Приговор от 01 июля 2014 года №1-195/14

Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-195/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-195/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    **.** 2014 года город Псков
 
    Псковский городской суд Псковской области в составе:
 
    председательствующего судьи Постобаева В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя -
 
    помощника прокурора города Пскова Костроминой В.В.,
 
    подсудимого Назарова С.И.,
 
    защитника – адвоката Разумовской А.С.,
 
    представившего удостоверение № и ордер № от **.**.2014 года,
 
    при секретаре Богдановой В.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Назарова С.И., **.**.**** года рождения, уроженца г.П., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее - специальное образование, холостого, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: *, ранее не судимого,
 
    под стражей по данному уголовному делу не содержится,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Назаров С.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    В неустановленное в ходе следствия время, но в срок до 13 часов 53 минут **.** 2013 года, Назаров С.И., из корыстных побуждений и с целью получения материальной выгоды, приобрел у неустановленного в ходе следствия лица вещество, которое согласно заключениям химических исследований (справка об исследовании № от **.**.2013 года, заключение эксперта № от **.**.2013 года, № от **.**.2013 года, № от **.**.2013 года, № от **.**.2013 года, № от **.**.2013 года, № от **.**.2013 года, № от **.**.2013 года) является наркотическим средством гашиш, общей массой не менее 182,29 гр., что образует крупный размер.
 
    B соответствии с Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (Список № 1).
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 и 229.1 УК РФ», масса наркотического средства - гашиш от 25 до 1000 гр. относится к крупному размеру.
 
    Указанное наркотическое средство в крупном размере, Назаров С.И. незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта и получения материальной выгоды до момента сбыта, то есть до периода времени с 13 часов 53 минут до 14 часов 31 минуты **.** 2013 года.
 
    **.** 2013 года, в период времени с 13 часов 53 минут до 14 часов 31 минуты Назаров С.И., находясь по адресу: г.Псков, ул.*, д.№, кв.№ из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, будучи неосведомленным о проведении оперативными сотрудниками Управления ФСКН России по Псковской области ОРМ «Проверочная закупка», незаконно сбыл лицу, выступающему в роли покупателя наркотического средства под псевдонимом «Петя», в рамках проведения сотрудниками ОС Управления ФСКН России по Псковской области ОРМ «Проверочная закупка» часть, находящегося в его незаконном владении наркотического средства, а именно гашиш, массой 2,90 гр., выручив от сбыта денежные средства, в сумме 1800 (одна тысяча восемьсот) рублей.
 
    Приобретенное в рамках ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство - гашиш, массой 2,90 гр., «Петя» в служебном автомобиле, марки Лада «*», припаркованном у дома №18 по ул.Инженерной г.Пскова, добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН России по Псковской области, проводившим ОРМ «проверочная закупка». Таким образом, в результате проведения сотрудниками Управления ФСКН России по Псковской области ОРМ «Проверочная закупка» наркотическое средство гашиш, массой 2,90 гр. было изъято из незаконного оборота.
 
    Оставшуюся часть наркотического средства гашиш, общей массой не менее 179,39 гр., в крупном размере, Назаров С.И., продолжал незаконно хранить с целью дальнейшего сбыта, до момента изъятия, а именно, часть наркотического средства гашиш, массой не менее 102,11 гр., Назаров С.И. хранил в квартире, расположенной по адресу: *, до периода времени с 01 часа 44 минут до 03 часов 45 минут **.** 2013 года, часть наркотического средства гашиш, массой не менее 77,28 гр., Назаров С.И. хранил в квартире, расположенной по адресу: * до периода времени с 04 часов 24 минут до 06 часов 15 минут **.** 2013 года.
 
    Однако, свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства гашиш, массой не менее 179,39 гр. Назаров С.И. не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как **.** 2013 года, в период времени с 01 часа 44 минут до 03 часов 45 минут, в ходе проведения сотрудниками Управления ФСКН России по Псковской области обыска по месту регистрации Назарова С.И., в квартире, расположенной по адресу: **.**, наркотическое средство гашиш, массой 102,11 гр., и в ходе обыска, проведенного в квартире, находящейся в пользовании Назарова С.И., согласно договору аренды жилого помещения, расположенной по адресу: **.** в период времени с 04 часов 24 минут до 06 часов 15 минут **.** 2013 года, наркотическое средство гашиш, массой 77,28 гр., принадлежащее Назарову С.И. и предназначенное для дальнейшего сбыта, было изъято из незаконного оборота.
 
    Таким образом, в результате проведенных ОРМ и следственных действий сотрудниками Управления ФСКН России по Псковской области из незаконного оборота было изъято наркотическое средство гашиш, общей массой 182,29 гр., принадлежащее Назарову С.И. и предназначенное для сбыта наркозависимым лицам на территории г.Пскова.
 
    В судебном заседании подсудимый Назаров С.И., заявив о частичном признании своей вины в инкриминируемом ему преступлении, показал суду, что в связи с тяжелыми условиями работы на стройке, он чтобы расслабляться, долгое время злоупотреблял спиртными напитками. После того, как он несколько раз «кодировался», принял решение прекратить «выпивать» и стал употреблять наркотические средства. Первый раз он попробовал наркотическое средство марихуана в 16 лет, после этого, в момент воздержания от алкоголя, он употреблял марихуану и гашиш. Проживает с родителями в двухкомнатой квартире, помогает им материально, а также по хозяйству. Летом 2012 года, во время отдыха на озере, он познакомился с молодым человеком по имени «Денис», в ходе общения с которым узнал, что тот может оказать помощь в приобретении гашиша в большом количестве. С * 2012 года он употребляет гашиш регулярно, в основном, добавляя его в сигареты, в этом месяце он первый раз приобрел у «Дениса» 100 грамм гашиша по цене * рублей. В тот раз «Денис» передал ему гашиш лично, после чего они договорились о том, что тот будет класть гашиш в его (Назарова) почтовый ящик по адресу: *, а деньги за наркотик он будет отдавать ему («Денису») на следующий день, после того, как попробует гашиш, оценив его качество. Он приобретал гашиш для личного пользования, * его как в чистом виде, так и в сигаретах, перемешивая с табаком. С «Денисом» он связывался по телефону, и в зашифрованной форме давал понять, какое именно количество наркотика ему необходимо. Если в ходе телефонного разговора он (Назаров) предлагал ему «Попить кофе», это означало, что ему необходимо 200 грамм гашиша, если приглашал его «на чай» - 100 грамм. Он четыре раза приобретал у «Дениса» гашиш весом 100 грамм и 2 раза – по 200 грамм, обычно гашиш был в плитках, иногда, в виде одного небольшого куска и множества маленьких кусочков различной формы. Приобретал у «Дениса» гашиш в больших количествах, чтобы экономить деньги, поскольку, если приобретать в розницу по 1 грамму, это выходит намного дороже, к тому же, приобретая в розницу, чаще всего продавали менее одного грамма, примерно 0,6-0,7 грамма. Последний раз приобрел у «Дениса» гашиш размером 200 грамм в начале * 2013 года. Он дарил гашиш одному из друзей на «День рождения», а если давал кому-то гашиш, то денег за это не брал. Он угощал гашишем друзей, которые заходили к нему в гости, в том числе и О.А.., давал гашиш своим друзьям просто так, иногда расплачивался гашишем за такси, когда его подвозил знакомый. Также О.А.. оказывал ему услуги по посадке картошки за три «камня» гашиша. Некоторые из его друзей иногда добавляли ему небольшую денежную сумму для того, чтобы он мог приобрести большое количество наркотика, фактически вкладывались в покупку плитки гашиша примерно 15-20% от общей суммы.
 
    В * 2013 года он дал О.А.. взаймы денежную сумму в размере 8000 рублей. О проведенном в отношении его мероприятии «Проверочная закупка» **.**.2013 пояснил, что закупщиком являлся свидетель под псевдонимом «Петя» он же О.А. в указанную дату последний позвонил ему, предложил встретиться. Когда тот пришел, Назаров обратил внимание на то, что последний странно себя ведет, его поведение ему показалось подозрительным. О.А.. зашел в квартиру, покурил гашиша, после чего дал ему денежные средства в размере 1800 рублей, пояснив, что это «в счет долга», а остальную сумму вернет **.**.2013 года, сказал, что хотел бы взять три кусочка гашиша, на что он согласился. О.А.. достал из шкатулки три кусочка гашиша, после чего быстро ушел, что также было странно. О.А.. он дал гашиш, который находился в шкатулке. Во время передачи О.А.. гашиша, у него дома также находился М.А., который пришел к нему для обсуждения рабочих вопросов.
 
    **.**.2013 года он вечером пришел домой по адресу: *, выкурил несколько сигарет с гашишем и собирался ложиться спать. Примерно в 00 часов 30 минут к нему домой пришли сотрудники полиции, следователь, предъявила удостоверение, огласила постановление, разъяснила им права и обязанности, предложила добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, при условии их наличия. Он, мать, следователь, сотрудники УФСКН и понятые прошли на кухню, где он добровольно указал на папиросы, содержащие гашиш, денежные средства (3-4 купюры), около 2500 рублей, при этом, он пояснил, что данные деньги получены от О.А.., также на книге лежала плитка наркотического средства гашиш, общим весом 100 грамм. Деньги были просвечены специальным приспособлением, под которым светились голубым цветом. Все обнаруженные предметы были упакованы, опечатаны, он и остальные участники поставили свои подписи. О проведении обыска был составлен протокол, который ему зачитали, где он поставил свои подписи. После проведения обыска по адресу: *, они направились в квартиру, которую он снимал с 2010 года, по адресу: *. В данной квартире имелся самодельный столик, на котором находилась разделочная доска с наркотическим средством гашиш в измельченном состоянии, общим весом около восьми грамм, также на столе стояла шкатулка, в которой также хранился гашиш, порезанный на кусочки размером примерно один грамм каждый. Данные кусочки были упакованы в целлофановые пакетики из-под сигаретных пачек, общий вес гашиша в шкатулке был около 25-ти грамм. Он приходил в указанную квартиру примерно 2-3 раза в день, для того, чтобы сделать папиросы с гашишем, порезать гашиш на кусочки. Кроме вышеуказанного гашиша, были найдены двое электронных весов, одни из которых находились в нерабочем состоянии. На весах, которые были исправны, он взвешивал гашиш, который приобретал у «Дениса». В мебельной стенке была обнаружена пачка из-под кофе, в которой хранилось наркотическое средство гашиш, которым он никого не угощал, поскольку гашиш был очень хорошего качества. При обыске был изъят гашиш, общим весом около 80-ти грамм. Все обнаруженные предметы были упакованы, опечатаны, он и остальные участники поставили свои подписи. О проведении обыска был составлен протокол, который ему зачитали, он поставил в нем свои подписи.
 
    Признает свою вину в употреблении и хранении наркотических средств, в крупном размере. Покушение на сбыт в крупном размере не признает. То, что давал гашиш безвозмездно и за оказание каких-либо услуг, не оспаривает. В содеянном раскаивается.
 
