Приговор от 14 марта 2014 года №1-195/14

Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-195/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

              Дело № 1-195/14
 
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
 
    г. Рубцовск                          *** 2014 года.
 
    Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Шипунова А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Кайзер Л.В., защитника Свяженина А.А. представившего удостоверение № и ордер № от ***2013, подсудимого Черепанова Б.Г., при секретаре Башкатовой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    ЧЕРЕПАНОВА Б.Г., ранее судимого:
 
 
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    В период времени с *** часов *** минут ***2013 до *** часов *** минут ***2013 Черепанов Б.Г., находясь с восточной стороны дома № по пр. ... в г. Рубцовске, увидел автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак *** принадлежащий К. и, движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения путем незаконного обращения чужого имущества в свою пользу, решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего К. из указанного автомобиля.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего К., в период времени с *** часов *** минут ***2013 до *** часов *** минут ***2013, находясь с восточной стороны дома № *** по пр. ... в г.Рубцовске, Черепанов Б.Г., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая их наступления, подошел к вышеназванному автомобилю и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи неустановленного следствием предмета разбил стекло в передней левой двери автомобиля, через образовавшийся проем пролез в салон автомобиля, где тайно взял принадлежащее К. имущество: с передней панели автомобиля антирадар <данные изъяты> стоимостью *** рублей, видеорегистратор с автомобильным держателем стоимостью *** рублей, зарядное устройство к видеорегистратору, материальной ценности в денежном выражении для потерпевшего не представляющее, из бардачка, расположенного под передней панелью автомобиля, - портмоне, материальной ценности для потерпевшего в денежном выражении не представляющее, в котором находились водительское удостоверение на имя К., водительское удостоверение на имя К., свидетельство о регистрации транспортного средства <данные изъяты> паспорт транспортного средства «<данные изъяты> талон технического осмотра <данные изъяты>, медицинская справка о допуске к управлению транспортным средством на имя К., материальной ценности в денежном выражении для потерпевшего не представляющие. После этого Черепанов Б.Г. вылез из указанного автомобиля, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился впоследствии им по своему усмотрению, осуществив таким образом тайное хищение чужого имущества, причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
 
    2. Кроме того, в период времени с *** часа *** минут ***2013 до *** часов *** минуты ***2013, Черепанов Б.Г., находясь с западной стороны дома № по ул. ..., в г. Рубцовске, увидел автомобиль ВАЗ <данные изъяты> принадлежащий П. и, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения путем незаконного обращения чужого имущества в свою пользу, решил тайно похитить имущество из указанного автомобиля.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего П., в период времени с *** часа *** минут ***2013 до *** часов *** минут ***2013, находясь с западной стороны дома № по ул. ... в г.Рубцовске, Черепанов Б.Г., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая их наступления, подошел к автомобилю ВАЗ ..., и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи неустановленного следствием предмета разбил стекло в передней левой двери автомобиля, через образовавшийся проем пролез в салон автомобиля, где тайно взял, держатель для сотового телефона, складной нож, принадлежащие П., материальной ценности в денежном выражении для потерпевшего не представляющие, снял с автомагнитолы <данные изъяты> съемную панель <данные изъяты> однако не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как не смог вытащить из консоли автомагнитолу <данные изъяты> принадлежащую П., стоимостью *** рублей, после чего оставил съемную панель <данные изъяты> от автомагнитолы <данные изъяты> в салоне и вылез из автомобиля. В случае доведения своего преступного умысла до конца, преступными действиями Черепанова Б.Г. потерпевшему П. был бы причинен материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Черепанов Б.Г. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора в особом порядке, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 
    Суд находит предъявленное Черепанову Б.Г. обвинение обоснованным, полностью подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Черепанова Б.Г. суд квалифицирует:
 
    - по эпизоду хищения имущества К. - по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,
 
    - по эпизоду хищения у П. - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    К выводу о значительности ущерба при совершении хищения у К. суд приходит с учетом установленных в ходе следствия стоимости и значимости похищенного имущества, а также материального положения потерпевшего.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Черепанову Б.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ) и средней (п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ) тяжести, фактические обстоятельства их совершения, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, личность подсудимого Черепанова, который ранее судим, участковым уполномоченным полиции <данные изъяты> характеризуется в целом удовлетворительно. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ***2013, Черепанов Б.Г. не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера. Оснований ставить под сомнение заключение компетентной комиссии врачей-психиатров не имеется.
 
    Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении Черепанову Ю.В. наказания: полное признание вины в совершении каждого преступления, раскаяние в содеянном по каждому из эпизодов, объяснения, имеющиеся в материалах уголовного дела, которые суд расценивает как явки с повинной по каждому из эпизодов, активное способствование раскрытию и расследованию каждого преступления, возмещение ущерба за счет возвращения похищенного имущества, состояние здоровья.
 
            Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
 
    Учитывая все обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого Черепанова Б.Г., суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение ему наказания за каждое из преступлений в виде лишения свободы, в пределах санкции составов преступлений, по которым суд признает его виновным, с учетом положений ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ, и требований ч.3 ст. 66 УК РФ (по эпизоду покушения на хищение у П.), поскольку имело место покушение на преступление. Суд назначает окончательное наказание по совокупности преступлений на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из преступлений.
 
    Суд применяет ст.73 УК РФ, т.е. назначает наказание условно, с испытательным сроком, поскольку находит возможным исправление Черепанова Б.Г. без изоляции от общества в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа.
 
    Оснований для назначения Черепанову Б.Г. иного вида наказания, применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает. Также отсутствуют основания для применения ст.15ч.6 УК РФ и изменения категории преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на менее тяжкую. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Черепанову Б.Г. не назначать.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу - видеорегистратор с автомобильным держателем, зарядное устройство к видеорегистратору, антирадар <данные изъяты> портмоне, водительское удостоверение на имя К., водительское удостоверение на имя К., свидетельство о регистрации ТС, талон технического осмотра, паспорт транспортного средства, медицинская справка о допуске к управлению транспортным средством возвращенные потерпевшему К. под сохранную расписку, а так же держатель для сотового телефона, складной нож, автомагнитолу <данные изъяты> со съемной панелью <данные изъяты> возвращенные потерпевшему П. под сохранную расписку в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым оставить во владении потерпевших.
 
    Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-300, 303-304, 307-309, 313, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Черепанова Б.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, ч. 1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания;
 
    - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания.
 
    В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Черепанову Б.Г. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительного наказания.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное Черепанову Б.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года, в течение которого обязать Черепанова Б.Г. регулярно, 1 раз в месяц, являться на регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни; не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не нарушать общественный порядок.
 
    До вступления приговора в законную силу изменить Черепанову Б.Г. меру пресечения с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободить его из-под стражи в зале суда немедленно.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу - видеорегистратор с автомобильным держателем, зарядное устройство к видеорегистратору, антирадар <данные изъяты> портмоне, водительское удостоверение на имя К., водительское удостоверение на имя К., свидетельство о регистрации ТС, талон технического осмотра, паспорт транспортного средства, медицинская справка о допуске к управлению транспортным средством возвращенные потерпевшему К. под сохранную расписку - по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшего К.; держатель для сотового телефона, складной нож, автомагнитолу <данные изъяты> со съемной панелью <данные изъяты> возвращенные потерпевшему П. под сохранную расписку, после вступления приговора в законную силу оставить во владении потерпевшего П.
 
        Процессуальные издержки по оплате вознаграждения адвокату за осуществление защиты интересов Черепанова Б.Г. в судебном заседании - отнести на счет федерального бюджета.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъясняется, что дополнительные апелляционные жалобы подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника. Такое ходатайство может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.            
 
 
    Судья:                                                        А.В. Шипунова
 
    Копия верна
 
    Судья:                                                                                                   А.В. Шипунова
 
    «согласовано»:
 
    Согласовано, судья ___________________Шипунова А.В.     «_____»____________2014.
 
    Исполнитель помощник судьи _________Золотых Т.В.          «______»__________2014.