Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-195/14
Дело № 1-195/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Уфа 11 марта 2014 года
Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:
Председательствующего судьи Давыдова В.М.,
при секретаре Эвель Э.Р.,
с участием государственного обвинителя: прокурора Октябрьского районного суда г.Уфы Воронова С.Н.,
подсудимого Харсун Д.А. и его защитника – адвоката Низамовой Л.А.,
потерпевшего Шаталова В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Харсун Даниила Александровича, <данные изъяты> ранее судимого:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 часов, Харсун, находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде № <адрес> подбежал к ФИО1 и рывком руки выхватил из его левого наружного кармана куртки денежные средства в размере 800 рублей, после чего на просьбу ФИО1 вернуть деньги не отреагировал, с места совершения преступления скрылся.
Подсудимый Харсун поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник так же не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества. Судом установлено, что после хищения Харсун у потерпевшего ФИО1 денежных средств, последний просил вернуть ему 800 рублей, однако Харсун, не обращая на это внимания, скрылся с места происшествия.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: признание вины, раскаяние, положительную характеристику в быту, возмещение ущерба, состояние его здоровья, мнение потерпевшего (просившего не лишать подсудимого свободы), а так же то, что Харсун активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.
Судом учтено, что Харсун состоит на диспансерном наркологическом учете с диагнозом «Опийная наркомания».
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства наличие отягчающего и считает, что его исправление без изоляции от общества не утрачена, в связи, с чем находит основания для назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Суд не находит оснований для применения к Харсун ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ, поскольку не усматривает, каких-либо исключительных обстоятельств, уменьшающих общественную опасность совершенного преступления.
Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень общественной опасности, суд так же не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Харсун Даниила Александровича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Харсун Д.А. регулярно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять без их согласия место жительства.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения по любому основанию, предусмотренному ст. 389.15 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.
Председательствующий В.М. Давыдов