    Несмотря на частичное признание подсудимым Назаровым С.И. своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами в их совокупности, а именно:
 
    Засекреченный свидетель под псевдонимом «Петя», показал суду, что с подсудимым Назаровым С.И. знаком, познакомился с ним через общих знакомых. **.**.2013 года к нему обратились сотрудники УФСКН с предложением принять участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика, проводимого в отношении подсудимого, на что он согласился. Перед тем, как направиться к Назарову, сотрудники полиции в присутствии понятых его досмотрели, после чего ему были выданы денежные средства в сумме 1800 рублей, с которых предварительно были сняты копии. После проведения личного досмотра и выдачи ему денежных средств, были составлены соответствующие протоколы, которые он прочитал и поставил в них подписи. Примерно в 13 часов 15 минут он пришел к Сергею домой по адресу: *, дверь в квартиру ему открыл Сергей. Ранее он неоднократно приобретал у Сергея наркотическое средство именно по этому адресу. Он передал Сергею денежные средства, взамен на это Сергей передал ему несколько кусочков наркотического средства гашиш, откуда он их достал, и во что они были упакованы, он не помнит. После этого он вернулся в служебный автомобиль, где добровольно выдал наркотическое средство, пояснив, что это гашиш, который он только что приобрел у Сергея по цене * рублей за один грамм. После выдачи наркотического средства сотрудники УФСКН провели личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. О проведении данных действий были составлены протоколы, которые он прочитал и поставил в них подписи, где Сергей приобретал наркотические средства, ему неизвестно. О приобретении у подсудимого наркотика они договаривались по мобильному телефону. Он принимал участие в следственном действии «опознание», на одной из фотографий он узнал подсудимого. Также с его участием проводили просмотр видеозаписи с ОРМ «проверочная закупка». Все соответствовало действительности. В день проведения ОРМ «проверочная закупка» он прибыл к дому Назарова вместе с сотрудниками УФСКН и понятыми. Долговых обязательств между ним и Назаровым не было, наркотическое средство гашиш «в долг» он у подсудимого не приобретал. Ранее он употреблял наркотическое средство гашиш, которое приобретал у Сергея. До проведения ОРМ, он делал это несколько раз по адресу: *.
 
    Свидетель Г.В.., являющийся оперуполномоченным УФСКН России по Псковской области, показал суду, что в связи с подтвердившейся оперативной информацией о том, что мужчина в возрасте * лет, по имени Сергей занимается незаконным сбытом наркотического средства гашиш, было принято решение о проведении в отношении него ОРМ «Проверочная закупка». Им было известно, что по адресу: *, данное лицо снимает квартиру и там же сбывает наркотическое средство гашиш. Для проведения ОРМ был подобран мужчина из окружения подсудимого, который выступил в роли закупщика. Закупщику было разъяснено, что он позвонит Сергею и сообщит ему, что зайдет. Закупщик пояснил, что Сергей занимается сбытом наркотических средств только по адресу: * По адресу его регистрации, где Сергей проживал с родителями, сбыт наркотических средств Сергеем не осуществлялся. **.**.2013 года, в дневное время, он, закупщик, понятые и сотрудники УФСКН направились по указанному адресу на служебном автомобиле. В здании УФСКН денежные средства, в сумме 1800 рублей, которые предназначались для оплаты приобретаемого гашиша, были обработаны специальным раствором. После того, как они подъехали к дому, в котором проживал Сергей, при понятых досмотрели закупщика, ничего запрещенного у него обнаружено не было. После этого ему передали денежные средства, и он направился к Сергею. Отсутствовал закупщик примерно 20 минут. После возвращения, закупщик выдал прозрачный фантик из-под сигаретной пачки, в котором находилось три кусочка гашиша, общей массой 2,90 грамм, пояснив, что он приобрел данный гашиш у Сергея за * рублей. Планировалось задержание подсудимого, но поскольку на тот момент не было известно, как он выглядит, сотрудники спецназа пропустили момент, когда тот вышел из подъезда. Было предложено провести обыск в жилище подсудимого и при этом задержать его. После вынесения постановления, сотрудники УФСКН направились по адресу: *, после проведения обыска по данному адресу, был проведен обыск по адресу: * Во время проведения ОРМ, понятым были разъяснены права и обязанности, составлялись все необходимые документы, замечаний от участников ОРМ не поступило. Вероятность приобретения закупщиком наркотических средств не у Назарова С.И. исключена, поскольку во время проведения ОРМ, были использованы технические средства, и на видеозаписи было видно, к кому заходил закупщик и что делал.
 
    Свидетель Ч.А.., который в2013 году являлся сотрудником УФСКН России по Псковской области, в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Гордеева В.С.
 
    Свидетель Д.Е.., являющийся оперуполномоченным * отдела УФСКН России по Псковской области, показал суду, что участвовал в проведении неотложных обысков по двум адресам: *, и *. Обыски проводились в ночное время суток. Сначала они направились по первому адресу, где дверь открыла мать подсудимого, ей разъяснили суть мероприятия, предложили добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы. Назаров С.И. добровольно выдал брикет гашиша размером примерно 6х12 см, 3-4 сигареты, набитых смесью табака и гашиша, пояснив, что хранит данные предметы для личного потребления. Также были изъяты денежные средства в сумме 2500 рублей, 2 купюры достоинством 1000 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей, на что Назаров С.И. пояснил, что данная сумма выручена им за сбыт наркотического средства гашиш. Деньги были просвечены, опечатаны, также были сделаны смывы с рук Назарова, которые были также упакованы и опечатаны. При проведении обыска присутствовали понятые, которым были разъяснены их права и обязанности. Более в этой квартире ничего обнаружено не было. В ходе обыска по адресу: *, куда они направились уже с Назаровым С.И. было обнаружено: разделочная доска, нож, шкатулка, в которой хранилось некоторое количество гашиша, весы. Назаров С.И. пояснял, что на разделочной доске он разрезает гашиш ножом, который был обнаружен рядом с доской. По поводу весов он пояснил, что с помощью них он взвешивает для себя дневную дозу наркотика. Все, что было изъято в квартире, было упаковано, опечатано, составлены протоколы, в которых понятые поставили подписи. Назаров С.И. во время обысков по обоим адресам вел себя спокойно, добровольно выдавал запрещенные предметы, давал пояснения, замечаний не высказывал.
 
