Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-195/14
Буденновский городской суд
Ставропольского края Дело №1-195/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 апреля 2014 года г.Буденновск
Буденновский городской суд<адрес> в составе председательствующего судьи Каблахова Р.Д. с участием
государственного обвинителя заместителя Буденновского межрайонного прокурора Галджев ВН,
представителя потерпевшего ПАЮ,
подсудимой Караткову ЛМ,
защитника подсудимой Караткову ЛМ-адвоката Дзалаева ОФ, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от т23.04.2014года,
при секретаре Беляевой АС,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Караткову ЛМ родившейся ДД.ММ.ГГГГ года,
в <адрес> края, зарегистрированной и
проживающей по адресу:<адрес>,
мкр.№, <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием,
замужней, работающей заместителем директора МОУ ДОД
ДЮСШ по волейболу <адрес> и <адрес>,
не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.292, ч.3 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Судом установлено, что Караткову ЛМ в <адрес> совершила одно преступление относящееся к категории небольшой тяжести, и одно тяжкое преступление, при следующих обстоятельствах:
На основании приказа № ЛС от ДД.ММ.ГГГГ Караткову ЛМ назначена на должность временно исполняющего обязанности директора муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа по волейболу <адрес>» (далее МОУ ДОД «ДЮСШ по волейболу <адрес> и <адрес>»).
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Караткову ЛМ, являясь должностным лицом - временно исполняющей обязанности директора МОУ ДОД «ДЮСШ по волейболу <адрес> и <адрес>», лицом выполняющей согласно Уставу организационно-распорядительные функции, заключающиеся в обеспечении правильного расходования денежных средств, правом подписи финансовых документов, правом найма и увольнения, издания приказов в пределах своей компетенции, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, из корыстной заинтересованности, используя свои должностные полномочия, вносила в официальные документы - табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно работников МОУ ДОД «ДЮСШ по волейболу <адрес> и <адрес>», заведомо ложные сведения о явках на работу заведомо зная о том, что свои трудовые обязанности не исполняла.
После изготовления и утверждения указанных документов они были переданы в бухгалтерию муниципального казенного учреждения центра развития и поддержки системы образования, для расчета начисления заработной платы Караткову ЛМ за июль 2012 года в сумме 1 104 рублей 23 копейки, за август 2012 года в сумме 5 742 рублей 00 копеек, за сентябрь 2012 года в сумме 5 742 рублей 00 копеек, за октябрь 2012 года в сумме 5 971 рубля 68 копеек, за декабрь 2012 года в сумме 5 971 рубля 68 копеек, за январь 2013 года в сумме 5 374 рублей 51 копеек, за февраль 2013 года в сумме 5 374 рублей 51 копеек, за март 2013 года в сумме 5 374 рублей 51 копеек, за апрель 2013 года в сумме 3 090 рубля 34 копейки, за май 2013 года в сумме 3 090 рубля 34 копейки, за июнь 2013 года в сумме 3 090 рубля 34 копейки, за август 2013 года в сумме 2 060 рублей 22 копейки на основании расчетно-платежных ведомостей и перечислены на счет Караткову ЛМ, за осуществление трудовой деятельности тренер-преподаватель МОУ ДОД «ДЮСШ по волейболу <адрес> и <адрес>», которую фактически она не выполняла..
На основании внесенных временно исполняющей обязанности директора МОУ ДОД «ДЮСШ по волейболу <адрес> и <адрес>» Караткову ЛМ заведомо ложных сведений о её явках на работу в официальные документы - табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год включительно, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно и с 01.08.2013по ДД.ММ.ГГГГ год включительно, работников МОУ ДОД «ДЮСШ по волейболу <адрес> и <адрес>», которые были утверждены лично Караткову ЛМ и служили основаниями для начисления заработной платы за осуществление трудовой деятельности тренера-преподавателя МОУ ДОД «ДЮСШ по волейболу <адрес> и <адрес>», которую она в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно фактически не выполняла.
Караткову ЛМ была начислена заработная плата в сумме 51 986 рублей 36 копеек, которая была выданы последней путем зачисления на счет банковской карты, открытый на ее имя, также в Северо-Кавказском банке ОАО «Сбербанк России» <адрес>, а также осуществлялись перечисления платежей на её счет в Пенсионном Фонде России.
