Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-195/14
Дело № 1-195/14 П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 10 апреля 2014 года
Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Ульянова Т.Ю.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Ельонышева В.Л.,
подсудимой – Заведеевой О.В.,
защитника – адвоката Михальчик Е.А., представившей удостоверение № 4550 и ордер № 1330309,
при секретарях – Антонове А.А. и Гладий К.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЗАВЕДЕЕВОЙ О.В., <данные о личности> ранее судимой: <сведения о судимости> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Заведеева О.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере: не позднее 20 часов 30 минут 16.12.2013 года незаконно умышленно хранила непосредственно при себе в левом сапоге, без цели сбыта, запаянный сверток из бесцветного прозрачного полимерного материала, содержащий порошкообразное вещество розовато-бежевого цвета, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), которое включено в Список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, (в редакции Постановления Правительства РФ № 1215 от 23.11.2012 года) с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу 01.01.2013 года, массой 2,87 г, что согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года, вступившим в законную силу 01.01.2013 года, является крупным размером, вплоть до момента ее задержания сотрудником полиции 16.12.2013 года в 20 часов 30 минут в первой парадной дома 59 корпус 1 по Новочеркасскому пр. в Санкт-Петербурге, и дальнейшего изъятия у нее вышеуказанного наркотического средства при проведении личного досмотра 16.12.2013 года в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 30 минут в помещении служебного кабинета № 11 52 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Заневский пр., д. 28, корпус 2, то есть изъятия указанного наркотического средства из незаконного оборота.
Подсудимая Заведеева О.В. виновной себя в совершении преступления признала частично и показала, что вечером 16.12.2013 года она была задержана сотрудниками полиции в первой парадной дома 59 корпус 1 по Новочеркасскому пр. в Санкт-Петербурге, после чего была доставлена в 52 отдел полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, где сотрудником полиции С. был проведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее из сапога был изъят сверток, в котором находился героин, который она хранила для личного употребления, однако, масса наркотического средства не могла превысить 0,5 гр. После чего изъятое у нее наркотическое средство С. вынес из кабинета, где проводился личный досмотр, предварительно упаковав его в конверт, который в ее присутствии не опечатывался.
Виновность подсудимой Заведеевой О.В. в совершении преступления подтверждается:
- показаниями свидетеля С. о том, что он состоит в должности оперуполномоченного группы уголовного розыска 52 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга. 16 декабря 2013 года в ГУР 52 отдела полиции поступила оперативная информация о том, что женщина по имени «<>» в вечернее время 16 декабря 2013 года будет находиться в 1 парадной дома 59 корпус 1 по Новочеркасскому пр. в г. Санкт-Петербурге с наркотическим средством. Он прибыл к указанному дому в 19 часов 16 декабря 2013 года и стал ожидать появления «<>». Около 20 часов 30 минут к указанной парадной приблизилась женщина, похожая по описанию с «<>». Он проследовал за ней и, находясь в 1 парадной дома 59 корпус 1 по Новочеркасскому пр. в г. Санкт-Петербурге, окликнул женщину, представился сотрудником полиции, предъявил служебное удостоверение, и спросил, имеются ли при ней предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что женщина ответила, что таковые имеются. Он попросил женщину проследовать с ним в 52 отдел полиции, на что она согласилась. По прибытию в 52 отдел полиции личность задержанной была установлена, как Заведеева О.В. Им был составлен рапорт о задержании Заведеевой О.В. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ. Затем сотрудником ГУР 52 отдел полиции М. в присутствии двух понятых женского пола 16 декабря 2013 года в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 30 минут был проведен личный досмотр Заведеевой О.В., в ходе которого, как ему позже стало известно, у Заведеевой О.В. из левого сапога черного цвета, одетого на ней, был изъят прозрачный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета, который соответствующим образом был упакован и направлен на оперативное исследование, в ходе которого было установлено, что в изъятом порошкообразном веществе содержится наркотическое средство «героин». Ни он, никто либо в его присутствии наркотическое средство Заведеевой О.В. не досыпал. Участия в личном досмотре Заведеевой О.В. он не принимал;
- показаниями свидетеля М. о том, что она работает оперуполномоченным ГУР 52 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга. Вечером 16.12.2013 года она находилась на своем рабочем месте, когда сотрудник полиции С. попросил ее провести личный досмотр задержанной Заведеевой О.А. Далее она в своем рабочем кабинете № 11 в присутствии двоих понятых женского пола провела личный досмотр Заведеевой О.В. Перед началом личного досмотра ею всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, после чего она задала Заведеевой О.В. вопрос, имеются ли при ней запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, на что Заведеева О.В. ответила, что у нее имеется при себе героин, который находится в ее сапоге. Далее ею из левого сапога Заведеевой О.В. был изъят прозрачный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета. Затем изъятое у Заведеевой О.В. было продемонстрировано понятым. Также у Заведеевой О.В. из сумки были изъяты инсулиновые шприцы и мобильный телефон, после чего упаковано в 3 конверта, которые соответствующим образом были заклеены, на конвертах расписались понятые, задержанная Заведеева О.В. и она, после чего порошкообразное вещество и шприцы были направлен на оперативное исследование. Ни она, никто либо в ее присутствии наркотическое средство Заведеевой О.В. не подкладывал и не досыпал. На всем протяжении личного досмотра сотрудника полиции С. в кабинете не было;
- показаниями свидетеля В. о том, что 16 декабря 2013 года ее пригласили в 52 отдел полиции УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга, который расположен по адресу: г. Санкт - Петербург, Заневский проспект, дом 28, к. 2, для участия в качестве понятой в ходе личного досмотра. Далее в ее присутствии и присутствии второй понятой в кабинете № 11 ГУР 52 сотрудником полиции М. 16 декабря 2013 года был проведен личный досмотр Заведеева О.В., у которой из левого сапога черного цвета, надетого на ней был изъят прозрачный полимерный сверток, в котором находится порошкообразное вещество кремового цвета. Заведеева О.В. пояснила, что в свертке находится наркотическое вещество «героин», которое она приобрела путем закладки в Невском районе. Указанное вещество было упаковано в бумажный конверт белого цвета, который был заклеен, опечатан штампом 52 отдела полиции, скреплен подписями всех присутствующих лиц. Также из сумки черного цвета, одетой у Заведеевой О.В. через плечо, было изъято 10 инсулиновых шприцов, упакованных аналогичным образом;
- показаниями свидетеля Б. о том, что 16 декабря 2013 года она находилась возле театра «Буфф», который расположен рядом с 52 отделом полиции УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга. К ней подошел сотрудник полиции и попросил ее принять участие в качестве понятой в ходе личного досмотра. Далее в ее присутствии и присутствии второй понятой В. в кабинете № 11 сотрудником полиции женского пола был проведен личный досмотр ранее незнакомой ей Заведеевой О.В., у которой из левого сапога черного цвета, надетого на ней был изъят прозрачный полимерный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество кремового цвета. Заведеева О.В. пояснила, что в полимерном свертке находится наркотическое вещество «героин», которое она приобрела путем закладки в Невском районе. Также у Заведеевой О.В. из сумки черного цвета, одетой у Заведеевой О.В. через плечо, были изъяты 10 инсулиновых шприцов, некоторые из них были уже использованы, кроме того был изъят мобильный телефон. Указанное порошкообразное вещество было упаковано в бумажный конверт белого цвета, который был заклеен, опечатан штампом и скреплен подписями всех присутствующих лиц;
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 16 декабря 2013 года, согласно которому 16 декабря 2013 года в 20 часов 30 минут в I парадной дома 59 корпус 1 по Новочеркасскому проспекту в г. Санкт - Петербурге была задержана Заведеева О.В., у которой в ходе личного досмотра из левого сапога черного цвета, надетом на нем, был изъят прозрачный полимерный сверток, содержащий порошкообразное вещество кремового цвета (л.д.5);
- рапортом о задержании от 16 декабря 2013 года, согласно которому в 20 часов 30 минут 16 декабря 2013 года в 1 парадной дома 59 корпус 1 по Новочеркасскому проспекту в г. Санкт - Петербурге по подозрению в совершении преступления по статье 228 УК РФ была задержана Заведеева О.В. (л.д.6);
- протоколом личного досмотра от 16 декабря 2013 года, согласно которому у Заведеевой О.В. из левого сапога черного цвета, одетого на ней, был изъят прозрачный полимерный сверток, внутри которого содержится порошкообразное вещество кремового цвета. Из сумки черного цвета, одетой через плечо, было изъято 10 инсулиновых шприцов и сотовый телефон «Самсунг». Изъятое было упаковано в бумажные конверты белого цвета, которые были заклеены, опечатаны штампом оперативного дежурного 52 отдела полиции УМВД Красногвардейского района, скреплен подписями участвующих лиц. На вопрос сотрудника полиции Заведеева О.В. пояснила, что порошкообразное вещество является наркотическим средством «героин», которое она приобрела посредством «закладки» в Невском районе г. Санкт-Петербурга (л.д.7-8);
- заключением эксперта № 7 от 18 января 2014 года, согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество, изъятое у Заведеевой О.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет 2,86 г. В ходе экспертного исследования израсходовано 0,03 г. вещества (л.д.56-58);
- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), 10 инсулиновых шприцов, изъятых у Заведеевой О.В. (л.д.66-69, 70-71).
Приведенные выше доказательства судом исследованы, проанализированы, оцениваются как достоверные, полученные с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, а по своей совокупности достаточные. На их основании суд приходит к выводу, что вина подсудимой Заведеевой О.В. нашла подтверждение в ходе судебного следствия, доказана в полном объеме и подтверждена всеми собранными материалами по данному уголовному делу.