    По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон процесса, в связи с имеющимися частичными существенными противоречиям, были оглашены показания свидетеля Д.Е.., от **.**.2013 года (т.3 л.д.66-69), который будучи допрошенным во время предварительного следствия показал, что **.**.2013 года он участвовал в проведении неотложного обыска. Он с сотрудниками УФСКН России по Псковской области, и с двумя незаинтересованными лицами (понятыми), женского пола прошел к дому № по ул.*. После чего он совместно с понятыми поднялся на третий этаж указанного дома и позвонил в дверь №. Дверь открыла женщина пожилого возраста, после чего следователь представилась, предъявила удостоверение, после чего в прихожую вышел мужчина, которого тоже попросили представиться. Мужчина представился им, как Назаров С.И., **.**.** года рождения. После того, как мужчина представился, они попросили представиться указанную пожилую женщину, которая представилась им, как Н.Р., отчество он не помнит. Затем следователем было зачитано постановление о проведении неотложного обыска, после ознакомления с данным постановлением Назаров Сергей Иванович и Назарова Раиса расписались в данном постановлении. Всем были разъяснены права обязанности и порядок проведения указанного мероприятия. Назарову С.И. было разъяснено право на защиту, но от участия адвоката он отказался. Перед началом обыска Назарову С.И. было предложено добровольно выдать предметы, средства и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте на территории РФ, на что Назаров С.И., сказал, что на кухне, на полке стола на магнитофоне лежит 1 пачка из под сигарет, в которой находится папироса с наркотическим средством гашиш. Так же Назаров пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел для своего личного употребления. Так же он пояснил, что на кухне с левой стороны на навесной полке имеется пачка из-под сигарет с находящимися внутри тремя папиросами с наркотическим средством гашиш, предназначенным для его личного употребления. Далее Назаров пояснил, что у него имеются деньги, находящиеся на полке стола в помещении кухни, эти деньги получены **.** 2013 года, от сбыта наркотического средства гашиш, О.А.. Далее в указанной квартире был произведен обыск, в ходе которого в помещении кухни на навесной полке была изъята пачка из-под сигарет «*» с находящимися внутри 3-мя папиросами с веществом. Данная пачка, с находящимися внутри папиросами, была упакована в полимерный пакет, горловина пакета перевязана нитью, концы нити были склеены и опечатаны биркой с оттиском печати, к пакету прикреплена пояснительная записка, на которой присутствующие лица расписались. Назаров С.И. пояснил, что пачка с папиросами принадлежит ему, в папиросах находится наркотическое средство гашиш, предназначенное для его личного употребления. Далее в ходе обыска, в полке стола на магнитофоне, была изъята пачка из-под сигарет «*» с находящейся внутри одной папиросой с веществом. Указанная пачка, с содержимым, была упакована в полимерный пакет, горловина пакета перевязана нитью, концы нити были склеены и опечатаны биркой с оттиском печати, к пакету прикреплена пояснительная записка, на которой присутствующие лица расписались. Назаров С.И., пояснил, что пачка с папиросой принадлежит ему, в папиросе находится наркотическое средство гашиш, предназначенное для его личного употребления. Далее в ходе обыска были изъяты денежные средства, 2 (две) купюры достоинством 1000 рублей каждая и 1 (одна) купюра достоинством 500 рублей. Данные денежные средства были освещены УФ - лампой, в результате освещения, одна купюра достоинством 1000 рублей и купюра достоинством 500 рублей светились желто-зеленым цветом. Все три купюры (2 достоинством 1000 рублей каждая и 1 (одна) достоинством 500 рублей) были упакованы в полимерный пакет, горловина пакета перевязана нитью, концы нити опечатаны биркой с оттиском печати, прикреплена пояснительная записка, на которой присутствующие расписались. Назаров С.И. повторил, что данные денежные средства принадлежат ему, светящиеся купюры он получил от сбыта наркотического средства гашиш О.А., **.** 2013 г. Далее в ходе обыска, на столе в кухне был обнаружен мобильный телефон, темного цвета марки «Sony Ericcson». Телефон был упакован в полимерный пакет, горловина пакета перевязана нитью, концы нити склеены и опечатаны биркой с оттиском печати, прикреплена пояснительная записка, на которой присутствующие лица расписались. Назаров С.И. пояснил, что указанный мобильный телефон принадлежит ему. Далее в ходе обыска на книжках около стола, обнаружено и изъято вещество темного цвета в виде бруска, который был обернут, в прозрачный полимерный материал (пленку). Вещество, упаковали в полимерный пакет, горловина пакета перевязана нитью, концы нити склеены и опечатаны биркой с оттиском печати, прикреплена пояснительная записка, на которой присутствующие лица расписались. Назаров пояснил, что данное вещество - наркотическое средство гашиш, весом примерно 100 грамм, предназначенное для его личного употребления. Больше в помещении кухни ничего запрещенного обнаружено не было и ничего не изымалось. Далее обыск производился в двух комнатах квартиры, туалете, санузле, в прихожей, там тоже больше ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После обыска с рук Назарова С.И. были сделаны смывы с ладоней обеих рук на фрагменты марлевой ткани, а также был сделан контрольный образец, смывы были упакованы в конверт, клапан конверта опечатан, на лицевой стороне конверта выполнена пояснительная надпись. На этом обыск был закончен. По окончанию обыска был составлен соответствующий протокол, который присутствующие лица, после прочтения подписали. Все действия сотрудников производились в присутствии понятых, замечаний и заявлений ни у кого не было. После проведения обыска в квартире расположенной по адресу: *, он, совместно со следователем и Назаровым С.И., а так же понятыми проследовал к дому № по ул.*, они прошли в кв.№. Подойдя к указанной квартире, Назаров С.И. открыл дверь ключом и все прошли в указанную квартиру. Следователем снова были разъяснены всем права, обязанности и зачитано постановление о производстве неотложного обыска в указанной квартире, после чего Назаров С.И. расписался в данном постановлении. Перед началом обыска Назарову С.И. было разъяснено право на защиту, но от участия адвоката он отказался. Далее Назарову С.И. было предложено добровольно выдать имеющиеся в квартире запрещенные средства и вещества, предметы, денежные средства, добытые преступным путем, на что Назаров С.И. ответил, что на столе в комнате на шкатулке, на деревянной разделочной доске, в навесном шкафу над раковиной, на верхней полке в полимерном пакете, мягкой упаковке из-под кофе, находятся наркотические средства, а именно гашиш, предназначенный для его личного употребления. Так же Назаров указал, что в кухонной тумбе в верхнем выдвижном шкафу имеются электронные весы, для того чтобы взвешивать приобретенный для своего личного употребления гашиш, и не преувеличить дозу для его употребления. После чего они начали обыск, в ходе которого со стола была изъята деревянная разделочная доска, с находящимися на ней кусочками, вещества темного цвета разного размера. Вещество с доски было упаковано в полимерный пакет, горловина пакета перевязана нитью, концы нити склеены и опечатаны биркой с оттиском печати, прикреплена пояснительная записка, на которой присутствующие лица расписались. Назаров С.И. еще раз пояснил, что данное вещество в виде кусочков является гашишем, предназначено для личного употребления. На данной доске он разрезал гашиш на кусочки, чтобы его потом засыпать в сигареты (папиросы). Деревянная разделочная доска была упакована в полимерный пакет, горловина пакета перевязана нитью, концы нити склеены и опечатаны биркой с оттиском печати, прикреплена пояснительная записка, на которой присутствующие лица расписались. Далее на столе был обнаружен и изъят нож с полимерной ручкой, на лезвии ножа остались следы вещества темного цвета. Нож был упакован в полимерный пакет, горловина пакета перевязана нитью, концы нити склеены и опечатаны биркой с оттиском печати, прикреплена пояснительная записка, на которой присутствующие лица расписались. Назаров С.И. пояснил, что данный нож он использовал для нарезки гашиша. Далее со стола была изъята деревянная шкатулка, внутри которой находились 4 полимерных пакетика, с кусочками вещества темного цвета и фрагмент полимерной пленки. Шкатулка с содержимым была упакована в полимерный пакет, горловина пакета перевязана нитью, концы нити склеены и опечатаны биркой с оттиском печати, прикреплена пояснительная записка, на которой присутствующие лица расписались. Назаров С.И. пояснил, что все содержимое шкатулки принадлежит ему и предназначено для его личного употребления. Далее в навесном шкафу, на верхней полке обнаружен полимерный пакетик с кусочками вещества темного цвета, а так же мягкая упаковка из-под кофе с находящимся внутри веществом темного цвета в виде брусочка. Указанные предметы были упакованы в полимерный пакет, горловина пакета завязана нитью концы нити были опечатаны с одной стороны биркой с оттиском печати, с другой стороны с пояснительной надписью, участвующие расписались. Далее в верхнем выдвижном ящике кухонной тумбочки изъяты электронные весы серого цвета, которые были упакованы в полимерный пакет, горловина пакета перевязана нитью, концы нити склеены и опечатаны биркой с оттиском печати, прикреплена пояснительная записка, на которой присутствующие лица расписались. Назаров С.И. пояснил, что все обнаруженное принадлежит ему. Весы для взвешивания гашиша, изъятое вещество - это гашиш, предназначен для его личного употребления. Далее в верхнем выдвижном ящике тумбочки были обнаружены фрагменты фольги, которые упаковали в полимерный пакет, горловина пакета перевязана нитью, концы нити склеены и опечатаны биркой с оттиском печати, прикреплена пояснительная записка, на которой присутствующие лица расписались. Назаров С.И. пояснил, что данная фольга из пачек чая, он забыл выкинуть её. Далее во втором выдвижном ящике указанной тумбочки обнаружены и изъяты электронные весы серого цвета, которые были упакованы в полимерный пакет, горловина пакета перевязана нитью, концы нити склеены и опечатаны биркой с оттиском печати, прикреплена пояснительная записка, на которой присутствующие лица расписались. Назаров С.И. пояснил, что данные весы не работают, ранее, когда они работали, он так же использовал их для взвешивания гашиша, предназначенного для личного употребления. Больше в ходе обыска ничего обнаружено не было и ничего не изымалось. После проведения обыска был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие лица расписались, после прочтения. Все действия сотрудников наркоконтроля производились в присутствии понятых, ни у кого из присутствующих на обыске лиц замечаний на действия сотрудников наркоконтроля не поступало.
 
    Оглашенные показания свидетель Демьяненко Е.М. подтвердил в полном объеме, пояснив, что в связи с тем, что с момента проведения обысков прошло большое количество времени, он не помнит некоторых деталей, во время предварительного следствия лучше помнил произошедшие события.
 
    Свидетель Л.О.., который в*2013 года являлся сотрудником УФСКН России по Псковской области,показал суду, чтоучаствовал в проведении неотложных обысков по двум адресам: * и *. Обыск проводился в ночное время. По первому адресу, дверь открыла мать подсудимого, они разъяснили ей суть мероприятия, предложили добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы. Назаров С.И. добровольно выдал брикет гашиша массой примерно 100 грамм, несколько сигарет, набитых смесью табака и гашиша, пояснив, что хранит данные предметы для личного потребления. В кухонном помещении были обнаружены денежные средства, на что Назаров С.И. пояснил, что данные деньги выручены им за сбыт наркотического средства гашиш О.А.. Деньги были просвечены, опечатаны, были сделаны смывы с рук Назарова, которые были также упакованы и опечатаны. При проведении обыска присутствовали понятые, которым были разъяснены их права и обязанности. Более в этой квартире ничего обнаружено не было. По второму адресу: * они направились уже с Назаровым С.И., это была однокомнатная квартира-студия. В комнате стоял столик, на котором были обнаружены: разделочная доска, нож, шкатулка, в которой хранилось некоторое количество гашиша, весы и какие-то предметы для * гашиша. Назаров С.И. пояснял, что на разделочной доске он разрезает гашиш ножом, который был обнаружен рядом с доской. По поводу весов он пояснил, что с помощью них он взвешивает для себя дневную дозу наркотика. Все, что было изъято в квартире, было упаковано, опечатано, составлены протоколы, в которых понятые поставили подписи. Назаров С.И. во время обысков по обоим адресам вел себя спокойно, давал пояснения, замечаний не высказывал.
 
    Специалист Ч.Г.., являющаяся * в ЭКО УФСКН России по Псковской области, показала суду, что тетрагидроканнабинол отнесен к наркотическим средствам. Он является активным компонентом наркотических средств, получаемых из конопли. Кроме того, из конопли производят ряд наркотических средств, в число которых входит наркотическое средство гашиш, что свидетельствует о том, что в его состав так же входит тетрагидроканнабинол. При контакте гашиша с какой-либо поверхностью, на данной поверхности может остаться тетрагидроканнабинол в следовых количествах. На представленных на экспертизу объектах, весах, ноже и разделочной доске, в следовых количествах был обнаружен тетрагидроканнабинол, что свидетельствует о том, что данные предметы соприкасались с наркотическим средством гашиш.
 
    Специалист С.В.., который работает * диспансерным отделением ГБУЗ «*»,имеет высшее медицинское образование, высшую квалификационную категорию врача психиатра-нарколога, показал суду, что подсудимый является его пациентом. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон процесса было оглашено заключение наркологической экспертизы **.** от **.**.2013 года (т.3 л.д.122), с которым специалист полностью согласился. Кроме того, пояснил, что в оглашенном заключении указаны объективные и субъективные данные. Субъективные данные, это данные, представленные пациентом, то есть то, что он употребляет наркотики длительное время, как сигареты, при прекращении употребления которых, у него не проявляются симптомы зависимости. Объективными данными является то, что подсудимый Назаров С.И. доставлен в ГБУЗ «*» **.**.2013 года с необходимостью освидетельствования его на факт употребления им наркотических средств. До этого момента в его медицинской карте амбулаторного больного нет сведений о том, что он до этого дня употреблял наркотические средства, с учетом того, что он наблюдается в указанном учреждении с **** года. В оглашенном заключении врачом указано, что у Назарова С.И. не имеется «*». После возбуждения уголовного дела, Назаров С.И. посещал «*» несколько раз, при этом отмечались периоды, когда он вообще не употреблял наркотик, в другое его посещение, с помощью лабораторного исследования, было выявлено наличие наркотика в организме Назарова С.И., которое пациент объяснил однократным употреблением наркотика за месяц до исследования. Возможно после размышлений или по совету защитника, он сообщил сотрудникам правоохранительных органов, что имеющийся у него гашиш не для продажи, а для личного потребления. Какое-то время, до * 2013 года, Назаров С.И. посещал «*», речь шла о профилактическом лечении Назарова С.И., но потом он перестал являться на приемы, изменив свое отношение к необходимости наблюдения и профилактического лечения. При единичном употреблении, наркотическое средство выводится из организма через 2-3 недели, при эпизодическом употреблении этот срок увеличивается. Но если человек систематически употребляет наркотическое средство, то при каждодневном употреблении, обнаружение наркотика возможно в срок до 70-90 дней. «Зависимость от канабиноидов» определить невозможно. Проявление зависимости – это не только регулярное потребление наркотических средств, но и измененное состояние при отсутствии наркотика. Зависимость от марихуаны выражается в упадке сил, апатии, депрессивном состоянии, в состоянии нервозности, в перебоях работы сердца, в изменении аппетита, в нарушении сна. Люди, которые отказываются от наркотика, могут находиться в состоянии полной нетрудоспособности. Назаров С.И. обращался в «*» в связи с нарушением сна. Ему были назначены медицинские препараты, но в день следующего приема, Назаров С.И. не явился. Если человек употребляет пачку * с гашишем в месяц, то можно сделать вывод, что человек, который употребляет наркотики в подобном количестве, страдает наркотической зависимостью, излечение от которой возможно только при его госпитализации. С заключением экспертизы согласился в части того, что врач мог расценить состояние Назарова С.И., как состояние, еще не дошедшее до стадии клинического.
 
    По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон процесса, были оглашены показания специалиста С.В.., данные в ходе предварительного следствия (т.3 л.д.240-244, от **.**.2014), о том, что им была изучена медицинская карта Назарова С.И. амбулаторного больного, который ранее состоял на * учете с **** года с диагнозом *. В связи со стойкой ремиссией (отсутствие алкоголизации более 5 лет) Назаров С.И. **.**.**** г.р. с * учета был снят в * 2013 года. Одномоментно он был взят в профилактическую группу с диагнозом *, на основании, имеющегося в медицинской карте протокола медицинского, освидетельствования №, от **.**.2013 года с заключением «*». В ходе допроса, следователем был задан вопрос специалисту: «В ходе допроса Назаров С.И. показал, что в день он может * пачку папирос с гашишем, он * их, как простые *, может ли человек, употребляющий такое количество наркотического средства гашиш, быть независимым от наркотического средства гашиш?» На что специалист ответил: «Теоретически, при указанном характере потребления марихуаны (гашиш), в течение сколь-либо длительного периода времени, у потребителя наркотического средства может сформироваться зависимость от каннабиоидов, при которой, должна выявляться симптоматика и патологическое влечение к наркотическому средству, и синдром измененной реактивности, и синдрома отмены. Также был задан вопрос: «Имеются ли клинические признаки заболевания наркомании от гашиша у Назарова С.И.?» Специалист ответил: «По имеющейся медицинской документации, с учетом личности пациента (его скрытости, непоследовательности, противоречивости сообщения сведений о себе, которые отображены в записях медицинской карты амбулаторного больного Назарова С.И.) отсутствие упоминаний о проявлении «абстинентного синдрома» (симптомокомплекса, возникающего у зависимых лиц при прекращении употребления психоактивного вещества, от которого данное лицо зависит), выставить диагноз * представляется малообоснованным.
 
    Оглашенные показания данные в ходе предварительного следствия в судебном заседании специалист Сацевич В.В. подтвердил в полном объеме.
 
    Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон процесса показаниями свидетеля Н.Р.., от **.**.2014 года (т.3 л.д.56-59), согласно которым она проживает по адресу: * совместно со своим супругом Н.И. и сыном Назаровым С.И.. Она пояснила, что с 15 лет с Сергеем у нее и у мужа начались проблемы. Сергей стал пить, гулять, вести безобразный образ жизни. Примерно в 20 лет Сергея кодировали от *, Сейчас он также закодирован от алкоголизма и уже 6 лет не пьет. Только **.** 2013 года она узнала, что Сергей не работает, но на протяжении последних трех лет Сергей утром уходил в семь часов и в шесть вечера всегда был дома. Она подумать не могла, что Сергей её обманывает и не работает. У Сергея был друг, который, видимо, был наркоманом, так как его посадили в тюрьму. Больше про наркотики она от Сергея ничего не слышала. Она пояснила, что Сергей каждый месяц, давал ей по пять тысяч рублей, покупал лекарства и продукты. Также она пояснила, что **.**.2013 года к ним в дом пришли сотрудники наркоконтроля. Следователь представилась, предъявила удостоверение и попросила ее сына (Назарова С.И.) представиться. После того как она представилась Н.Р., а её сын Назаровым С.И., следователь огласила постановление о производстве обыска, в котором она и её сын расписались. После этого в квартире был произведен обыск. Ее сыну разъяснено право на защитника, но Сергей от участия защитника отказался, также ему было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, на что Сергей пояснил, что на кухне у него есть две пачки из-под сигарет с папиросами с наркотиками гашиш и денежные средства, полученные от какого-то сбыта. Далее в ходе обыска на навесной полке была обнаружена пачка из-под сигарет с папиросой, что в ней она не знает, так как ничего не понимает в таких вещах, её сын пояснил, что это наркотическое средство гашиш, для его личного употребления. В столе обнаружена также одна пачка из-под сигарет с папиросами или одной папиросой, она все перепутала, где сколько было, так как очень волновалась и переживала. Были обнаружены деньги, которые светились в лампе. Её сын пояснил, что все изъятые предметы, принадлежат ему. Также был обнаружен мобильный телефон, принадлежащий её сыну. После сотрудниками был обнаружен какой-то темный кусок в полиэтиленовой упаковке. Её сын пояснил, что это гашиш, предназначен для личного употребления. Впоследствии Сергей пояснил, что забыл выдать его. Все обнаруженное упаковывалось в пакеты и опечатывалось, прикреплялись пояснительные записки, на которых присутствующие лица, расписывались. После этого у Сергея были взяты смывы с рук, которые были упакованы в конверт вместе с образцом, опечатаны, на лицевой стороне конверта сделана пояснительная надпись, участвующие люди, расписались. На этом обыск был окончен.
 
    Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон процесса показаниями засекреченного свидетеля под псевдонимом «Вася», от **.**.2014 года (т.3 л.д.237-239), согласно которым с Назаровым С.И. он знаком давно, откуда он его знает, говорить не желает, так как это рассекретит его данные, ему известно, что раньше Назаров С.И. сильно «бухал» (злоупотреблял алкоголем), из-за алкоголя у него были постоянные проблемы. Потом ему пить запретили, по какой причине, он точно не помнит. * 2012 года, точную дату он не помнит, он узнал, что у Назарова С.И. можно купить гашиш. Так как он сам * гашиш, * 2012 года он обратился к Назарову С.И. с просьбой продать ему гашиш, Назаров С.И. согласился и назвал цену. Так он стал приобретать у Назарова С.И. гашиш. Он приобретал у Назарова С.И. гашиш, примерно один - два раза в неделю, по цене * рублей за 1 грамм. Гашиш Назаров С.И. продавал либо завернутый в фольгу, либо вообще без упаковки просто кусочками. Назаров жил по одному адресу и еще снимал квартиру на *), в которой он всегда и приобретал у Назарова С.И. гашиш. На вопрос следователя звонил ли он предварительно Назарову С.И. для того, чтобы приобрести у него наркотическое средство гашиш, ответил, что он никогда предварительно не звонил, он просто приходил к нему в квартиру, которая на *), и покупал гашиш, который у Назарова С.И. всегда был в наличии. Где Назаров С.И. приобретал наркотическое средство гашиш, он не знает, так как Назаров С.И. ему никогда об этом не говорил. На вопрос где Назаров С.И. хранил наркотическое средство гашиш, ответил, что Назаров С.И. хранил наркотическое средство гашиш в разных местах квартиры на *), он у него был «напихан» повсюду.
 
    Кроме того, вина подсудимого Назарова С.И. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, а именно:
 
    Рапортом об обнаружении признаков преступления, от **.**.2013 года, согласно которому, **.** 2013 года, в период времени с 13 часов 53 минут до 14 часов 31 минуты в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в * гр-н Назаров С.И., **.**.**** г.р. незаконно сбыл лицу, выступающему под псевдонимом «Петя», за 1800 рублей пакетик из прозрачного полимерного материала, содержащий вещество растительного происхождения коричневого цвета с характерным пряным запахом, в виде трех спрессованных комочков параллелепипедной формы, которое, согласно справке об исследовании от **.**.2013 г. №, является наркотическим средством гашиш общей массой 2,90 гр. (т.1 л.д.40);
 
    Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю, от **.**.2013 года, согласно которому после проведения ОРМ «проверочная закупка» в следственный отдел УФСКН России по Псковской области в законном порядке были переданы результаты оперативно - розыскной деятельности, наркотические средства и другие предметы (т.1 л.д.38,39);
 
    Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну №, от **.**.2013 года, согласно которому в законном порядке для приобщения к материалам уголовного дела, и.о. начальника УФСКН России по Псковской области рассекречено постановление от **.**.2013 года № с, о проведении ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д.41);
 
    Постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» № с, от **.**.2013 года, утвержденным и.о. начальника УФСКН России по Псковской области, согласно которому по оперативной информации неустановленный мужчина по имени Сергей, совместно с неустановленными лицами в составе группы лиц по предварительному сговору занимаются сбытом наркотического средства гашиш в г.Пскове. В связи с этим, и.о. начальника УФСКН России по Псковской области, утверждено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка», с целью изобличения преступной деятельности неустановленных лиц, а также установления канала поставки наркотического средства гашиш (т.1 л.д.42);
 
    Актом обработки денежных средств, ценностей, предметов и вещей, от **.**.2013 года, согласно которому **.** 2013 года в период времени с 12 часов 35 минут до 12 часов 48 минут, в кабинете здания Управления ФСКН России по Псковской области, расположенного по адресу: * сотрудником УФСКН России по Псковской области, купюры Банка России достоинством 1000 рублей (иП 2538780), купюра банка России достоинством 500 рублей (КХ 4555717), три купюры достоинством по 100 рублей (аг 2784447, ХЧ 6013830, ХЧ 8461763), были обработаны метящим средством «Люминор», образец метящего средства упакован и опечатан в конверт (т.1 л.д.46);
 
    Актом досмотра используемого в проведении ОРМ «Проверочная закупка» транспортного средства, от **.**.2013 года, согласно которому **.** 2013 года в период времени с 13 часов 22 минут до 13 часов 36 минут, у д. № по ул.* г.*, сотрудником УФСКН России по Псковской области был досмотрен служебный автомобиль марки «*», в ходе досмотра которого, предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было (т.1 л.д.47);
 
    Актом досмотра лица, участвующего в проведении ОРМ «проверочная закупка», используемого транспортного средства, передачи технических и денежных средств, от **.**.2013 года, согласно которому **.** 2013 года, в период времени с 13 часов 37 минут до 13 часов 53 минут, в салоне служебной автомашины, припаркованной у д.<адрес> по ул.* г. *, сотрудником ОС УФСКН России по Псковской области лицо, выступившее в роли покупателя наркотического средства, при проведении ОРМ «проверочная закупка» под псевдонимом «Петя», перед проведением ОРМ, в присутствии незаинтересованных лиц был досмотрен. При проведении досмотра, у «Пети» находился мобильный телефон, предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После чего «Пете» были вручены денежные купюры банка России достоинством 1000 рублей (иП 2538780), купюра банка России достоинством 500 рублей (КХ 4555717), три купюры достоинством по 100 рублей (аг 2784447, ХЧ 6013830, ХЧ 8461763), для оплаты за наркотическое средство гашиш (т.1 л.д.48-50);
 
    Актом добровольной выдачи, от **.**.2013 года, согласно которому в период времени с 14 часов 31 минуты до 14 часов 43 минут **.** 2013 года, «Петя», выступивший в роли покупателя наркотического средства гашиш при проведении ОРМ «проверочная закупка», находясь салоне служебной автомашины, припаркованной у д.№ по ул.* г.*, по результатам проведенного ОРМ «проверочная закупка», добровольно выдал сверток, из фрагмента полимерной пленки с находящимся внутри веществом растительного происхождения коричневого цвета, спрессованное в виде трех комочков параллелепипедной формы, пояснив, что приобрел данное вещество как наркотическое средство гашиш у знакомого по имени Сергей в *, в рамках проведения ОPM «проверочная закупка». Вещество упаковано в конверт, который опечатан отрезком бумаги с оттиском мастичной печати «Для пакетов № УФСКН России по Псковской области», заверено подписями участвующих лиц. Затем был проведен личный досмотр «Пети», ходе проведения которого, у «Пети» при себе находился тот же мобильный телефон, предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было (т.1 л.д.51);
 
