Приговор от 31 июля 2012 года №1-194/9

Дата принятия: 31 июля 2012г.
Номер документа: 1-194/9
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 - 194/9
 
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
 
    г. Петрозаводск 3мая 2012 года
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
 
    председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.
 
    при секретаре: Меньшиковой Е.С.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Петрозаводска: Петровской М.А.
 
    подсудимого: Карпина Д.В.
 
    защитника-адвоката: Козодаева В.Н.,
 
    предъявившего удостоверение № 82 и ордер № 185 от 17 декабря 2011 года и допущенного к участию в деле,
 
    потерпевшей: ФИО1
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст. 314 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), уголовное дело по обвинению Карпина Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Петрозаводске, гр. России, со средним специальным образованием, военнообязанного, официально не работающего, холостого, бездетного, <данные изъяты>, ранее судимого приговором Петрозаводского городского суда от 05.10.2009 года с учётом постановления Петрозаводского городского суда от 19.04.2012 года по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года) к 1 году 11 месяцам лишения свободы без штрафа, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Петрозаводского городского суда от 02.09.2010 года испытательный срок продлен на 3 месяца, под стражей не содержался, под стражей по данному делу не был, проживающего в <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, -
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Карпин Д.В., ранее судимый за совершение тяжкого корыстного преступления к лишению свободы условно, в течение условного срока вновь совершил тяжкое преступление против личности.
 
    Так он, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в г. Петрозаводске Республики Карелия, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений с матерью - ФИО1 - имея умысел на причинение ей тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес ей не менее двух ударов клинком ножа в область туловища, шеи и головы и не менее двух ударов кулаком левой руки в область головы и шеи, причинив потерпевшей согласно заключению эксперта №/мд от ДД.ММ.ГГГГ рану на задней поверхности грудной клетки слева в проекции 10 - 11 рёбер по лопаточной линии, проникающую в левую плевральную полость (о чем свидетельствует наличие крови в плевральной полости), с повреждением купола диафрагмы - тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также рану на задней поверхности грудной клетки слева в области угла лопатки, потребовавшую ушивания - лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства - и небольших размеров рану на лице в области основания переносицы, две небольших размеров раны на шее справа и в правой надключичной области, кровоподтёк с отеком мягких тканей в области левого глаза, что не причинило вреда здоровью.
 
    При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемым Карпиным Д.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое подсудимый Карпин Д.В. поддержал и в подготовительной части судебного заседания после изложения государственным обвинителем позиции обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, виновным себя в предъявленном обвинении полностью признаёт и в содеянном раскаивается, полностью согласен с заявленным гражданским иском, просит прощения у потерпевшей и учесть, что является единственным кормильцем в семье.
 
    Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал против удовлетворения ходатайства, принимая во внимание категорию преступления и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, судом принято решение о постановлении приговора без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, предусмотренном ст. 314 - 317 УПК РФ.
 
    Суд приходит к выводу, что действия Карпина Д.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.
 
    Возраст и личность подсудимого подтверждаются ксерокопией паспорта (т. №).
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Карпина Д.В. и условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими обстоятельствами суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, мнение потерпевшей и состояние её здоровья, семейное положение, иных смягчающих, предусмотренных ст. 61 УК РФ, а также отягчающих - не усматривает.
 
    На учёте у нарколога и психиатра Карпин Д.В. не состоит, к административной ответственности за последний год <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевшая просит назначить сыну как можно более мягкое наказание.
 
    При назначении наказания суд руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также ч. 1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пп. "и" и (или) "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ - явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления - и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать 2/3 максимального срока наказания.
 
    Поскольку преступление отнесено законом к категории тяжких, совершено в течение срока условного осуждения и не предусматривает альтернативных лишению свободы видов наказаний, принимая во внимание в целом отрицательную характеристику личности подсудимого, суд считает, что Карпину Д.В. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, с отменной условного осуждения по предыдущему приговору в порядке ч. 5 ст. 74 УК РФ и назначении окончательного наказания, учитывая мнение потерпевшей, с применением принципа частичного присоединения не отбытого наказания, в связи с чем суд полагает правильным меру пресечения изменить на заключение под стражу.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    В соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ Карпин Д.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, как совершивший тяжкое преступление и ранее не отбывавший лишение свободы.
 
    Вещественные доказательства - <данные изъяты>
 
    Гражданский иск прокуратуры г. Петрозаводска о взыскании с Карпина Д.В. в пользу ГБУЗ "Республиканская больница имени В.А. Баранова" Министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия <данные изъяты> руб. за стационарное лечение потерпевшей суд полагает правильным оставить без рассмотрения по существу, поскольку в материалах дела не имеется сведений о причинении ущерба именно лечебному учреждению, что не исключает в дальнейшем в случае удовлетворения иска предъявления к Карпину Д.В. аналогичного иска со стороны страховой организации.
 
    Процессуальные издержки на оплату труда адвоката Козодаева В.Н. в сумме <данные изъяты> коп. подлежат отнесению на счёт бюджета РФ в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 302 - 304, 307 - 317 УПК РФ, -
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Карпина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Карпина Д.В. по приговору Петрозаводского городского суда от 5 октября 2009 года отменить и к окончательному наказанию по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения не отбытого наказания назначить три года лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Взять Карпина Д.В. под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 3 мая 2012 года.
 
    Вещественные доказательства - <данные изъяты>.
 
    Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> коп. на оплату труда адвоката Козодаева В.Н. отнести на счёт бюджета РФ.
 
    Гражданский иск прокуратуры г. Петрозаводска о взыскании с Карпина Д.В. в пользу ГБУЗ "Республиканская больница имени В.А. Баранова" Министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия <данные изъяты> руб. за стационарное лечение потерпевшей оставить без рассмотрения по существу с правом обращения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, то есть до 14 мая 2012 года включительно, для осуждённого Карпина Д.В. - в течение 10 суток со дня вручения его копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным Судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение 10 суток со дня вручения ему иной кассационной жалобы или представления.
 
    Судья: Э.Г. Новоселов