Версия подсудимой Заведеевой О.В. о том, что у нее 16.12.2013 года в ходе личного досмотра, проведенным сотрудником полиции С., было изъято вещество, массой не превышающей 0,5 гр., после чего, не запечатывая конверт, в которой было упаковано изъятое вещество, С. вынес его из кабинета и, по ее мнению, досыпал наркотическое средство до массы, отнесенной к крупному размеру, является несостоятельной, поскольку личный досмотр Заведеевой О.В., в ходе которого у нее было изъято наркотическое средство, проводился надлежащим лицом, а именно сотрудником полиции М., в присутствии понятых женского пола, что подтверждается показаниями свидетелей С., М., В. и Б., данными в ходе судебного заседания и показавшими, что личный досмотр Заведеевой О.В. проводила сотрудник женского пола М., в ходе которого у Заведеевой О.В. из левого сапога было изъято наркотическое средство, по окончании досмотра был составлен протокол, с которым все участники были ознакомлены, замечаний ни от кого не поступало, а изъятое у Заведеевой О.В. вещество было надлежащим образом упаковано в белый конверт, опечатано и подписано всеми участвующими в досмотре лицами. Кроме того и сама Заведеева О.В. не оспаривала тот факт, что у нее при личном досмотре в присутствии понятых было изъято принадлежащее ей наркотическое средство.
Судом также принимается во внимание, что изъятое у Заведеевой О.В. порошкообразное вещество поступило на оперативное исследование упакованным в бумажный конверт, заклеенный и опечатанный штампом (л.д.15), а представленное на экспертизу вещество также находилось в упаковке, которая не имела видимых повреждений и нарушений целостности (л.д.57-58).
Довод подсудимой Заведеевой О.В. о том, что наркотическое средство ей досыпал сотрудник полиции С., поскольку ему это было необходимо для улучшения результатов своей работы, суд считает несостоятельным, поскольку данный факт объективно ничем не подтвержден.
Суд полностью доверяет показаниям свидетелей С., М., В. и Б., данными в ходе судебного заседания. Обстоятельств, свидетельствующих, что свидетели оговаривают подсудимую судом не установлено, их показания последовательны, не противоречивы, взаимно дополняют друг друга и подтверждены материалами уголовного дела.
На основании изложенного суд приходит к выводу, что вина подсудимой Заведеевой О.В. полностью подтверждается совокупностью доказательств, исследованных судом в ходе судебного заседания. Нарушений норм ФЗ и Конституции РФ при получении письменных доказательств в ходе предварительного следствия и представленных стороной обвинения, и оснований для признания их не допустимыми суд не усматривает.
Суд квалифицирует действия Заведеевой О.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Указанные признаки нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку Заведеева О.В. незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 2,87 гр., что относится к крупному размеру, до момента ее задержания сотрудником правоохранительных органов.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, все смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Заведеева О.В. ранее судима, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, <характеризующие данные>
Смягчающими наказание Заведеевой О.В. обстоятельствами суд признает частичное признание своей вины, наличие тяжелых хронических заболеваний.
Также суд принимает во внимание, что данное преступление Заведеева О.В. совершила в период испытательного срока по приговору от дата <> районного суда Санкт-Петербурга, и условное осуждения по данному приговору подлежит отмене, в соответствие с ч.5 ст. 74 УК РФ.
С учетом содеянного, характеристики личности подсудимой, совершившей преступление отнесенное уголовным законом к категории тяжких, которое представляет повышенную общественную опасность, поскольку направленно против здоровья населения и общественной нравственности, ранее судимой за аналогичное преступление, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и исправление Заведеевой О.В. возможно только в условиях изоляции ее от общества, и наказание ей должно быть назначено в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, наказание должно быть назначено не на максимальный срок, предусмотренный законом за содеянное без штрафа и без ограничения свободы, с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору от дата <> районного суда Санкт-Петербурга по правилам ст.70 УК РФ.
Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется, поэтому и оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Суд также не усматривает оснований для применения к подсудимой Заведеевой О.В. ч.6 ст.15 УК РФ, то есть оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЗАВЕДЕЕВУ О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствие с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору <> районного суда Санкт-Петербурга от дата – отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору <> районного суда Санкт-Петербурга от дата в видеШЕСТИ месяцев лишения свободы, и окончательно назначить ЗАВЕДЕЕВОЙ О.В. наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения Заведеевой О.В. в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по СПб и ЛО – не изменять.
Срок наказания Заведеевой О.В. исчислять с 10 апреля 2014 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время фактического задержания Заведеевой О.В. согласно рапорта сотрудника полиции – 16.12.2013 года, а также время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 17.12.2013 года по 09.04.2014 года включительно.
Вещественное доказательство – наркотическое средство - смесь, содержащую героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 604 от 21.01.2014 года оставить хранящимся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга до принятия решения по выделенному в отдельное производство материалу в отношении неустановленного лица, сбывшего наркотическое средство по существу.
Вещественное доказательство – инъекционные шприцы в количестве 10 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 604 от 21.01.2014 года – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должна указать в своей апелляционной жалобе, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья – подпись
Копия верна: судья -