    Актом досмотра используемого в проведении ОРМ «проверочная закупка» транспортного средства, от **.**.2013 года, согласно которому **.** 2013 года в период времени с 14 часов 44 минут до 14 часов 59 минут, у д.№ по ул. * г.* сотрудником УФСКН России по Псковской области был досмотрен служебный автомобиль «*», в ходе досмотра которого, предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было (т.1 л.д.52);
 
    Справкой об исследовании №, от **.** 2013 года, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения коричневого цвета с характерным пряным запахом, в виде трех твердых спрессованных комочков параллелепипедной формы, является наркотическим средством гашишем. Масса гашиша на момент проведения исследования составляет 2,90 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамм представленного вещества. Таким образом, остаточная масса наркотического средства гашиш, составляет 2,85 гр. После проведения исследования вещество помещено в застегивающийся пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала, упаковано в первоначальный конверт и опечатано печатью ЭКО УФСКН России по Псковской области. Первоначальная упаковка помещена в полимерный пакет, упакована, опечатана печатью ЭКО УФСКН России по Псковской области и передана на дактилоскопическое исследование (т.1 л.д.57,58);
 
    Справкой о результатах ОРМ «Проверочная закупка», от **.**.2013 года, согласно которой **.**.2013 года проведено ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства гашиш, в ходе которой **.** 2013 года, в период времени с 13 часов 53 минут до 14 часов 31 минуты в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в * гр-н Назаров С.И., **.** г.р. незаконно сбыл лицу, выступающему под псевдонимом «Петя» за 1800 рублей вещество растительного происхождения коричневого цвета с характерным пряным запахом, в виде трех спрессованных комочков параллелепипедной формы, которое, согласно справке об исследовании от **.**.2013 г. № является наркотическим средством гашиш общей массой 2,90 гр. (т.1 л.д.66);
 
    Заключением эксперта №, от **.** 2013 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения коричневого цвета с характерным пряным запахом, в виде трех твердых спрессованных комочков параллелепипедной формы, является наркотическим средством гашишем. Масса гашиша из свертка на момент проведения исследования составляет 2,85 г. В процессе израсходовано 0,05 грамм вещества. После проведения исследования, вещество растительного происхождения помещено в первоначальный застегивающийся пакетик, упаковано в первоначальный конверт, опечатано печатью «ЭКО УФСКН России по Псковской области» (т.1 л.д.117-119);
 
    Протоколом осмотра предметов (документов), от **.**.2013, согласно которому, вещество растительного происхождения, коричневого цвета с характерным пряным запахом, в виде трех твердых спрессованных комочков параллелепипедной формы, является наркотическим средством гашишем, упакованным в упакованный в застегивающийся пакетик, помещенный в конверт (т.1 л.д.121,122);
 
    Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства, от **.**.2013,согласно которому вещество растительного происхождения коричневого цвета с характерным пряным запахом, в виде трех твердых спрессованных комочков параллелепипедной формы, являющееся наркотическим средством гашишем, упаковано в застегивающийся пакетик, помещенный в конверт, выданный **.** 2013 года при проведении ОРМ «проверочная закупка» «Петей», сданными в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по Псковской области, квитанция № (т.1 л.д.123,124);
 
    Протоколом осмотра предметов (документов), от**.**.2013 года, упаковки из прозрачного полимерного материала (первоначальная упаковка наркотического средства гашиш выданного «Петей» **.**.2013 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»), бирки с оттиском печати ЭКО УФСКН РФ по ПО С №, от **.**.2013 года, упакованных в пакет (т.1 л.д.125);
 
    Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественногодоказательства, от **.**.2013 года,упаковки из прозрачного полимерного материала (первоначальная упаковка наркотического средства гашиш выданного «Петей» **.**.2013 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»), бирки с оттиском печати ЭКО УФСКН РФ по ПО С № от **.**.2013 года, упакованных в пакет, опечатанных отрезком бумаги с оттиском печати ЭКО УФСКН РФ по ПО С № от **.**.2013 года, сданной в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по Псковской области, квитанция № (т.1 л.д.126,127);
 
    Заключением эксперта №, от **.** 2013 года, согласно которому на представленных на экспертизу двух фрагментах марлевой ткани, на которые сделаны смывы с рук Назарова С.И. обнаружено люминисцентное красящее вещество. Основы люминисцентного вещества, обнаруженного на поверхности данных объектов и основы с вещества, представленного для сравнительного исследования однородны по своему химическому составу. В процессе исследования экстракты израсходованы полностью. После проведения исследования объекты помещены в первоначальные упаковки и опечатаны оттисками печатей ЭКО УФСКН России по Псковской области (т.2 л.д.3-6);
 
    Протоколом осмотра предметов (документов), от **.**.2013 года, двух отрезков фильтрованной бумаги, упакованных в два застегивающихся пакетика (образцы люминисцентного вещества), упакованных в конверт, сверток из бумаги с фрагментом марли (смывы с правой руки Назарова С.И.), упакованный в конверт, сверток с фрагментом марли (смывы с левой руки Назарова С.И.), упакованный в конверт, сверток с фрагментом марли (контрольные смывы), упакованный в конверт (т.2 л.д.8);
 
    Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства, от **.**.2013 года, трех свертков из фрагментов бумаги, в каждом свертке находятся по фрагменту марлевой ткани, (смывы с рук и контрольный фрагмент), упакованные в конверт, изъятые **.** 2013 года с рук Назарова С.И. при проведении обыска, на которых обнаружено люминисцентное вещество, которое использовалось сотрудниками УФСКН России по Псковской области при проведении ОРМ «проверочная закупка» **.**.2013 года, сданными в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по Псковской области, квитанция № (т.2 л.д.9-11);
 
    Заключением эксперта №, от 06 мая 2013 года, согласно которому на представленных на экспертизу трех билетах Банка России, изъятых у Назарова С.И. в ходе обыска **.**.2013 г., обнаружено люминесцентное вещество. Основы люминсцирующего вещества, обнаруженного на поверхностях данных объектов и основы вещества, представленного для сравнительного исследования однородны по своему химическому составу. В процессе исследования экстракты израсходованы полностью. После проведения исследования, объекты помещены в первоначальные упаковки и опечатаны оттисками печатей ЭКО УФСКН России по Псковской области (т.2 л.д.14-16);
 
    Протоколом осмотра предметов (документов), от **.**.2013, двух фрагментов бумаги белого цвета, склеенных между собой, один фрагмент с рукописным текстом, второй с оттиском печати ЭКО УФСКН России по Псковской области; трех билетов Банка России (две купюры достоинством 1000 рублей, одна достоинством 500 рублей), изъятых у Назарова С.И. в ходе обыска **.**.2013 г., на которых согласно заключению эксперта обнаружено люминесцентное вещество. Основы люминесцирующего вещества, обнаруженного на поверхностях данных объектов и основы вещества, представленного для сравнительного исследования, однородны по своему химическому составу, упакованных в пакет, опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати ЭКО УФСКН России по Псковской области Э № от **.**.2013 г. (т.2 л.д.18);
 
    Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства, от **.**.2013 года, двух фрагментов бумаги белого цвета, склеенных между собой, один фрагмент с рукописным текстом, второй с оттиском печати ЭКО УФСКН России по Псковской области; трех билетов Банка России (две купюры достоинством 1000 рублей, одна достоинством 500 рублей), изъятых у Назарова С.И. в ходе обыска **.**.2013 г., упакованных в пакет, опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати ЭКО УФСКН России по Псковской области Э № от **.**.2013 года, сданными в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по Псковской области, квитанция № (т.2 л.д.19-21);
 
    Рапортом об обнаружении признаков преступления, от **.**.2013 года, согласно которому, **.** 2013 года, в период времени с 01 часа 44 минут по 03 часа 45 минут сотрудниками УФСКН России по Псковской области проведен неотложный обыск по адресу: *, по месту регистрации Назарова С.И. В ходе производства обыска было обнаружено и изъято в помещении кухни вещество, которое согласно заключениям химических исследований (заключения эксперта № от **.**.2013 года, № от **.**.2013 года, № от **.**.2013 года) является наркотическим средством гашишем общей массой 102,11 грамм. Так же **.** 2013 года в период времени с 04 часов 24 минуты по 06 часов 15 минут сотрудниками УФСКН России по Псковской области проведен неотложный обыск в квартире, которая согласно договору аренды жилого помещения, находилась в пользовании Назарова С.И., расположенной по адресу: *. В ходе проведения обыска, в указанной квартире обнаружено и изъято в разных местах данной квартиры вещество, которое согласно заключениям химических исследований (заключения эксперта № от **.**.2013 года, № от **.**.2013 года, № от **.**.2013 года) является наркотическим средством гашишем общей массой 77,28 грамма (т.1 л.д.4);
 
    Протоколом обыска, от **.**.2013 года, согласно которому в период времени с 01 часа 44 минут, до 03 часов 45 минут, в ходе проведения обыска по месту регистрации Назарова С.И. в квартире, расположенной по адресу: *, среди прочего, было обнаружено и изъято: на кухне в столе пачка из-под сигарет «*», в которой находилась папироса с веществом темного цвета, на кухне на полке пачка из-под сигарет «*», в которой находилось три папиросы с веществом темного цвета, на кухне в полке стола денежные средства в размере 2500 рублей, на столе мобильный телефон «Sony Ericsson» темного цвета, на книжках около стола, брусок вещества темного цвета, обернутый в прозрачный полимерный пакет (т.1 л.д.71-88);
 
    Протоколом обыска, от **.**.2013 года, согласно которому в период времени с 04 часов 24 минут, до 06 часов 15 минут, в ходе проведения обыска в квартире, расположенной по адресу: *, находящейся в пользовании Назарова С.И., среди прочего, было обнаружено и изъято: на столе в комнате деревянная разделочная доска, с находящимися на ней кусочками вещества темного цвета, на столе нож с полимерной ручкой, на лезвии ножа следы вещества темного цвета, на столе деревянная шкатулка, в которой находилось 4 полимерных пакетика с кусочками вещества темного цвета, и фрагмент полимерной пленки, в навесном шкафу полимерный пакетик с веществом темного цвета, в навесном шкафу упаковка из-под кофе «Monarch», с находящимся в ней брусочком вещества темного цвета, в верхнем ящике стола весы серого цвета «BW-500», в верхнем выдвижном ящике стола фольга в виде фрагментов, во втором выдвижном ящике стола весы серого цвета (т.1 л.д.93-111);
 
    Заключением эксперта №, от **.**.2013 года, согласно которому сухое на ощупь вещество в виде смеси из мелких спрессованных комочков вещества растительного происхождения, коричневого цвета и мелко измельченного вещества растительного происхождения желтовато-коричневого цвета, находящееся в трех папиросах, находящихся в пачке из-под сигарет «Rothmans», является наркотическим средством гашишем, масса гашиша из трех папирос на момент проведения исследования составляет 0,66 г., 0,65 г., 0,77 г. соответственно, общая масса гашиша на момент проведения исследования составляет 2,08 г. В процессе исследования израсходовано по 0,05 грамм представленного вещества от каждого объекта. После проведения экспертизы вещество помещено в три свертка из газетной бумаги, затем в первоначальный пакет и опечатано печатью «Экспертно-криминалистический отдел УФСКН России по Псковской области». Данное наркотическое средство гашиш было изъято в ходе обыска по месту регистрации Назарова С.И., в квартире, расположенной по адресу: * (т.2 л.д.24-27);
 
    Протоколом осмотра предметов (документов), от **.**.2013 года,пакета из прозрачного полимерного материала, внутри которого согласно заключению эксперта № от **.**.2013 г. находятся фрагмент бумаги с пояснительной надписью, три свертка из газетной бумаги с сухим на ощупь веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством гашиш, пакета из прозрачного полимерного материала, внутри которого согласно заключению эксперта № от **.**.2013 г. находятся два фрагмента бумаги, один с пояснительной надписью, другой с оттиском печати ЭКО УФСКН РФ по ПО, бирка с оттиском печати ЭКО УФСКН РФ по ПО и рукописным текстом Э № от **.**.2013 г., пачка из-под сигарет «*», три пустые папиросы (т.2 л.д.29);
 
    Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства, от **.**.2013 года, сухого на ощупь вещества в виде смеси из мелких спрессованных комочков вещества растительного происхождения коричневого цвета и мелко измельченного вещества растительного происхождения желтовато-коричневого цвета, находящееся в трех свертках из газетной бумаги, являющееся наркотическим средством гашишем, массой 0,61 г, 0,60 г, 0,72 г, соответственно, общей массой 1,93 г, упакованных в полимерный пакет, двух фрагментов бумаги, один с пояснительной надписью, другой с оттиском печати ЭКО УФСКН РФ по ПО, бирки с оттиском печати ЭКО УФСКН РФ по ПО и рукописным текстом Э № от **.**.2013 г., пачки из-под сигарет «*», трех пустых папирос, наркотическое средство - гашиш, массой 1,93 гр., упакованное в опечатанный полимерный пакет сдано в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по Псковской области по квитанции №, пачка из-под сигарет «*», с тремя пустыми папиросами, упакованными в опечатанный полимерный пакет, сданы в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по Псковской области по квитанции № (т.2 л.д.30,31,42);
 
    Заключением эксперта №, от **.**.2013 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения коричневого цвета с характерным пряным запахом в виде твердого спрессованного брикета, является наркотическим средством - гашишем, масса гашиша на момент проведения исследования составляет 99,3 г. В процессе исследования израсходовано 0,50 грамм вещества. После проведения экспертизы вещество помещено в пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, затем в первоначальный пакет и опечатано печатью «* УФСКН России по Псковской области». Данное наркотическое средство гашиш было изъято в ходе обыска по месту регистрации Назарова С.И., в квартире, расположенной по адресу: * (т.2 л.д.45-48);
 
    Протоколом осмотра предметов (документов), от **.**.2013 года, пакета из прозрачного полимерного материала, внутри которого согласно заключению эксперта № от **.**.2013 г. находятся фрагмент бумаги с пояснительной надписью, 1 пакет с веществом растительного происхождения коричневого цвета с характерным пряным запахом в виде твердого спрессованного брикета, является наркотическим средством – гашишем (т.2 л.д.50);
 
    Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства, от **.**.2013 года, фрагмента бумаги с пояснительной надписью, 1 пакета с веществом растительного происхождения коричневого цвета с характерным пряным запахом в виде твердого спрессованного брикета, является наркотическим средством - гашишем, массой 98,8 г упакованных в пакет прозрачного полимерного материала, сдано в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по Псковской области по квитанции № (т.2 л.д.51,52);
 
    Протоколом осмотра предметов (документов), от **.**.2013 года, пакета из прозрачного полимерного материала, внутри которого согласно заключению эксперта № от **.**.2013 г. находятся шесть фрагментов полимерной прозрачной пленки светло-коричневого цвета неправильной формы, бирка с оттиском печати ЭКО УФСКН РФ по ПО и рукописным текстом Э № от **.**.2013 г. (т.2 л.д.60);
 
    Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства, от 24.05.2013 года, шести фрагментов полимерной прозрачной пленки светло-коричневого цвета неправильной формы, биркой с оттиском печати ЭКО УФСКН РФ по ПО и рукописным текстом Э № от **.**.2013 г, сданными в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по Псковской области по квитанции № (т.2 л.д.61,62);
 
    Заключением эксперта №, от **.**.2013 года, согласно которому сухое на ощупь вещество в виде смеси из мелких спрессованных комочков вещества растительного происхождения коричневого цвета и мелко измельченного вещества растительного происхождения желтовато-коричневого цвета, находящееся в *, находящейся в пачке из-под сигарет «*», является наркотическим средством гашишем, масса гашиша на момент проведения исследования составляет 0,73 г. В процессе исследования израсходовано 0,05 г. представленного вещества. После проведения экспертизы вещество помещено в сверток из газетной бумаги, затем в первоначальный пакет и опечатано печатью «* УФСКН России по Псковской области». Данное наркотическое средство гашиш было изъято в ходе обыска по месту регистрации Назарова С.И., в квартире, расположенной по адресу: * (т.2 л.д.65-68);
 
    Протоколом осмотра предметов (документов), от **.**.2013 года, пакета из прозрачного полимерного материала, внутри которого согласно заключению эксперта № от **.**.2013 г. находятся фрагмент бумаги с пояснительной надписью, сверток из газетной бумаги с сухим на ощупь веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством гашиш (т.2 л.д.70);
 
    Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства, от **.**.2013 года, сухого на ощупь вещества в виде смеси из мелких спрессованных комочков вещества растительного происхождения коричневого цвета и мелко измельченного вещества растительного происхождения желтовато-коричневого цвета, находящееся в свертке из газетной бумаги, являющееся наркотическим средством гашишем, массой 0,68 г, упакованного в полимерный пакет, сданного в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по Псковской области по квитанции № (т.2 л.д.71,72);
 
    Протоколом осмотра предметов (документов), от **.**.2013 года, пакета черного цвета, внутри которого согласно заключению эксперта № от **.**.2013 г., бирка с оттиском печати ЭКО УФСКН РФ по ПО и рукописным текстом Э № от **.**.2013 г., пачки из-под сигарет «*», пустой папиросы (т.2 л.д.80);
 
    Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства, от **.**.2013 года, бирки с оттиском печати ЭКО УФСКН РФ по ПО и рукописным текстом Э № от **.**.2013 г., пачки из-под сигарет «*», пустой папиросы, упакованных в пакет черного цвета, сданных в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по Псковской области по квитанции № (т.2 л.д.81-83);
 
    Заключением эксперта №, от **.**.2013 года,согласно которому на поверхности платформы для взвешивания и вокруг платформы весов обнаружено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовых количествах (т.2 л.д.86-88);
 
    Протоколом осмотра предметов (документов), от 15.05.2013 года, пакета, в котором согласно заключению эксперта №734 от 15.05.2013 г. находятся электронные весы в корпусе из полимерного материала серого цвета, бирка с оттиском печати ЭКО УФСКН РФ по ПО, с рукописным текстом Э №733 от 22.04.2013 г., два фрагмента бумаги, склеенных между собой, один с (рукописным текстом, второй с оттиском печати ЭКО УФСКН РФ по ПО (т.2 л.д. 97);
 
    Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства, от **.**.2013 года, электронных весов в корпусе из полимерного материала серого цвета, бирки с оттиском печати ЭКО УФСКН РФ по ПО с рукописным текстом Э № от **.**.2013 г., двух фрагментов бумаги, склеенных между собой, один с рукописным текстом, второй с оттиском печати ЭКО УФСКН РФ по ПО, упакованных в пакет, опечатанный биркой с оттиском печати ЭКО УФСКН РФ по ПО Э № от **.**.2013 г., сданы в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по Псковской области по квитанции № (т.2 л.д.98-100);
 
    Заключением эксперта №, от **.**.2013 года, согласно которому на поверхностях клинка ножа обнаружено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовых количествах (т.2 л.д.103-105);
 
    Протоколом осмотра предметов (документов), от **.**.2013 года, пакета, в котором согласно заключению эксперта № от **.**.2013 г. находится нож, общей длиной 265 мм, состоящий из клинка и рукояти, бирка с оттиском печати ЭКО УФСКН РФ по ПО с рукописным текстом Э № от **.**.2013 г., два фрагмента бумаги, склеенных между собой, один с рукописным текстом, второй с оттиском печати ЭКО УФСКН РФ по ПО (т.2 л.д.114);
 
    Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства, от **.**.2013 года, ножа, общей длиной 265 мм, состоящего из клинка и рукояти, бирки с оттиском печати ЭКО УФСКН РФ по ПО с рукописным текстом Э № от **.**.2013 г., двух фрагментов бумаги, склеенных между собой, один с рукописным текстом, второй с оттиском печати ЭКО УФСКН РФ по ПО, упакованные в пакет, опечатанный биркой с оттиском печати ЭКО УФСКН РФ по ПО с рукописным текстом Э № от **.**.2013 г., сданными в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по Псковской области по квитанции № (т.2 л.д.115-117);
 
    Заключением эксперта №, от **.**.2013 года, согласно которому обнаруженное в ходе обыска в квартире у Назарова С.И., расположенной по адресу: *на кухонной доске, находящейся на столе комнаты, вещество растительного происхождения коричневого цвета с характерным пряным запахом, спрессованное в виде комочков неопределенной формы различного размера, является наркотическим средством - гашишем. Масса гашиша на момент проведения исследования составляет 9,19 г. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамм представленного вещества. После проведения экспертизы вещество помещено в сверток из газетной бумаги, затем в первоначальную упаковку и опечатано печатью ЭКО УФСКН РФ по ПО (т.2 л.д.120-122);
 
    Протоколом осмотра предметов (документов), от **.**.2013 года, пакета, в котором согласно заключению эксперта № от **.**.2013 г. находится сверток из газетной бумаги с веществом растительного происхождения коричневого цвета с характерным пряным запахом, спрессованное в виде комочков неопределенной формы различного размера, являющееся наркотическим средством - гашишем, фрагмент бумаги, с рукописным текстом (т.2 л.д.124);
 
    Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства, от **.**.2013 года, свертка из газетной бумаги с веществом растительного происхождения коричневого цвета с характерным пряным запахом, спрессованное в виде комочков неопределенной формы различного размера, являющееся наркотическим средством - гашишем, массой 9,14 г, фрагмент бумаги, с рукописным текстом, упакованные в пакет, опечатанный биркой с оттиском печати ЭКО УФСКН РФ по ПО, сданным в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по Псковской области по квитанции № (т.2 л.д.125,126);
 
