Приговор от 17 февраля 2014 года №1-195/14

Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-195/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-195/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г.Великий Новгород                                                                17 февраля 2014 года
 
    Новгородский районный суд Новгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Ващенко Т.П.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Великого Новгорода Белозёровой Е.К.,
 
    подсудимого Солодовникова К.Э., его защитника - адвоката Темняк Н.В., представившей ордер № 2 от 17.02.2014 и удостоверение № 376,
 
    потерпевшей Хромовой Т.А.,
 
    при секретаре Гусаковой В.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
 
    Солодовников К.Э., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
установил:
 
    28 октября 2013 года около 01 часа 10 минут Солодовников К.Э., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате 2 коммунальной <адрес>, в ходе возникшего конфликта, на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес Хромовой Т.А. один удар ножом в подключичную область справа, чем причинил телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа с повреждением щитовидной железы и трахеи, которое повлекло за собой причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей по признаку опасности для жизни.
 
    Подсудимый Солодовников К.Э. согласился с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, признал полностью, в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражала потерпевшая, а также государственный обвинитель, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Суд, выслушав Солодовникова К.Э., пришел к выводу, что подсудимый действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования подсудимому известны и понятны.
 
    Защитник - адвокат Темняк Н.В., поддержав ходатайство подсудимого, не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявила о нарушении процессуальных прав и законных интересов подзащитного в ходе предварительного следствия.
 
    Исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, находит доказанной вину Солодовникова К.Э. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При избрании вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    Подсудимый совершил умышленное преступление против личности, относящееся в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких.
 
    Исследованием личности Солодовникова К.Э. установлено, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, с 2008 года состоит на учете у нарколога с диагнозом: употребление алкоголя с вредными последствиями, на учете в иных медицинских учреждениях не состоит, женат на потерпевшей и проживает с ней, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает без официального трудоустройства.
 
    Смягчающими обстоятельствами в соответствии с пп.«и,к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной (л.д.8-9), оказание иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, по ч.2 ст.61 УК РФ - состояние здоровья.
 
    Учитывая тяжесть совершенного преступления, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    При определении срока наказания суд принимает во внимание правила чч.2,5 ст.62 УКРФ, ст.316 УПК РФ, а также раскаяние в содеянном.
 
    Учитывая характеризующие данные виновного, его поведение после совершения преступления, смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Солодовникова может быть достигнуто без реального лишения свободы, условно, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.     
 
    В соответствии с ч.1 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:
 
    - кухонный нож «Apollo», смыв и контрольный смыв, находящиеся при уголовном деле, - подлежат уничтожению;
 
    - вафельное полотенце с пятнами вещества бурого цвета, находящееся на хранении Солодовникова К.Э. (л.д.72,73) - подлежит оставлению в распоряжение последнего.
 
           Процессуальных издержек в ходе предварительного расследования не имеется.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Солодовникова К.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 3 (три) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    В течение испытательного срока установить Солодовникову К.Э. обязанности: не менять без уведомления контролирующего органа место жительства; являться на регистрацию с периодичностью, установленной контролирующим органом; обратиться к врачу-наркологу и при необходимости пройти курс соответствующего лечения.
 
    Меру пресечения Солодовникову К.Э. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - кухонный нож «Apollo», смывы - уничтожить.
 
    - вафельное полотенце с пятнами вещества бурого цвета - оставить в распоряжение Солодовникова К.Э..
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 дней с момента оглашения в случае:
 
    - нарушения уголовно-процессуального закона;
 
    - неправильного применения уголовного закона;
 
    - несправедливости приговора.
 
Судья                                                                          Т.П.Ващенко