Дата принятия: 22 января 2014г.
Номер документа: 1-195/14
Дело № 1-195/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 22 января 2014 года
Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Касянчук А.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Башляева А.Н.,
подсудимого Гадршина Р.А.,
защитника-адвоката Селёмина С.И., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,
при секретаре Кульбик С.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ГАДРШИНА Р. А., родившегося ХХ сентября ХХХХ года в г. ХХХ ХХХ, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего в ООО «ХХХ» менеджером, зарегистрированного по адресу: Нижегородская область, Краснооктябрьский район, с. ХХХ, ул. ХХХ, д.ХХ, кв.ХХ, имеющего временную регистрацию в Санкт-Петербурге по адресу: ул. ХХХ, д.ХХ. кв.ХХХ, проживающего по адресу: ХХХ область, г. ХХХ, садоводство «ХХХ», д.ХХХ, студента 1 курса Санкт-Петербургского института управления и права, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
не содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу,
УСТАНОВИЛ:
подсудимый Гадршин Р. А. совершил незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств и психотропных веществ, в значительном размере, а именно:
имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, находясь на территории Санкт-Петербурга, незаконно хранил при себе для личного употребления, то есть без цели сбыта, порошкообразное вещество, являющееся смесью, содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин) и психотропное вещество амфетамин, массой 0,70 грамма, что является значительным размером, вплоть до момента своего задержания около 21 часов 10 минут ХХ.ХХ.ХХХХ года в вестибюле станции метро «ХХХ» Петербургского метрополитена», расположенной по адресу: ХХХ, сооружение 2, литера ХХ (выход на пр. ХХХ) в Кировском районе Санкт-Петербурга и изъятия, в присутствии понятых, данного вещества в указанной массе, в комнате полиции, указанной выше станции метрополитена, расположенной по вышеуказанному адресу в период времени с 21 часов 15 минут до 21 часов 20 минут ХХ.ХХ.ХХХХ года.
Подсудимый заявил, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.
Государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражал.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств и психотропных веществ, в значительном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
Целей исправления подсудимого возможно достичь без изоляции его от общества и в качестве меры наказания возможно назначить штраф, поскольку он раскаялся в содеянном, проходит лечение от наркомании, имеет постоянное место работы, по месту работы характеризуется положительно, является студентом, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, впервые привлекается к уголовной ответственности, заработная плата составляет 45000 рублей в месяц, на учётах в ПНД и НК не состоит, заявил особый порядок судебного разбирательства. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Вместе с тем нет оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, прекращения уголовного дела в связи с деятельным раскаянием и применения отсрочки отбывания наказания, как больному наркоманией, поскольку он совершил умышленное преступление небольшой тяжести против здоровья населения, представляющее повышенную общественную опасность, отказался добровольно пройти курс лечения от наркомании, а так же медико-социальную реабилитацию, так как уже проходит курс лечения от наркомании, по заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы не является наркозависимым лицом и не нуждается в лечении от наркозависимости, на момент совершения преступления употреблял наркотические средства и психотропные вещества.
Поэтому суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде штрафа в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГАДРШИНА Р. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ) рублей в доход государства.
Меру процессуального принуждения в отношении осуждённого в виде обязательства о явке – отменить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: смесь, содержащую наркотическое средство героин (диацетилморфин) и психотропное вещество амфетамин, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УП на метрополитене (г. Санкт-Петербург) (квитанция № ХХХ от ХХ.ХХ.ХХХХ года) - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В. Касянчук