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Сергазина Р.Ж., а также влияния назначенного наказания на исправления осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ. Назначение другого вида наказания суд находит нецелесообразным.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сергазина Р. Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство массой 0,11 содержащее в своем составе производное наркотического средства фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон] - вещество JWH - 203, находящееся в камере хранения СС УФСКН России по Омской области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Т.Г. Белобородова