Приговор от 05 марта 2014 года №1-195-14

Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-195-14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-195-14
 
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
Москва 5 марта 2014 года
 
    Люблинский районный суд Москвы
 
    в составе председательствующего судьи Иванютиной Р.А.
 
    при секретаре Утяцкой Н.Ю.
 
    с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора Москвы Саутовой Л.Н.
 
    подсудимого Савченко Р.А.
 
    защитника Бельдиной С.Ю., представившего удостоверение № и ордер №
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Савченко Р.А., ***
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 4 п. «г» УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Савченко Р.А. совершил приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ, в крупном размере, путем умышленного создания условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Так он, имея умысел, направленный на извлечение материальной выгоды посредством реализации психотропных веществ, в неустановленное следствием время в 2013 году, находясь в точно неустановленном следствием месте, создавая условия совершаемого преступления, приискал ингредиенты для изготовления психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, а также канал дальнейшего сбыта вышеуказанного психотропного вещества.
 
    После чего Савченко Р.А. в неустановленное следствием время в неустановленном месте изготовил вещество, которое согласно заключению химической экспертизы является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин массой *** г, что образует крупный размер.
 
    После чего Савченко Р.А. в целях дальнейшего сбыта неустановленным лицам посредством передачи за установленную плату в размере *** рублей за *** грамм психотропного вещества незаконно хранил при себе в кармане одежды два полиэтиленовых свертка с психотропным веществом вплоть по ДД.ММ.ГГГГ, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца, так как ДД.ММ.ГГГГ по адресу: ХХХ примерно в 04 часов 20 минут был задержан сотрудниками полиции с поличным и доставлен в ОМВД России по району Люблино Москвы, после чего в ходе проведения личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 50 минут по 05 часов 15 минут у Савченко Р.А. из левого бокового кармана куртки, надетой на нем, были обнаружены и изъяты из незаконного оборота сотрудниками полиции вышеуказанные свертки с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой *** г, что образует крупный размер.
 
    Подсудимый виновным себя в совершении преступления признал полностью, показал, что в интернете нашел литературу по изготовлению амфетамина, для этого приобрел специальные две колбы, химические реагенты,холодильник. После этого он стал изготавливать амфетамин в квартирах, которые снимал посуточно. Сперва он изготовлял амфетамин для личного употребления, но так как не работал и нуждался в деньгах, то стал продавать часть амфетамина знакомым. ДД.ММ.ГГГГ он изготовил около 75 грамм амфетамина, около 50 грамм продал знакомому по имени Кирилл по цене *** рублей за *** грамм. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4 часа он приехал к дому ХХХ, где заранее договорился встретиться с знакомым по имени Валера и продать ему *** грамм амфетамина. Приехав по адресу, он стал дожидаться Валеру, но через некоторое время к нему подошли сотрудники полиции и предложили проследовать в ОМВД по району Люблино. В ходе личного досмотра в присутствии 2 понятых у него в кармане куртки были обнаружены и изъяты два свертка с находящимся внутри порошкообразным веществом.Он пояснил, что в указанных свертках находится амфетамин, которое он изготовил для продажи, поэтому хранил при себе, также у него были изъяты фрагменты ногтевых пластин пальцев обеих рук и вырез кармана куртки, где хранились свертки с амфетамином. По всем действиям были составлены соответствующие документы, в которых он расписался. Давление со стороны сотрудников полиции на него не оказывалось, в содеянном раскаялся.
 
    Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
 
    -показаниямисвидетеля ФИО 1 (сотрудника полиции), допрошенного в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ по ХХХ был замечен ранее неизвестный Савченко Р.А., который заметно нервничал и постоянно оглядывался по сторонам, в связи с чем было принято решениепроверить у него документы. Когда Савченко Р.А. попросили предъявить документы, удостоверяющие личность, он стал вести себя неадекватно, заметно нервничать, оглядываться по сторонам, пояснил, что при себе документов не имеет, стал придумывать разные версии его нахождения в районе Люблино. Ему было предложено проследовать в ОМВД для установления личности. По пути следования в ОМВД он стал вести себя более нервно, постоянно оглядывался по сторонам. Когда Савченко Р.А. прибыл в ОМВД, было принято решение о производстве его личного досмотра, ему были разъяснены его права и статья 51 Конституции РФ. После чего Савченко Р.А. стал отговариваться от проведения личного досмотра, тут же из кармана вытащил свой паспорт, после чего в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Савченко Р.А., перед началом которого ему было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, Савченко Р.А. пояснил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра у Савченко Р.А. в кармане куртки были обнаружены и изъяты два свертка с находящимся внутри порошкообразным веществом. По поводу изъятого Савченко Р.А. пояснил, что в свертках находится амфетамин, который он изготовил сам в домашних условиях для дальнейшей продажи, поэтому хранил при себе. Изъятые свертки были упакованы, опечатаны, скреплены подписями понятых и Савченко Р.А.. Также у Савченко Р.А. были изъяты фрагменты ногтевых пластин пальцев обеих рук и вырез фрагмента ткани кармана куртки. По всем действиям были составлены соответствующие протоколы;
 
    -протоколом личного досмотра Савченко Р.А., в ходе которого у последнего обнаружены и изъяты из кармана джинсов два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом, по поводу которых Савченко Р.А. пояснил, что изъятое у него вещество он изготовил с целью дальнейшей реализации, в связи с чем хранил его при себе (л.д. 5);
 
    -постановлением оперативно-розыскного мероприятия «сбор образцов для сравнительного исследования», в ходе которого Савченко Р.А. добровольно выдал срезы ногтевых пластин пальцев рук и фрагмент ткани бокового кармана куртки (л.д 8);
 
    -заключением химической экспертизы, согласно выводов которого вещество общей массой *** г (*** г), изъятое у Савченко Р.А. и представленное на экспертизу, является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин (л.д. 58-60);
 
    -заключением химической экспертизы, согласно выводов которого на поверхностях фрагментов ногтевых пластин и фрагмента кармана Савченко Р.А. обнаружено психотропное вещество – амфетамин в следовых количествах (л.д. 62-64);
 
    -постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств (л.д 69-70).
 
    Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 4 п. «г» УК РФ, т.к. он совершил приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ, в крупном размере, путем умышленного создания условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Об умысле подсудимого на приготовление к сбыту амфетамина указывает большое количество психотропного вещества, изъятого у подсудимого, его расфасовка, нахождение подсудимого с большим количеством амфетамина при себе на улице, в общественном месте; а также показания Савченко Р.А. о том, что ранее он продал *** г амфетамина своему знакомому по цене *** рублей за *** грамм.
 
    Количество психотропного вещества, которое подсудимый приготовил к незаконному сбыту, согласно Постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002 образует крупный размер.
 
    Подсудимый умышленно создал условия для совершения преступления: приискал ингредиенты для изготовления психотропного вещества, канал дальнейшего сбыта амфетамина, но преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к психотропные вещества были изъяты из незаконного оборота.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, степень осуществления преступного намерения, окончившегося на стадии приготовления; личность подсудимого, которыйранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении 2 малолетних детей и, ***.Суд признает данные обстоятельства, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, не находит оснований для применения ст 73 УК РФ, но считает возможным не назначать дополнительные виды наказания.
 
    Суд признает совокупность смягчающих обстоятельств исключительными и назначает подсудимому наказание с применением ст 64 УК РФ.
 
    В целях исполнения приговора, с учетом характера и степени тяжести содеянного, данных о личности Савченко Р.А., суд оставляет последнему меру пресечения - заключение под стражу без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Савченко Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 4 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст 64 УК РФ сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения – заключение под стражу осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Срок отбывания наказания осужденному исчислять с зачетом предварительного заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время фактического задержания Савченко Р.А. ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по району Люблино Москвы, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Председательствующий