Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-195/14
Дело №1-195 /14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 мая 2014 года город Норильск Красноярского края.
Норильский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего- судьи Огородова Г.В.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Норильска Ткаченко Н.А.
подсудимого – Ахметгареева М.А.
защитника – адвоката Удинцева В.А., представившего удостоверение № и ордер № №
при секретаре Конкиной И.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ахметгареев М.А., <данные изъяты>, не судимого;
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ахметгареев совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба О. Преступление совершено в городе Норильске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
14 марта 2014 года, в дневное время, Ахметгареев, находясь в <адрес> <адрес> <адрес>, тайно похитил телевизор марки «Samsung Smart TV», стоимостью 20.000 рублей, принадлежащий О., чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб.
Эти действия квалифицируются судом п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Принимая во внимание, что с данным обвинением подсудимый согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также обоснованность обвинения и согласие с ним в полном объеме, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные о личности, удовлетворительно характеризующие его в быту и положительно администрацией реабилитационного «Центра социальной поддержки «Возрождение», чистосердечное раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности данного вида преступлений.
Суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и розыску имущества, добытого в результате преступления, полное возмещение похищенного имущества. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Эти обстоятельства позволяют суду назначить наказание подсудимому по правилам, установленным ч.1 ст.62 УК РФ.
В связи с изложенным, а также, принимая во внимание влияние назначенного наказание на исправление Ахметгареева, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия смягчающего и отсутствия отягчающего наказание обстоятельств, суд полагает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ не имеется.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ахметгареева М.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Ахметгареев М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Ахметгарееву оставить без изменения – подписку о невыезде.
Срок отбытия наказания исчислять с 14 мая 2014 года.
Вещественные доказательства – кредитный договор на покупку телевизора, телевизор марки «Samsung Smart TV», пульт дистанционного управления, кронштейн подставки, подставку, упаковочную коробку, гарантийный талон, регистрационную карточку владельца, руководство пользователя от телевизора, оставить О..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Норильский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы либо принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, о чем он должен указать в апелляционной жалобе либо в возражениях на апелляционное представление не позднее десятидневного срока с момента вручения ему копии этого представления.
Председательствующий: Г.В.Огородов