Вышеуказанные денежные средства, были начислены Караткову ЛМ незаконно и поступили на счет последней, и с указанного времени она имела реальную возможность распорядиться указанными денежными средствами по своему усмотрению.
Она же, Караткову ЛМ на основании приказа № ЛС от ДД.ММ.ГГГГ назначена на должность временно исполняющего обязанности директора МОУ ДОД «ДЮСШ по волейболу <адрес> и <адрес>».
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Караткову ЛМ, являясь должностным лицом - временно исполняющая обязанности директора МОУ ДОД «ДЮСШ по волейболу <адрес> и <адрес>», действуя умышленно из корыстной заинтересованности, используя свои должностные полномочия, обладая организационно-распорядительными полномочиями, с целью начисления заработной платы и ее последующего хищения путем обмана, за работу которую фактически она не выполняла, находясь в помещении служебного кабинета здания МОУ ДОД «ДЮСШ по волейболу <адрес> и <адрес>», расположенного по адресу:<адрес> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, утверждала табеля учёта использования рабочего времени и расчета заработной платы МОУ ДОД ЦОСШ по волейболу <адрес> и <адрес>», заведомо зная, чтов них содержатся ложные сведения, о выполнении ей трудовой деятельности, которые были составлены секретарем МОУ ДОД «ДЮСШ по волейболу <адрес> и <адрес>» по указанию Караткову ЛМи в последующем служили основанием для начисления заработной платы Караткову ЛМ за осуществление трудовой деятельности тренера-преподавателя МОУ ДОД «ДЮСШ по волейболу <адрес> и <адрес>», которую фактически она не выполняла.
После изготовления и утверждения указанных документов они передавались в бухгалтерию муниципального казенного учреждения центра развития и поддержки системы образования, для расчета и начисления заработной платы в размере за июль 2012 года в сумме 1 104 рублей 23 копейки, за август 2012 года в сумме 5 742 рублей 00 копеек, за сентябрь 2012 года в сумме 5 742 рублей 00 копеек, за октябрь 2012 года в сумме 5 971 рубля 68 копеек, за декабрь 2012 года в сумме 5 971 рубля 68 копеек, за январь 2013 года в сумме 5 374 рублей 51 копеек, за февраль 2013 года в сумме S 374 рублей 51 копеек, за март 2013 года в сумме 5 374 рублей 51 копеек, за апрель 2013 года в сумме 3 090 рубля 34 копейки, за май 2013 года в сумме 3 090 рубля 34 копейки, за июнь 2013 года в сумме 3 090 рубля 34 копейки, за август 2013 года в сумме 2 060 рублей 22 копейки, на основании расчетно-платежной ведомости на счет Караткову ЛМ
Караткову ЛМ обманным путем была начислена заработная плата в сумме 51 986 рублей 36 копеек, которая была выданы последней путем зачисления на счет банковской карты, открытый на ее имя также в Северо- Кавказском банке ОАО «Сбербанк России» <адрес>, а осуществлялись перечисления платежей на ее счет в Пенсионном Фонде России.
Вышеуказанные денежные средства, были начислены Караткову ЛМ незаконно и поступили на счет последней, после чего распорядилась ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым собственнику имущества — МОУ ДОД ДЮСШ по волейболу <адрес> и <адрес> материальный ущерб на общую сумму 51 986 рублей 36 копеек.
После ознакомления с материалами дела подсудимой Караткову ЛМ и ее защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Караткову ЛМ вину в инкриминируемом ей деяний признала полностью и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, заявленное ею при ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела. Пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка ею было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.
По ходатайству Караткову ЛМ, с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, не возражает против постановления приговора в отношении Караткову ЛМ без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. Санкция ч.1 ст.292 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 2 лет лишения свободы, Санкция ч.3 ст.159 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 6 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия подсудимой по первому эпизоду по ч.1 ст.292 УК РФ- как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.
Действия подсудимой по второму эпизоду суд квалифицирует поч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, лицом с использованием своего служебного положения.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу граждан подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Суд находит, что исковые требования, предъявленные прокурором Буденновской межрайонной прокуратуры в защиту неопределенного круга лиц к Караткову ЛМ о взыскании имущественного ущерба на сумму 51986, 36 рублей в соответствии со ст.1064, 1080 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканы с подсудимой.
Суд считает, что вина Караткову ЛМ в совершении инкриминируемого ей деяний подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, и назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой: вину признала полностью, в содеянном раскаялась, совершила преступление небольшой тяжести и тяжкое преступление, по месту жительства и работы характеризуется положительно, в связи с чем, суд считает, что исправление осужденной возможно без изоляции ее от общества, назначив ей наказание в виде штрафа.
В соответствии с ч.3 ст.47 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости назначения КНМ дополнительного наказания в виде запрета замещения должности, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях. К указанному выводу суд пришел исходя из установленных в ходе судебного заседания обстоятельств о том, что Караткову ЛМ совершено тяжкое должностное преступление, связанное с хищением бюджетных средств
Из исследованных судом характеристик усматривается, что Караткову ЛМ по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание Караткову ЛМ суд считает признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие 3-й группы инвалидности..
Обстоятельств, отягчающих наказание Караткову ЛМ, судом не установлено.
Обсудив положение п.6 ст.15 УК РФ, суд не находит оснований изменять категории совершенных Караткову ЛМ преступлений, на менее тяжкие.
Вещественные доказательства: табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за июль 2012 года утвержденный Караткову ЛМ, который доказывает, что Караткову ЛМ вносила заведомо ложные сведения о явках на работу, которую она фактически не выполняла. где стоят соответствующие отметки о выходе на работу; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за август 2012 года утвержденный Караткову ЛМ, который доказывает, что Караткову ЛМ вносила заведомо ложные сведения о явках на работу, которую она фактически не выполняла, где стоят соответствующие отметки о выходе на работу; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за сентябрь 2012 года утвержденный Караткову ЛМ, который доказывает, что Караткову ЛМ вносила заведомо ложные сведения о явках на работу, которую она фактически не выполняла, где стоят соответствующие отметки о выходе на работу; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за октябрь 2012 года утвержденный Караткову ЛМ, который доказывает, что Караткову ЛМ вносила заведомо ложные сведения о явках на работу, которую она фактически не выполняла, где стоят соответствующие отметки о выходе на работу; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за декабрь 2012 года утвержденный Караткову ЛМ, который доказывает, что Караткову ЛМ вносила заведомо ложные сведения о явках на работу, которую она фактически не выполняла, где стоят соответствующие отметки о выходе на работу; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за январь 2013 года утвержденный Караткову ЛМ, который доказывает, что Караткову ЛМ вносила заведомо ложные сведения о явках на работу, которую она фактически не выполняла, где стоят соответствующие отметки о выходе на работу; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за февраль 2013 года утвержденный Караткову ЛМ, который доказывает, что Караткову ЛМ вносила заведомо ложные сведения о явках на работу, которую она фактически не выполняла, где стоят соответствующие отметки о выходе на работу; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за март 2013 года утвержденный Караткову ЛМ, который доказывает, что Караткову ЛМ вносила заведомо ложные сведения о явках на рабе которую она фактически не выполняла. где стоят соответствующие отметки овыходе на работу; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за апрель 2013 года утвержденный Караткову ЛМ, который доказывает, что Караткову ЛМ вносила заведомо ложные сведения о явках на работу, которую она фактически не выполняла, где стоят соответствующие отметки о выходе на работу; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за май 2013 года утвержденный Караткову ЛМ, который доказывает, что Караткову ЛМ вносила заведомо ложные сведения о явках на работу, которую она фактически не выполняла, где стоят соответствующие отметки о выходе на работу; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за июнь 2013 года утвержденный Караткову ЛМ, который доказывает, что Караткову ЛМ вносила заведомо ложные сведения о явках на работу, которую она фактически не выполняла, где стоят соответствующие отметки о выходе на работу; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за август 2013 года утвержденный Караткову ЛМ, который доказывает, что Караткову ЛМ вносила заведомо ложные сведения о явках на работу, которую она фактически не выполняла, где стоят соответствующие отметки о выходе на работу находящиеся при уголовном деле, следует оставить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Караткову ЛМ признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ и ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание:
- по ч.1 ст.292 УК РФ в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей;
- по ч.3 ст.159 УК РФ в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей.
В соответствии с ч.1,3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Караткову ЛМ наказание в виде в виде штрафа в размере 115000 (сто пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.
На основании ч.3 ст.47 УК РФ назначить Караткову ЛМ дополнительное наказание в виде запрета занимать должности связанные с осуществлением организационно - распорядительных и административно - хозяйственных полномочий в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 8 месяцев.
Исковые требования Буденновского межрайонного прокурора удовлетворить.
Взыскать с Караткову ЛМ имущественный вред, причиненный бюджету Буденновского муниципального района в сумме 51986 (пятьдесят одна тысяча девятьсот восемьдесят шесть) рублей 36 копеек.
Денежные средства перечислить на расчетный счет получателя: УФК по СК (администрация Буденновского муниципального района<адрес>), ИНН 2624028360, КПП 262401001 ГРКЦ ГУ Банка России по Ставропольскому краю <адрес>, р/с 40204810000000000607, БИК 040702001, ОКАТО 07402000000, КБК 501 116 90050 05 0000 140.
Меру пресечения в отношении Караткову ЛМ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства: табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за июль 2012 года утвержденный Караткову ЛМ, который доказывает, что Караткову ЛМ вносила заведомо ложные сведения о явках на работу, которую она фактически не выполняла где стоят соответствующие отметки о выходе на работу; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за август 2012 года утвержденный Караткову ЛМ, который доказывает, что Караткову ЛМ вносила заведомо ложные сведения о явках на работу, которую она фактически не выполняла, где стоят соответствующие отметки о выходе на работу; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за сентябрь 2012 года, утвержденный Караткову ЛМ, который доказывает, что Караткову ЛМ вносила заведомо ложные сведения о явках на работу, которую она фактически не выполняла, где стоят соответствующие отметки о выходе на работу; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за октябрь 2012 года утвержденный Караткову ЛМ, который доказывает, что Караткову ЛМ вносила заведомо ложные сведения о явках на работу, которую она фактически не выполняла, где стоят соответствующие отметки о выходе на работу; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за декабрь 2012 года утвержденный Караткову ЛМ, который доказывает, что Караткову ЛМ вносила заведомо ложные сведения о явках на работу, которую она фактически не выполняла, где стоят соответствующие отметки о выходе на работу; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за январь 2013 года утвержденный Караткову ЛМ, который доказывает, что Караткову ЛМ вносила заведомо ложные сведения о явках на работу, которую она фактически не выполняла, где стоят соответствующие отметки о выходе на работу; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за февраль 2013 года утвержденный Караткову ЛМ, который доказывает, что Караткову ЛМ вносила заведомо ложные сведения о явках на работу, которую она фактически не выполняла, где стоят соответствующие отметки о выходе на работу; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за март 2013 года утвержденный Караткову ЛМ, который доказывает, что Караткову ЛМ вносила заведомо ложные сведения о явках на рабе которую она фактически не выполняла. где стоят соответствующие отметки овыходе на работу; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за апрель 2013 года утвержденный Караткову ЛМ, который доказывает, что Караткову ЛМ вносила заведомо ложные сведения о явках на работу, которую она фактически не выполняла, где стоят соответствующие отметки о выходе на работу; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за май 2013 года утвержденный Караткову ЛМ, который доказывает, что Караткову ЛМ вносила заведомо ложные сведения о явках на работу, которую она фактически не выполняла, где стоят соответствующие отметки о выходе на работу; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за июнь 2013 года утвержденный Караткову ЛМ, который доказывает, что Караткову ЛМ вносила заведомо ложные сведения о явках на работу, которую она фактически не выполняла, где стоят соответствующие отметки о выходе на работу; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за август 2013 года утвержденный Караткову ЛМ, который доказывает, что Караткову ЛМ вносила заведомо ложные сведения о явках на работу, которую она фактически не выполняла, где стоят соответствующие отметки о выходе на работу находящиеся при уголовном деле -оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья Р.Д. Каблахов