Приговор от 28 июля 2014 года №1-195/14

Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-195/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело №1-195/14 (125722)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Можайск 28 июля 2014 г.
 
    Можайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Букина С.А., с участием гос. обвинителя – старшего помощника Можайского городского прокурора Ивановой Е.И., подсудимого Баженова С.А., защитника - адвоката Ветрова С.В., предъявившего удостоверение №6952 и ордер №041549, при секретаре Крестовском Е.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Баженова С. А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.291 УК РФ,
 
установил:
 
    Баженов С.А. дал взятку должностному лицу лично за совершение заведомо незаконный действий, при следующих обстоятельствах:28.03.2014 г. около 16 часов 15 минут Баженов С.А. после совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.16 КоАП РФ, находясь в салоне служебного автомобиля «Форд Фокус» государственный регистрационный знак №, припаркованного около <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на дачу взятки за совершение заведомо незаконных действий заместителю командира взвода ДПС ОГИБДД Отдела МВД России по <адрес> старшему лейтенанту полиции Гунько А.Н., являющемуся должностным лицом - представителем власти, то есть должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения дорожного движения, по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, а так же по разбирательству в обстоятельствах нарушений правил дорожного движения, лично передал Г.А.Н. 1.850 рублей, в качестве взятки, за заведомо незаконные действия, а именно за не привлечение его к административной ответственности.
 
    Подсудимый в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Гос. обвинитель согласился с ходатайством подсудимого.
 
    Учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; деяние в совершении которого признался подсудимый суд квалифицирует, как дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий, то есть по ч.3 ст.291 УК РФ, и считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением Баженову наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.
 
    При назначении наказания Баженову, суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает совершение им преступления впервые, признание вины, заявленное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию, расследованию преступления и правосудию.
 
    Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.
 
    Судом изучались данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно(т.1 л.д.133-138); не судим(т.1 л.д.131-132); на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога(т.1 л.д.129-130), иждивенцев не имеет.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, отсутствие вреда, а так же удовлетворительные данные о личности Баженову, суд считает возможным назначить Баженову наказание в виде штрафа.
 
    Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, суммы взятки, имущественного положения подсудимого, возможности получения им заработной платы или иного дохода, обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого.
 
    Достаточных оснований для применения при назначении Баженову наказания положений ст.64 УК РФ, изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
 
приговорил:
 
    Признать Баженова С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства, в размере тридцатикратной суммы взятки, в размере 55.500 (пятьдесят пять тысяч пятьсот) рублей.
 
    Меру пресечения Баженову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    На основании п."г" ч.1 ст.104.1 УК РФ денежные средства в сумме 1.850 рублей в одной денежной купюре, используемые Баженовым С.А., как средство при совершении преступления, и являющиеся вещественными доказательствами по делу - конфисковать в собственность государства.
 
    Вещественное доказательство по делу: - флеш–карту и диск, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Можайску – возвратить по принадлежности законному владельцу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.
 
    Председательствующий: