Дата принятия: 05 августа 2013г.
Номер документа: 1-195-2013
уголовное дело № 1-195-2013
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с.Петропавловка 5 августа 2013 года
Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Цыбиковой Р.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Джидинского района Республики Бурятия Бондарева Н.С., подсудимого Аюрова Р.Т., защитника адвоката Григорьевой Ю.В., представившей удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Аюрова Р.Т., <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Аюров Р.Т. обвиняется в умышленном тяжком преступлении, связанном с незаконным оборотом наркотических средств, совершенном на территории Джидинского района Республики Бурятия при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Аюров Р.Т. пришел на поле, расположенное в 200 метрах в западной стороне от <адрес> <адрес> Республики Бурятия, с целью незаконного приобретения наркотического средства марихуаны. Находясь на указанном поле, Аюров Р.Т. занимался сбором верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего растения конопля, которые складывал в три полимерных пакета. Таким образом Аюров Р.Т. незаконно приобрел для собственного употребления наркотическое средство марихуану, в высушенном до постоянного веса виде в размере 2205,0 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру наркотического средства.
После чего Аюров Р.Т. принес три пакета с наркотическим средством марихуаной в баню, расположенную по адресу: <адрес>, где незаконно хранил под лавкой до 00 часов 29 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до их изъятия сотрудниками Джидинского МРО УФСКН России по Республики Бурятия.
В судебном заседании подсудимый Аюров Р.Т. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ ему предъявлено органами предварительного расследования обоснованно. Органами предварительного расследования его виновность в совершенном им преступлении доказана. В содеянном он раскаивается.
Ходатайство подсудимого Аюрова Р.Т. поддержано адвокатом Григорьевой Ю.В. в полном объеме.
Государственный обвинитель Бондарев Н.С. не возражает против заявленного Аюровым Р.Т. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, так как все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.
При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.
Оценив изложенное в совокупности, суд считает вину Аюрова Р.Т. доказанной, а его действуя с учетом собранных доказательств, квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), поскольку в соответствии со ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действующим во время совершения этого деяния.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.
При изучении характеризующих Аюрова Р.Т. материалов дела, установлено, что он не судим, по месту жительства и по месту учебы характеризуется положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих Аюрову Р.Т. наказание, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, а также его молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих ему наказание, из предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает возможным назначить Аюрову Р.Т. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть применяет ст. 73 УК РФ – условное осуждение. При этом суд руководствуется требованием ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой назначенное подсудимому наказание при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для применения ст. 64 УК РФ – назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.
Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп., состоящие из вознаграждения адвоката Григорьевой Ю.В., связанные с защитой интересов Аюрова Р.Т. в судебном заседании, подлежат выплате из средств федерального бюджета. Кроме того на основании постановлений следователя от ДД.ММ.ГГГГ адвокату ФИО1 произведена выплата вознаграждения из средств федерального бюджета в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп., за защиту интересов Аюрова Р.Т. в ходе следствия. Процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, в соответствии с ч. 1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены из средств федерального бюджета. Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану массой 2390,0 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Республике Бурятия, – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Аюрова Р.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Аюрову Р.Т. наказание считать условным и установить ему испытательный срок 1 год, обязав осужденного встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда следует являться для регистрации один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.
Меру пресечения в отношении Аюрова Р.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, состоящие из вознаграждения адвокатов Григорьевой Ю.В. и ФИО1 в общей сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, отнести на счет федерального бюджета.
Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану массой 2390,0 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Республике Бурятия, – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья: М.А. Помулева
.