    Заключением эксперта №, от **.**.2013 года, согласно которому находящееся в обнаруженном в ходе обыска в квартире у Назарова С.И., расположенной по адресу: *, пакетике из прозрачного полимерного материала вещество растительного происхождения коричневого цвета с характерным пряным запахом, спрессованное в виде 10 комков комочков различного размера, массой на момент проведения исследования 9,71 г и вещество растительного происхождения коричневого цвета с характерным пряным запахом, спрессованное в виде брикета обернутого в фрагмент бесцветной прозрачной полимерной пленки, находящееся в застегивающемся пакетике (пачка) из плотного полимерного материала темно - зеленого цвета с полосами золотистого цвета и надписями «...Jacobs Monarh...», обнаруженное в ходе обыска в квартире у Назарова С.И., расположенной по адресу: *, массой на момент проведения исследования 24,40 г, является наркотическим средством - гашишем, общей массой 34,11 г. В процессе исследования израсходовано 0,10 грамм представленного вещества от каждого объекта. После проведения экспертизы вещество помещено в два свертка из газетной бумаги, затем в первоначальную упаковку и опечатано печатью ЭКО УФСКН РФ по ПО (т.2 л.д.129-132);
 
    Протоколом осмотра предметов (документов), от **.**.2013 года, пакета, в котором согласно заключению эксперта № от **.**.2013 г. находится два свертка из газетной бумаги с веществом растительного происхождения коричневого цвета с характерным пряным запахом, спрессованное в виде 10 комочков различного размера, и в виде брикета, являющееся наркотическим средством - гашишем, фрагмент бумаги, с рукописным текстом (т.2 л.д.134);
 
    Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства, от **.**.2013 года двух свертков из газетной бумаги с веществом растительного происхождения коричневого цвета с характерным пряным запахом, спрессованных в виде 10 комочков различного размера, и виде брикета, являющееся наркотическим средством - гашишем, массой 9,61 грамм и 24,30 грамм, общей массой 33,91 грамм, фрагмент бумаги, с рукописным текстом, упакованные в пакет, опечатанный биркой с оттиском печати ЭКО УФСКН РФ по ПО, сданными в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по Псковской области по квитанции №176 (т.2 л.д.135,136);
 
    Протоколом осмотра предметов (документов), от **.**.2013 года, пакета, внутри которого согласно заключению эксперта <адрес> от **.**.2013 г. находятся застегивающаяся упаковка из плотного полимерного материала зеленого цвета с надписями «...Jacobs Monarh...», пакет из полимерной прозрачной пленки, два фрагмента полимерной полупрозрачной пленки светло-коричневого цвета, два фрагмента бумаги белого цвета, склеенные между собой, один с рукописным текстом, второй с оттиском печати ЭКО УФСКН РФ по ПО, бирка с оттиском печати ЭКО УФСКН РФ по ПО и рукописным текстом Э № от Ц **.**.2013 г. (т.2 л.д.144-145);
 
    Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства, от **.**.2013 года, застегивающейся упаковки из плотного полимерного материала зеленого цвета с надписями «...Jacobs Monarh...», пакета из полимерной прозрачной пленки, двух фрагментов полимерной полупрозрачной пленки светло-коричневого цвета, двух фрагментов бумаги белого цвета, склеенных между собой, один с рукописным текстом, второй с оттиском печати ЭКО УФСКН РФ по ПО, бирки с оттиском печати ЭКО УФСКН РФ по ПО и рукописным текстом Э № от **.**.2013 года, упакованных в пакет, опечатанный биркой с оттиском печати ЭКО УФСКН РФ по ПО и рукописным текстом Э № от **.**.2013 г., сданными в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по Псковской области по квитанции № (т.2 л.д.146-148);
 
    Заключение эксперта №, от **.**.2013 года, согласно которому вещество растительного происхождения коричневого цвета с характерным пряным запахом, спрессованное в виде комочков, находящееся в четырех застегивающихся пакетиках, обнаруженных в деревянной шкатулке (всего в шкатулке было пять пакетиков, один из них пустой), изъятой в ходе обыска в квартире у Назарова С.И., расположенной по адресу: *, является наркотическим средством - гашишем, масса из четырех пакетиков на момент проведения исследования составляет 10,72 г., 9,62 г., 9,78 г., 3,86 г., общая масса гашиша из четырех пакетиков составляет 33,98 г. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамм представленного вещества от каждого объекта. На внутренних поверхностях шкатулки обнаружено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовых количествах. После проведения экспертизы вещество помещено в застегивающиеся пакетики из прозрачного бесцветного полимерного - материала, затем в пакет из прозрачного полимерного материала и опечатано печатью ЭКО УФСКН РФ по ПО (т.2 л.д.151-154);
 
    Протоколом осмотра предметов (документов), от **.**.2013 года, пакета, в котором согласно заключению эксперта № от **.**.2013 г. находится 4 пакетика с находящимся внутри веществом растительного происхождения коричневого цвета с характерным пряным запахом, в виде комочков, являющееся наркотическим средством - гашишем, фрагмент бумаги, с пояснительной надписью (т.2 л.д.156);
 
    Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства, от **.**.2013 года, 4 пакетиков с находящимся внутри веществом растительного происхождения коричневого цвета с характерным пряным запахом, в виде комочков, являющееся наркотическим средством - гашишем, массой 10,67 г., 9,57 г., 9,73 г., 3,81 г., общей массой 33,78 г., фрагмент бумаги, с пояснительной надписью, сданным в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по Псковской области по квитанции № (т.2 л.д.157-159);
 
    Заключение эксперта №, от **.**.2013 года, согласно которому на рабочей поверхности кухонной доски, изъятой в ходе обыска в квартире у Назарова С.И., расположенной по адресу: *, обнаружено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовых количествах (т.2 л.д.191-193);
 
    Протоколом осмотра предметов (документов), от **.**.2013 года, пакета черного цвета, в котором согласно заключению эксперта № от **.**.2013 г. находятся деревянная разделочная доска коричневого цвета формой близкой к овальной, бирка с оттиском печати ЭКО УФСКН РФ по ПО, с рукописным текстом Э № от **.**.2013 г., два фрагмента бумаги, склеенных между собой, один с рукописным текстом, второй с оттиском печати ЭКО УФСКН РФ по ПО, упакованных в пакет, опечатанный биркой с оттиском печати ЭКО УФСКН РФ по ПО и рукописным текстом Э № от **.**2013 года (т.2 л.д.202);
 
    Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства, от **.**.2013 года, деревянной разделочной доски коричневого цвета формой близкой к овальной, бирки с оттиском печати ЭКО УФСКН РФ по ПО, с рукописным текстом Э № от **.**.2013 г., двух фрагментов бумаги, склеенных между собой, один с рукописным текстом, второй с оттиском печати ЭКО УФСКН РФ по ПО, упакованных в ракет, опечатанный биркой с оттиском печати ЭКО УФСКН РФ по ПО и рукописным текстом Э № от **.**.2013 года, сданными в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по Псковской области по квитанции № (т.2 л.д.203,204);
 
    Протоколом осмотра предметов (документов), от **.**.2013 года, пакета, в котором согласно заключению эксперта № от **.**.2013 г. находятся 5 пакетиков из полимерной бесцветной прозрачной пленки со следами смятия, деревянная шкатулка, два фрагмента бумаги белого цвета, склеенные между собой, один с рукописным текстом, второй с оттиском печати ЭКО УФСКН РФ по ПО, бирка с оттиском печати ЭКО УФСКН РФ по ПО и рукописным текстом Э № от **.**.2013 года (т.2 л.д.167,168);
 
    Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства, от **.**.2013 года, 5 пакетиков из полимерной бесцветной прозрачной пленки со следами смятия, деревянной шкатулки, двух фрагментов бумаги белого цвета, склеенных между собой, один с рукописным текстом, второй с оттиском печати ЭКО УФСКН РФ по ПО, бирки с оттиском печати ЭКО УФСКН РФ по ПО и рукописным текстом Э № от **.**.2013 года, упакованных в пакет, опечатанный биркой с оттиском печати ЭКО УФСКН РФ по ПО и рукописным текстом Э № от **.**.2013 года, сданными в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по Псковской области по квитанции № (т.2 л.д.169-171);
 
    Заключением эксперта №, от **.**.2013 года, согласно которому на поверхности площадки для взвешивания весов, изъятых в ходе обыска в квартире у Назарова С.И., расположенной по адресу: *, обнаружено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовых количествах (т.2 л.д.175,176);
 
    Протоколом осмотра предметов (документов), от **.**.2013 года, пакета, в котором согласно заключению эксперта № от **.**.2013 г. находятся электронные весы в корпусе из полимерного материала серого цвета, бирка с оттиском печати ЭКО УФСКН РФ по ПО, с рукописным текстом Э <адрес> от **.**.2013 г., два фрагмента бумаги, склеенных между собой, один с рукописным текстом, второй с оттиском печати ЭКО УФСКН РФ по ПО (т.2 л.д.185);
 
    Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства, от **.**.2013 года, электронных весов в корпусе из полимерного материала серого цвета, бирки с оттиском печати ЭКО УФСКН РФ по ПО с рукописным текстом Э № от **.**.2013 г., двух фрагментов бумаги, склеенных между собой, один с рукописным текстом, второй с оттиском печати ЭКО УФСКН РФ по ПО, упакованных в пакет, допечатанный биркой с оттиском печати ЭКО УФСКН РФ по ПО Э № от **.**.2013 г., сданными в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по Псковской области по квитанции № (т.2 л.д.186-188);
 
    Протоколом опознания по фотографии, от **.**.2013 года, согласно которому свидетель под псевдонимом «Петя», среди трех представленных ему на опознание фотографий в фототаблице, указал на фотографию под номером №3 и пояснил, что на данной фотографии он опознал мужчину по имени Сергей, который **.** 2013 года, находясь в квартире * за 1800 рублей продал ему 3 кусочка наркотического средства гашиш. Он опознал Сергея по внешним признакам, чертам лица, глазам и так как с ним лично знаком, то ни с кем Сергея не перепутает. Результат опознания: опознан Назаров С.И. (т.3 л.д.13-16);
 
    Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и постановление о предоставлении результатов ОРД следователю, от **.**.2013 года, из которых следует, что в законном порядке для приобщения к материалам уголовного дела из оперативной службы УФСКН России по Псковской области представлен диск CD-R №, с видеозаписью, полученной в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», проводимого **.**.2013 года. Данная видеозапись свидетельствует о факте сбыта наркотического средства гашиш Назаровым С.И. лицу, выступающему в роли покупателя наркотического средства гашиш, под псевдонимом «Петя» **.**.2013 года (т.3 л.д.19-21);
 
    Протоколом осмотра предметов (документов) со свидетелем «Петей», от **.**.2013 года,согласно которому видеозапись ОРМ «проверочная закупка» от **.**.2013 года, предоставленная на диске CD-R №(перечеркнута) к №, подтверждает факт встречи «Пети», выступающего в роли закупщика наркотического средства в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», с Назаровым С.И. в квартире, расположенной по адресу: * (т.3 л.д.22,23);
 
    Протоколом осмотра предметов (документов) с обвиняемым и защитником, от **.**.2014 года,согласно которомувидеозапись ОРМ «проверочная закупка» от **.**.2013 года, предоставленная на диске CD-R№ (перечеркнута) к №, подтверждает факт встречи «Пети», выступающего в роли закупщика наркотического средства в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», с Назаровым С.И. в квартире, расположенной по адресу: * (т.3 л.д.81-83);
 
    Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства, от **.**.2013 года, видеозаписи ОРМ «Проверочная закупка» от **.**.2013 года, предоставленной на диске CD-R №(перечеркнута) к №, которая подтверждает факт встречи «Пети», выступающего в роли закупщика наркотического средства в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» **.**.2013 года, с Назаровым С.И. в квартире, расположенной по адресу: * Вещественное доказательство - диск CD-R № (перечеркнута) к 813 с записью хода ОРМ «Проверочная закупка» от **.**.2013 года хранится при материалах уголовного дела (т.3 л.д.24);
 
    Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (Список № 1) (т.3 л.д.149-151);
 
    Постановлением Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 и 229.1 УК РФ», крупный размер наркотического средства - гашиш установлен свыше 25 до 1000 гр. (т.3 л.д.152-154).
 
    Исследовав представленные доказательства, суд находит их достаточными для установления вины подсудимого. Все доказательства являются допустимыми, поскольку добыты без нарушения требований уголовно-процессуального законодательства, достоверными и относящимися к исследуемым событиям.
 
    У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, выводам экспертов и протоколам следственных действий, поскольку они согласуются между собой и взаимно дополняют друг друга, и суд их расценивает как достоверные.
 
    Как видно из материалов дела, проведенные по делу оперативно-розыскные мероприятия, соответствовали Конституции РФ, а также Федеральному закону РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Действия сотрудников наркоконтроля в рамках проведения ОРМ были направлены на выявление, пресечение и раскрытие преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, и изобличение причастных к этому лиц. Результаты оперативно-розыскных мероприятий, переданные органам следствия в установленном законом порядке, получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Назарова С.И. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, который сформировался у последнего независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов. Никаких нарушений, влекущих за собой недопустимость результатов оперативно-розыскных мероприятий, в ходе судебного следствия не установлено.
 
    Как усматривается изматериалов дела, действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, Назаров С.И. совершал самостоятельно, в отсутствие каких-либо уговоров, склонения, иных способов подстрекательства и провокации со стороны сотрудников правоохранительных органов.
 
    Проверочная закупка наркотических средств **.** 2013 года проведена при наличии самостоятельных оснований, предусмотренныхФедеральным закономот 12.08.1995 N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", и с соблюдением его положений.
 
    Таким образом, все исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
 
    Исследованные доказательства указывают на то, что умысел на незаконный оборот наркотического средства у Назарова С.И. был сформирован независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, как следует из показаний подсудимого наркотическое средство – гашиш он приобрел для собственного потребления, а также для передачи с целью потребления своим друзьям, однако, обнаруженные в ходе обыска наркотическое средство гашиш, в крупном размере, весы, разделочная деревянная доска, нож свидетельствуют о том, что подсудимый приобрел у неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство гашиш в крупном размере и фактически являлся его собственником, распорядившись им по своему усмотрению путем продажи его части общим весом 2,90 грамм «Пете», получив при этом денежное вознаграждение, тем самым, осуществив сбыт наркотического средства.
 
    Оставшаяся часть приготовленного для сбыта наркотического средства – гашиша, часть из которого расфасованы для разового сбыта покупателям в виде отдельных комочков различной формы (аналогичной той, в которой подсудимый сбыл гашиш «Пете»), была обнаружена и изъята в результате обыска у Назарова С.И. по месту его регистрации, а также по месту его фактического проживания сотрудниками УФСКН России по Псковской области.
 
    Изложенное свидетельствует о том, что подсудимый имел умысел, направленный на сбыт имевшегося в его собственности всего объема одного и того же наркотического средства гашиша общей массой 182,29 грамма.
 
    Так как наркотическое средство было изъято у Назарова С.И. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» и следственных действий направленных на его изъятие, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, то суд приходит к выводу, что действия подсудимого по сбыту наркотического средства не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в данном случае происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота, поэтому действия Назарова С.И. суд квалифицирует, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
 
    С учетом изложенного суд считает вину Назарова С.И. полностью установленной и доказанной, квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со ст.19 УК РФ Назаров С.И. подлежит уголовной ответственности.
 
    Совершенные Назаровым С.И. противоправные действия в силу ст.15 УК РФ относятся к категории особо тяжкого преступления, создают непосредственную угрозу населению и безопасности страны, представляют особую повышенную опасность, поскольку направлены на создание условий для потребления наркотических средств, расширения круга зависимых от него лиц.
 
    Суд принимает во внимание, что Назаров С.И. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в ГБУЗ Псковской области «Наркологический диспансер Псковской области» в психоневрологической службе не состоит, состоит на учете ГБУЗ Псковской области «*» в * службе с **** года с диагнозом «*» и с * 2013 года с диагнозом «*», согласно заключению наркологической экспертизы № от **.**.2013 года, не страдает зависимостью от наркотиков, не нуждается в принудительном лечении, к административной ответственности в течении последнего года не привлекался.
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Назарова С.И., являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие ряда хронических заболеваний, частичное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Назарова С.И., не установлено.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, данные о личности Назарова С.И., поэтому в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, определяя его размер по правилам ч.3 ст.66 УК РФ, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа, при этом, размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого Назарова С.И. и его семьи.
 
    Оснований для применения правил ст.73 УК РФ не имеется.
 
    Исключительных обстоятельств для применения правил ст.64 УК РФ и определении наказания ниже низшего предела либо более мягкого вида наказания, чем предусмотренного этой статьей, не имеется.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания и освобождения от наказания, также не имеется.
 
    Тяжелых заболеваний препятствующих отбыванию Назаровым С.И. наказания в виде лишения свободы не имеется.
 
    Суд считает достаточным для исправления подсудимого основного наказания в виде лишения свободы и дополнительного наказания в виде штрафа и с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, а равно данных о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    С учётом фактических обстоятельств совершенного Назаровым С.И. преступления и степени его общественной опасности, а также данных о личности подсудимого, суд, принимая во внимание положения ч.6 ст.15 УК РФ, не находит оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую.
 
    При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, и отбывание наказания Назарову С.И. определяет в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании ч.10 ст.108, п.17 ч.1 ст.299 УПК РФ, с учетом того, что Назарову С.И. назначается наказание в виде лишения свободы, подлежащее отбыванию в исправительной колонии строгого режима, суд считает необходимым для обеспечения исполнения приговора избрать в отношении Назарова С.И. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, отменив меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов за вознаграждение адвокату Разумовской А.С. в размере 8560 рублей на предварительном следствии, на основании ч.2 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого в доход государства.
 
    При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, в соответствии с которыми вещественные доказательства - предметы, запрещенные к обращению, должны быть уничтожены, п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, в соответствии с которыми вещественные доказательства подлежат возвращению законным владельцам, а также требованиями п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, в соответствии с которыми документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Назарова С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.4 п.«г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,со штрафом в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей в доход государства, без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Назарову Сергею Ивановичу изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу,взять его под стражу немедленно в зале судебного заседания.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с **.** **.** 2014 года, при этом зачесть в срок отбытия наказаниявремя содержания Назарова С.И. под стражей по настоящему делу в период времени с **.** 2013 года по **.** 2013 года, из расчета, в соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ, один день содержания под стражей соответствует одному дню лишения свободы.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - наркотическое средство гашиш, массой 2,8 гр., упакованное в конверт из бумаги белого цвета;
 
    - упаковка из прозрачного полимерного материала, упакованная в опечатанный полимерный пакет;
 
    - три свертка из фрагментов бумаги белого цвета, в каждом по одному фрагменту марлевой ткани (смывы с рук Назарова С.И.), упакованные в белый конверт;
 
    - наркотическое средство гашиш, массой 1,93 гр., упакованное в опечатанный полимерный пакет;
 
    - пачка из-под сигарет «*» белого цвета с цветным изображениями; три пустые папиросы, упакованные в опечатанный полимерный пакет;
 
    - наркотическое средство гашиш, массой 98,8 гр., упакованное в опечатанный полимерный пакет;
 
    - 6 фрагментов полимерной полупрозрачной пленки светло-коричневого цвета, опечатанной в полимерный пакет;
 
    - наркотическое средство гашиш, массой 0,68 гр., упакованное в опечатанный полимерный пакет;
 
    - пачка из-под сигарет «*»; пустая папироса, упакованная в опечатанный полимерный пакет;
 
    - электронные весы в корпусе из полимерного материала серого цвета, упакованные в опечатанный полимерный пакет;
 
    - нож, упакованный в опечатанный полимерный пакет;
 
    - наркотическое средство гашиш, массой 9,14 гр., упакованное в опечатанный в полимерный пакет;
 
    - наркотическое средство гашиш, массой 33,91 гр., упакованное в опечатанный полимерный пакет;
 
    - упаковка из полимерного материала с застежкой (с надписью JAKOBS), пакет из бесцветной прозрачной пленки, фрагмент полимерной полупрозрачной пленки коричневого цвета, фрагмент полимерной полупрозрачной пленки светло-коричневого цвета, упакованные в опечатанный полимерный пакет;
 
    - наркотическое средство гашиш, массой 33,78 гр., упакованное в опечатанный полимерный пакет;
 
    - деревянная шкатулка коричневого цвета, 6 (шесть) пакетов из полимерной бесцветной прозрачной пленки, упакованные в опечатанный полимерный пакет;
 
    - электронные весы в корпусе полимерного материала серого цвета, упакованные в опечатанный полимерный пакет;
 
    - деревянная разделочная доска коричневого цвета, упакованная в полимерный пакет черного цвета;
 
    - два фрагмента фольги серебристого цвета, упакованные в опечатанный полимерный пакет, находящиеся на хранении в камере хранения УФСКН России по Псковской области, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
 
    - деньги в сумме 1500 рублей, которые использовались при ОРМ «проверочная закупка» упакованные и опечатанные в полимерный пакет, находящиеся на хранении в камере хранения УФСКН России по Псковской области, по вступлении приговора в законную силу, обратить в доход государства;
 
    - деньги в сумме 1000 рублей (билет Банка России АЕ 3567307) изъятые в ходе обыска у Назарова С.И. упакованные и опечатанные в полимерный пакет, находящиеся на хранении в камере хранения УФСКН России по Псковской области, по вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности – Назарову С.И.;
 
    - диск CD-R № с записью хода оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» от **.**.2013 года и 2 листа формата А4 (фототаблица к протоколу осмотра предметов от **.**.2013 г) – хранить при уголовном деле.
 
    Взыскать с Назарова С.И. процессуальные издержки по оплате вознаграждения адвоката на предварительном следствии Разумовской А.С. в сумме 8560 рублей, в доход государства, иных процессуальных издержек не имеется.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья В.В. Постобаев
 
    ПРИГОВОР В АПЕЛЛЯЦИОННОМ ПОРЯДКЕ НЕ ОБЖАЛОВАЛСЯ. ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.