Приговор от 06 мая 2014 года №1-195-2014г.

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-195-2014г.
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг. дело № 1-195-2014 г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    06 мая 2014 года. г.Курск
 
    Промышленный районный суд г.Курска в составе
 
    Председательствующей судьи Коноревой Ж.М.,
 
    при секретаре Касторновой В.А.,
 
    с участием государственного обвинителя –
 
    помощника прокурора САО г.Курска Пикаловой О.А.,
 
    обвиняемой Безрук О.С.,
 
    защитника ФИО8,
 
    представившего удостоверение №№, выданное
 
    ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по Курской
 
    области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    потерпевшего ФИО4,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    БЕЗРУК ОЛЕСИ СЕРГЕЕВНЫ, <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Безрук О.С. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 45 минут в <адрес>.45-А по <адрес> между Безрук О.С. и ФИО4 на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Безрук О.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решила причинить ФИО4 тяжкий вред здоровью.
 
    С этой целью ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 45 минут Безрук О.С., находясь в кухне вышеуказанной квартиры, реализуя свой преступный умысел, взяла нож и прошла в коридор квартиры, где, приблизившись к ФИО4, воспользовавшись тем, что последний находится в алкогольном опьянении, и не может в полной мере воспрепятствовать ее преступным действиям, имеющимся при себе ножом умышленно нанесла потерпевшему один удар в живот. После этого Безрук О.С. свои преступные действия прекратила.
 
    В результате преступных действий подсудимой ФИО4, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО5 были причинены телесные повреждения живота в виде: проникающего ранения брюшной полости с повреждением петель тонкой кишки, включающего в себя:
 
    а) в области раны в околопупочной области слева поперечно расположенную рану 6x2 см с ровными краями, острыми углами, через рану на переднюю брюшную полость выпала петля тонкой кишки,
 
    б) при ревизии брюшной полости выявлено в метре от трейцевой связки раневой сквозной дефект тонкой кишки 1x0,4 см, и 0,4x0,3 см, ушиты двухрядным швом, на расстоянии 1,5 м. от связки Трейца еще сквозной дефект 1,2x0,4 и 0,5x0,2 см, также ушиты двухрядным швом,
 
    которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Подсудимая Безрук О.С. в свершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, опасного для его жизни – признала полностью, согласилась со всем объемом предъявленного ей обвинения, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
 
    Государственный обвинитель ФИО6 и потерпевший ФИО4 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.
 
    Потерпевший ФИО4 в суде заявил, что причиной совершения преступления в отношении него явилось его противоправное поведение в отношении жены – ФИО7 и самой подсудимой, которую в ходе конфликта он ударил шилом по голове. Просил не лишать свою дочь Безрук О.С. свободы, которую он простил.
 
    Безрук О.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает восьми лет лишения свободы; ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
 
    Обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, суд не находит оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих процедуру постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не установлено.
 
    Действия Безрук О.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При определении вида и размера назначаемого наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни её семьи.
 
    Согласно ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ наказание, назначаемое подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает явку с повинной Безрук О.С., а также ее активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Также в качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание:
 
    - раскаяние подсудимой;
 
    - предусмотренное п.«з» ч.1 ст.61 УК РФ противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
 
    - удовлетворительные характеристики на Безрук О.С. с места жительства и из ОП-№ УМВД России по <адрес>.
 
    Суд также учитывает, что Безрук О.С. на учете у нарколога и психиатра не состоит.
 
    Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновной, суд находит возможным не учитывать в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимой согласно ч.1.1 ст.63 УК РФ, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    В соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ, учитывая явку с повинной Безрук О.С., ее активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд определяет подсудимой размер наказания не более 2/3 размера максимального срока наказания, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
 
    С учетом данных о личности Безрук О.С., семейных обстоятельств и условий ее жизни и семьи, характера и общественной опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу о назначении Безрук О.С. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку исправление осужденной, по мнению суда, возможно без изоляции от общества, и будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения ею новых преступлений.
 
    Суд считает необходимым возложить на Безрук О.С. определенные обязанности, связанные с ограничением её досуга и установления особых требований к поведению.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Безрук О.С. преступления, степени его общественной опасности, не смотря на наличие смягчающих обстоятельств, оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкое, не имеется.
 
    Вещественные доказательства по делу - простынь с пятнами крови и нож с деревянной рукояткой коричневого цвета, согласно мнений потерпевшего и подсудимой, на основании ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    БЕЗРУК ОЛЕСЮ СЕРГЕЕВНУ признать виновной по ч.1 ст.111 УК РФ и с применением ч.1 ст.62 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
 
    На основании ч.1 ст.73 УК РФ назначенное Безрук О.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Безрук О.С. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, не менять постоянного места жительства; два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; трудоустроиться в течение двух месяцев с момента вступления приговора в законную силу.
 
    Контроль за условно осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Безрук О.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней.
 
    Вещественные доказательства: простынь с пятнами крови и нож с деревянной рукояткой коричневого цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП<адрес> УМВД России по г.Курску– уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Промышленный районный суд г.Курска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня получения ею копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья: (подпись)
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>