Приговор от 09 апреля 2013 года №1-195/13

Дата принятия: 09 апреля 2013г.
Номер документа: 1-195/13
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-195/13
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Махачкала 09.04.2013 г.
 
    Судья Федерального суда Советского района г. Махачкалы ГАДЖИЕВ Д.И.,
 
    с участием гособвинителя, помощника прокурора г. Махачкала Магомедова М.Г.,
 
    подсудимого ФИО1,
 
    защитника Амировой Г.И., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Бабаевой М.Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении
 
    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, проживающего в <адрес>, образование среднее, не работающего, женатого, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно к 15 часам 00 минут, ФИО1, находясь за банкетным залом «Улубий», у канала расположенного по <адрес> <адрес>, нашел, то есть умышленно незаконно приобрел, без номерное огнестрельное оружие, которое согласно заключению эксперта, является огнестрельным оружием, револьвером калибра 5,6 мм, самодельного изготовления, и для стрельбы патронами соответствующего калибра пригодно, которое он незаконно хранил при себе, с момента незаконного приобретения, до момента обнаружения и изъятия в присутствии понятых, сотрудниками полиции в помещении дежурной части ОП <адрес> УМВД РФ по <адрес>, в ходе личного досмотра в 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Указанными выше действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ.
 
    На предварительном следствии и в суде подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано им после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Защитник ФИО5 поддержала ходатайство подсудимого ФИО1
 
    Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного следствия.
 
    Суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
 
    Суд находит обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованным, квалификацию действий правильным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность (ранее не судим, характеризуется положительно).
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание ФИО1, в суде не установлены.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1, является активное способствование раскрытию преступления тем, что подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления.
 
    С учетом способа и источника приобретения, вида и количества приобретенного оружия, тяжести совершенного преступления, которое в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относится к преступлению средней тяжести, наличия смягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО1 без реального отбывания наказания, считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, но со штрафом.
 
    В соответствии с п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.03.2002 г. №5 в редакции постановления Пленума Верховного суда РФ от 06.02.2007 г. №7 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» при оценке степени общественной опасности содеянного и назначении наказания следует учитывать цели и мотивы действий виновного, источник и способ завладения, вид, количество, боевые свойства и стоимость похищенного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств.
 
    Назначая наказание ФИО1 суд, кроме того, учитывает, что ФИО1 оружие в преступных целях не использовал, его где-либо не похищал, что так же судом учтено, как обстоятельства, влиявшие на степень и характер ответственности подсудимого.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев со штрафом в размере 80 тысяч рублей.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.
 
    Обязать ФИО1 в период испытательного срока:
 
    1.                               не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции;
 
    2.                               не выезжать с места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции;
 
    3.                               не избирать работу, связанную с выездом с места жительства;
 
    4.                               уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о месте работы или учебы.
 
    5.                               являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в неделю.
 
    Меру пресечения в виде домашнего ареста до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: безномерное огнестрельное оружие револьвер 5,6 мм., самодельного изготовления и охотничьи патроны калибра 5,6х15 мм в количестве 4 штук, упакованные в полиэтиленовый пакет, черно-белого цвета и опечатанные печатью ЭКЦ МВД по РД – передать в МВД по РД для уничтожения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья ГАДЖИЕВ Д.И.
 
 
    Отпечатано в совещательной комнате