Приговор от 27 мая 2014 года №1-195/14

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-195/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг. дело № 1-195/14
 
(№ 147002)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Москва 27 мая 2014 года
 
    Солнцевский районный суд города Москвы, в составе:
 
    председательствующего судьи Королева А.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Динисламовой Р.И.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Трухтановой А.Ю.,
 
    подсудимого – Фирсова Р.В.,
 
    защитника – адвоката Давыденко М.С., удостоверение № и ордер №
 
    в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении
 
    Фирсов С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Подсудимый Фирсов С.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере, а именно:
 
    Он (Фирсов С.Ю.), в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-Ф3 (с изменениями и дополнениями) - незаконно приобрёл без цели сбыта, в целях личного употребления психотропное вещество в крупном размере - смесь, содержащую амфетамин, общей массой <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» № 1002 от 01 октября 2012 года - относится к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещён и является крупным размером, а также он (Фирсов С.Ю.) в указанный период времени, в указанном месте при вышеуказанных обстоятельствах незаконно приобрел без цели сбыта, в целях личного употребления наркотическое средство в незначительном размере - гашиш массой <данные изъяты> грамма, что в соответствии с указанным Постановлением - относится к наркотическим средствам, оборот которых также в Российской Федерации запрещён и является незначительным размером, после чего он (Фирсов С.Ю.) незаконно хранил при себе без цели сбыта, в целях личного употребления указанное психотропное вещество в крупном размере и указанное наркотическое средство в незначительном размере и ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 00 минут по адресу: <адрес>, он (Фирсов С.Ю.) был задержан сотрудниками полиции в тот момент, когда он находился в припаркованном по указанному адресу автомобиле марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком «№», в ходе осмотра которого в период времени с 05 часов 20 минут до 06 часов 50 минут указанного дня, сотрудниками полиции было изъято психотропное вещество в крупном размере - смесь, содержащая амфетамин общей массой <данные изъяты> грамма, а также наркотическое средство в незначительном размере - гашиш массой <данные изъяты> грамма, которые он незаконно хранил при себе без цели сбыта, в целях личного употребления.
 
    Данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Подсудимый Фирсов С.Ю. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое в присутствии защитника также поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство было заявлено с соблюдением требований ст.314 ч.2 УПК РФ и после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель Трухтанова А.Ю. не возражала против постановления приговора без судебного разбирательства и особым порядком принятия судебного решения.
 
    Учитывая, что наказание за совершенное Фирсовым С.Ю. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд счел возможным рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Действия Фирсова С.Ю. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Фирсова С.Ю., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Фирсов С.Ю. привлекается к уголовной ответственности впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в связи с признанием им своей вины, раскаивается в содеянном, <данные изъяты>, и данные обстоятельства, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Фирсову С.Ю., судом по делу не установлено.
 
    Принимая во внимание обстоятельства дела, что данное преступление является умышленным, относится к категории тяжких преступлений, и связанно с незаконным оборотом психотропных веществ, суд, учитывая наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, его поведение после совершенного преступления, считает возможным исправление Фирсова С.Ю. без реального отбывания назначенного наказания, полагая считает его условным, в соответствии со ст.73 УК РФ.
 
    С учётом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным не назначать Фирсову С.Ю. дополнительные наказания, предусмотренные ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Фирсов С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Фирсову С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на Фирсова С.Ю. в период испытательного срока обязанность: не менять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных место жительства.
 
    После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
 
    Вещественные доказательства: психотропное вещество, находящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве, - уничтожить; справку об исследовании – хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда через Солнцевский районный суд г.Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий: