Приговор от 25 марта 2014 года №1-195/14

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-195/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело 1-195/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    «25» марта 2014 года <адрес>
 
        Ленинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Борзовой Л.Н., при секретаре Чепариной А.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Цыбизовой Н.И., подсудимого Чеканцев В.В., защитника Дурыманова В.П., а так же с участием потерпевшей ДЮВ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Чеканцев В.В. <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Чеканцев В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов до 14 часов совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Чеканцев В.В. правомерно находился в <адрес>, у знакомой ДЮВ.
 
    В ходе распития спиртных напитков Чеканцев В.В. увидел стоящий в серванте планшетный компьютер «Самсунг» находящийся в коробке вместе с зарядным устройством, документами, а также мобильный телефон «Самсунг» находящийся в коробке с зарядным устройством, документами, и у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.
 
    Чеканцев В.В. преследуя корыстную цель, воспользовался тем, что ДЮВ вышла на улицу, и никто не наблюдает за его противоправными действиями, из серванта комнаты указанной квартиры, тайно, свободным доступом похитил принадлежащее ДЮВ имущество, а именно: планшетный компьютер «Самсунг» с документами, зарядным устройством, картой памяти общей стоимостью 14 788 рублей и мобильный телефон «Самсунг» с документами и зарядным устройством стоимостью 3 000 рублей.
 
    С похищенным имуществом Чеканцев В.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, продав, получив материальную выгоду.
 
    Своими преступными действиями Чеканцев В.В. причинил ДЮВ значительный материальный ущерб на общую сумму 17 788 рублей.
 
    Подсудимый Чеканцев В.В. вину в содеянном признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защита и потерпевшая ДЮВ не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Чеканцев В.В. по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При решении вопроса о наказании подсудимого, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает обстоятельства произошедшего, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные характеризующие его личность, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Чеканцев В.В. полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, имеет малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства, а также имеет тяжелое заболевание.
 
    Кроме того, суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства явку с повинной подсудимого Чеканцев В.В. (л.д.73), где он добровольно сознался в совершении преступления и активно способствовал его раскрытию.
 
    В качестве отягчающего наказание Чеканцев В.В. обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст. 18 УК РФ, и считает, что наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст. 68 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Подсудимый совершил преступление средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также учитывая наличие отягчающего обстоятельства, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст.15 ч.6 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Суд не находит оснований для признания совокупности смягчающих наказание Чеканцев В.В. обстоятельств исключительными, и возможности применения при назначении наказания ч.3 ст. 68, ст. 64 и ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, ранее неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности, судимого, совершившего в непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы новое корыстное преступление, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Чеканцев В.В. возможно только в условиях изоляции его от общества.
 
    При назначении наказания Чеканцев В.В. суд также учитывает требования ст. 62 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая наличие смягчающих обстоятельств.
 
    Учитывая, что преступление, за которое Чеканцев В.В. осуждается настоящим приговором, совершено им до вынесения приговора Кыштымского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден к реальному лишению свободы, суд считает необходимым окончательное наказание назначить в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ – по совокупности преступлений.
 
    В соответствии с п.»в» ч.1 ст. 58 УК РФ Чеканцев В.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
 
    Вещественные доказательства подлежат разрешению в соответствии с ст. 81 УПК РФ.
 
    Потерпевшая ДЮВ отказалась от исковых требований о возмещении материального ущерба в размере 17788 рублей.
 
    На основании изложенного, руководствуясь гл. 39, ст. 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Чеканцев В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Чеканцев В.В. к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения оставить - заключение под стражу, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Чеканцев В.В. время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также время нахождения его под стражей по приговору Кыштымского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу : товарные чеки на планшетный компьютер приобщенные к материалам дела – оставить в деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение десяти дней со дня его оглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Ленинский районный суд <адрес>.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Судья        подпись
 
    Копия верна. Судья Л.Н.Борзова