Приговор от 11 апреля 2013 года №1-195/13

Дата принятия: 11 апреля 2013г.
Номер документа: 1-195/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-195/13
 
    поступило в суд 17.01.2013 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новосибирск                             11 апреля 2013 года
 
    Новосибирский районный суд Новосибирской области     в составе:
 
    Председательствующего судьи Карпеца О.А.
 
    при секретаре     Зудиной М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Новосибирского района старшего помощник прокурора Васильковой В.Г.,
 
    защитника    адвоката Новосибирской коллегии адвокатов Нечаевой-Прокопенко Ю.В., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевшего ФИО1, подсудимого Васильевых А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Васильевых А. С., ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    у с т а н о в и л:
 
    Васильевых А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов у Васильевых А.С., находящегося в кв.№..., где он проживает, возник преступной умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно ноутбука «Леново» принадлежащего ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, Васильевых А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, находясь в кв.№..., воспользовавшись тем, что он находится дома один и, за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно умышленно из корыстных побуждений из комнаты дома тайно похитил ноутбук «Леново» стоимостью 16 852 рубля с входящим в комплект зарядным устройством, принадлежащий ФИО1
 
    С похищенным имуществом Васильевых А.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Васильевых А.С. потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 16 852 рубля, который для него является значительным.
 
    В судебном заседании подсудимый Васильевых А.С. вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник Нечаева-Прокопенко Ю.В. поддержала подсудимого, и пояснила, что подсудимый Васильевых А.С. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
 
    Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, просил строго подсудимого не наказывать, исковых требований не заявлено, ущерб по делу возмещен.
 
    Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, и поддержал обвинение в отношении подсудимого Васильевых А.С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в полном объеме.
 
    Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в порядке особого производства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Васильевых А.С. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Действия Васильевых А.С. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого. Так, Васильевых А.С. имеет судимость, на учете в психоневрологическом диспансерах не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом синдром опийной зависимости II стадии, по месту жительства характеризуется положительно, написал явку с повинной, тяжких последствий по делу не наступило, ущерб по делу добровольно возмещен, также суд учитывает и мнение потерпевшего по мере наказания подсудимому.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, «явку с повинной» Васильевых А.С., наличие у него несовершеннолетнего ребенка.
 
    Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При разрешении вопроса о размере наказания подсудимому, с учетом содеянного, наличия смягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, условно, с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок.
 
    С учетом наличия по делу смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы.
 
    Приговор в отношении Васильевых А.С. от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи 1-го судебного участка Новосибирского района Новосибирской области, которым последний осужден по ст.30 ч.3 УК РФ, ст.158 ч.1 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, условно с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 10 месяцев – исполнять самостоятельно.
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    п р и г о в о р и л :
 
    Признать Васильевых А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 ч.3 УК РФ назначенную меру наказания осужденному Васильвых А.С. считать условной с испытательным сроком в виде 1 (одного) года.
 
    В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющий контроль за поведением осужденного, а также ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Васильевых А.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу возвращены потерпевшему.
 
    Приговор в отношении Васильевых А.С. от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи 1-го судебного участка Новосибирского района Новосибирской области, которым последний осужден по ст.30 ч.3 УК РФ, ст.158 ч.1 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, условно с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 10 месяцев – исполнять самостоятельно.
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать о назначении других защитников.     
 
    Судья: