Дата принятия: 18 августа 2011г.
Номер документа: 1-195/11
Дело № 1- 195/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 апреля 2011 года г. Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующей судьи Сильченко Е.В.,
с участием государственного обвинителя Шаровой А.Б.,
защитника адвоката Басманова Ю.Б.,
предъявившего удостоверение и ордер,
при секретаре Фатеевой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению
Лобачева В.С. , ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ранее судимого:
- Петрозаводским городским судом 31 мая 2001 года по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч.1 ст. 162 УК РФ (с учетом изменений, внесенных постановлением Петрозаводского городского суда РК от 27 января 2004 года), окончательно назначено к отбытию 8 лет лишения свободы; освобожден 07 сентября 2004 года условно-досрочно на 3 года 11 месяцев 28 дней, постановлением Петрозаводского городского суда от 01.11.2005 года отменено условно-досрочное освобождение, направлен для дальнейшего отбытия наказания. По постановлению Президиума Верховного Суда Республики Карелия от 06.06.2007 года смягчено наказание по приговору Петрозаводского городского суда от 31.05.2001 года по ч.1 ст. 162 УК РФ до 6 лет 6 месяцев лишения свободы, окончательный срок наказания – 7 лет лишения свободы;
- Петрозаводским городским судом РК 06 декабря 2005 года (с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Верховного Суда РК от 05 декабря 2007 года) по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании ч. 7 ст. 79 УК РФ и ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден 24 апреля 2009 года по отбытии срока наказания;
- Петрозаводским городским судом РК 27 октября 2009 года по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 166, ч.1 ст. 166 (2 эпизода) УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года;
Осужден:
- Петрозаводским городским судом РК 12 января 2011 года по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Петрозаводского городского суда РК от 27 октября 2009 года, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно определено наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа. Приговор вступил в законную силу 31 января 2011 года,
в порядке ст. 91-92 УПК РФ не задерживался, мера пресечения по данному уголовному делу не избрана,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ, ч. 1 ст. 313 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Лобачев В.С. 23 декабря 2009 года в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, находясь у подъезда № <адрес> <адрес> в <адрес> <адрес>, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, с целью безвозмездного его изъятия и обращения в свою пользу, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, из корыстных побуждений, там же и тогда же напал на ранее незнакомую ему ФИО1 , а именно, применяя имевшийся при себе пневматический пистолет, как предмет, используемый в качестве оружия, с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшей, приставил ствол данного пистолета, который ФИО1 восприняла как боевое оружие, в область ее живота и потребовал передать ему ценное имущество. ФИО1 , с учетом обстановки и агрессивного поведения Лобачева В.С. B.C., реально воспринимая угрозу для своей жизни и здоровья, подчинилась его незаконным требованиям, и отдала Лобачеву B.C. принадлежащее ей имущество: не представляющий материальной ценности пакет, в котором находились женские туфли стоимостью 2000 рублей, не представляющие материальной ценности - 1 бутылка водки емкостью 0,5 литра и бутылка лака для волос «Taft»; и, не представляющую материальной ценности сумочку, в которой находились денежные средства одной купюрой номиналом в 500 рублей, помада «Yves Rocher» стоимостью 350 рублей, не представляющие материальной ценности - помада «Loreal», зеркальце, носовой платок, а также передала принадлежащий ей мобильный телефон марки «Nokia 7100S-2» IMEI:356791022190932 стоимостью 2600 рублей, а всего имущества на общую сумму 5450 рублей, после чего Лобачев B.C. с похищенным с места преступления скрылся. Таким образом, Лобачев В.С. B.C. открыто похитил у ФИО1 принадлежащее ей имущество на общую сумму 5450 рублей, чем причинил ей материальный ущерб на общую сумму 5450 рублей. Впоследствии похищенным имуществом Лобачев B.C. распорядился по своему усмотрению.
Он же, Лобачев В.С. , 20 августа 2010 года в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, будучи обвиняемым в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по уголовному делу №, возбужденному 23 декабря 2009 года, с избранной в отношении него 09 апреля 2010 года судьей Петрозаводского городского суда РК мерой пресечения в виде заключения под стражу, которая Петрозаводским городским судом РК была продлена в общей сложности до 23 августа 2010 года, находясь в душевой комнате секции <адрес>) общежития, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес>, куда он был конвоирован из ФБУ ИЗ 10/1 УФСИН РФ по РК уполномоченными на его конвоирование сотрудниками ОУР КМ УВД по г. Петрозаводску ФИО2 ФИО 3. и сотрудником КМ ОРЧ № 2 МВД по РК <данные изъяты> для участия в оперативно-розыскных мероприятиях по уголовному делу №, имея умысел на побег из-под стражи, из иной личной заинтересованности, с целью уклонения от исполнения избранной в отношении него меры пресечения, желая избежать уголовной ответственности за совершенные преступления, осознавая свое уголовно-правовое положение, заранее зная об ответственности за нарушение установленного порядка исполнения избранной меры пресечения, воспользовавшись тем, что сопровождавший его в составе конвоя сотрудник КМ ОРЧ № 2 МВД по РК ФИО5 освободил его от спецсредств - наручников, Лобачев В.С. B.C. самовольно, при отсутствии законных на то оснований и надлежащего разрешения, покинул душевую комнату секции № общежития, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, откуда выбежал в общий коридор, после чего покинул общежитие, то есть скрылся от контроля конвоировших его сотрудников, уклонившись таким образом от исполнения избранной в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, посягнув на интересы правосудия. Впоследствии 20 августа 2010 года около 23 часов 20 минут Лобачев В.С. B.C. был задержан сотрудниками милиции в комнате <адрес> <адрес> в <адрес>, и водворен в ФБУ ИЗ 10/1 УФСИН РФ по РК.
В ходе судебного заседания подсудимый свою вину по предъявленному обвинению по фактам разбойного нападения в целях хищения имущества ФИО1 и побегу из-под стражи признал полностью и показал, что 23 декабря 2009 года, точную дату не помнит, находился в гостях у ФИО4 Там же находился ФИО5 и ФИО6, они распивали спиртные напитки. Поскольку денег не было, он предложил ФИО5 достать денег, на что последний ответил отказом. Он попросил ФИО5 сходить к нему домой, потом они прогуливались в районе охотничьего магазина и у него возникло желание похитить у кого-нибудь имущество. С собой у него был пневматический пистолет, который он решил использовать при хищении. Он увидел женщину и решил с использованием пистолета похитить у нее имущество. Он подошел к женщине, приставил к ее животу пистолет и голосом с имитацией кавказского акцента стал требовать, чтобы она отдала все имущество. Он взял пакет, сумку, телефон, а затем они с места хищения скрылись. Телефон он отдал Вахромеевой, а остальное, наверное, выбросил. О хищении он рассказал девушкам. Пистолет он приобрел ранее на центральном рынке, где он находится в настоящее время не знает.
По эпизоду побега из-под стражи, совершенный лицом, находящимся в предварительном заключении пояснил, что для выполнения следственных действий его привезли к ФИО4. Через некоторое время он попросил разрешения помыться в душе, работники милиции разрешили и он решил совершить побег, так как думал, что это его последний выезд. Он прошел в душ, потом вышел из него и через второй выход покинул помещение. Он ходил по городу, употреблял спиртное, потом пошел в гости к знакомой на <адрес>, там тоже выпил и заснул, разбудили его сотрудники милиции. Вину свою признает, в содеянном раскаивается, понимает, что совершил побег из-под стражи.
Помимо признания своей вины виновность Лобачева В.С. в совершении разбойного нападения в целях хищения имущества у потерпевшей ФИО1 подтверждается совокупностью исследованных и проверенных в судебном заседании доказательств, а именно:
- показаниями потерпевшей ФИО1 ,оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, содержащихся в т.1 л.д. 66-68,75-76, из которых следует, что <данные изъяты>
- показаниями свидетеля ФИО5,оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, содержащихся <данные изъяты>
- показаниями свидетеля ФИО4оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, содержащихся <данные изъяты>
- показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, содержащихся <данные изъяты>
- показаниями свидетеля ФИО11,оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, содержащихся <данные изъяты>
- показаниями свидетеля ФИО12,оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, содержащихся <данные изъяты>
Также вина Лобачева В.С. по данному эпизоду подтверждается письменными материалами дела:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты><данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Помимо признания своей вины в совершении побега из-под стражи, виновность Лобачева В.С. подтверждается совокупностью исследованных и проверенных в судебном заседании доказательств, а именно:
- показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, содержащихся <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, содержащихся <данные изъяты>
- показаниями свидетеля ФИО 3,оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, содержащихся в <данные изъяты>
- показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, содержащихся <данные изъяты>
- показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, содержащихся <данные изъяты>
- показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, содержащихся <данные изъяты>
- показаниями свидетеля ФИО16., которая пояснила, что <данные изъяты>.
Также вина Лобачева В.С. по данному эпизоду подтверждается письменными материалами дела:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судом исследованы все доказательства, представленные сторонами, ходатайств о дополнении судебного следствия не поступило.
Каждое из исследованных доказательств суд признает относимым и допустимым, а их совокупность достаточной для разрешения дела.
Таким образом, вина подсудимого Лобачева В.С. является доказанной и суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия и по ч. 1 ст. 313 УК РФ – побег из-под стражи, совершенный лицом, находящимся в предварительном заключении.
Давая правовую оценку действиям подсудимого по факту разбойного нападения на ФИО1 суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым агрессивные действия подсудимого, внезапные для потерпевшей, сопряженные с угрозой применения к ней насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенные для завладения чужим имуществом – являются нападением в целях хищения чужого имущества.
О наличии угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия свидетельствуют действия Лобачева В.С. , который стал угрожать потерпевшей ФИО1 пневматическим пистолетом, приставив ствол данного пистолета в область живота потерпевшей, при этом высказывал требования передать ему имущество, что создало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшей, которая восприняв угрозу реально, не стала оказывать сопротивление нападавшему и отдала принадлежащее ей имущество. Пневматический пистолет, который применил подсудимый при нападении, является предметом, который был использован в качестве оружия, поскольку потерпевшая реально восприняла угрозу ее жизни и здоровью. Потерпевшая реально воспринимала угрозы, которые высказывал подсудимый угрожая пистолетом.
Помимо показаний Лобачева В.С. его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, которые давали последовательные показания, согласующиеся между собой и с материалами дела, исследованными в судебном заседании.
В судебном заседании установлено, что Лобачев В.С. имел умысел на побег из-под стражи с целью уклонения от исполнения избранной в отношении него меры пресечения, желая избежать уголовной ответственности за совершенные преступления, при этом зная свое уголовно-процессуальное положение и об ответственности за нарушение установленного порядка исполнения данной меры пресечения. По смыслу закона лицо пребывает под стражей будучи где-либо под конвоем, в данном случае Лобачев В.С. воспользовавшись тем, что сопровождающий его в составе конвоя сотрудник милиции освободил его из спецсредств, самовольно покинул душевую комнату секции № общежития, расположенного по адресу: <адрес>, откуда выбежал в общий коридор и покинул общежитие, тем самым скрывшись от контроля конвоирующих его сотрудников. Если лицо, находящееся под стражей вышло из-под контроля, то данные действия являются побегом. Данный факт подтверждается показаниями подсудимого, свидетелей и материалами дела, которые согласуются между собой, и у суда нет оснований не доверять данным показаниям.
Суд расценивает утверждение подсудимого о том, что у него не было умысла уклониться от избранной меры пресечения и избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, как желание уменьшить свою вину за содеянное. Кроме того, в судебном заседании установлено, что подсудимый после совершения побега самостоятельно не вернулся в следственный изолятор, либо в органы внутренних дел, а был задержан сотрудниками милиции.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенных деяний, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Лобачев В.С. ранее судим, <данные изъяты>
К смягчающим наказание обстоятельствам по обоим эпизодам суд относит – полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении трех малолетних детей, <данные изъяты> <данные изъяты>
Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствие с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Учитывая личность подсудимого, предшествующее поведение, повышенную общественную опасность действий виновного, конкретные обстоятельства совершенных преступлений, которые являются тяжким и средней тяжести, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы, в связи, с чем не может быть применена ст. 73 УК РФ.
Учитывая материальное положение осужденного, наличие на иждивении трех малолетних детей, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений.
В соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ суд не находит.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Лобачеву надлежит в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск не заявлен.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу разрешить в соответствие с п.п. 5, 6 ч. 3 ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката суд в соответствие со ст.ст.131-132УПК РФ взыскивает за счет средств Федерального бюджета, с последующим возмещением указанных средств Лобачевым В.С. в Бюджет Российской Федерации.
Руководствуясь ст.303, ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Лобачева В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и ч. 1 ст. 313 УК РФ, и назначить ему наказание
по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
по ч.1 ст. 313 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично сложить наказание с наказанием, назначенным приговором Петрозаводского городского суда от 12 января 2011 года и окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Лобачева В.С. взять под стражу в зале суда после провозглашения приговора.
Срок наказания исчислять с 19 апреля 2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время с 02.05.2009 года по 29.06.2009 года (зачет времени содержания под стражей по приговору от 27.10.2009 года), с 18 по 20 февраля 2010 года и с 08 апреля 2010 года по 18 апреля 2011 года – (время отбытия наказания по приговору от 12 января 2011 года).
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Басманова Ю.Б. взыскать за счет средств Федерального бюджета, с последующим возмещением указанных средств Лобачевым В.С. в Бюджет Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него. Осужденному также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (кассационного представления, кассационной жалобы).
Судья Сильченко Е.В.