Дата принятия: 13 декабря 2013г.
Номер документа: 1-194/22585/2013г.
Дело № 1-194/22585/2013 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИ
г. Вятские Поляны 13 декабря 2013 года
Вятскополянский районный суд Кировской области в составе федерального судьи АХАТОВА Ф.И., с участием ст.помощника и помощника Вятскополянского межрайонного прокурора НЕСТЕРОВА В. П. и ЛАЗАРЕВОЙ А. Ю., подсудимой РЯЗАНОВОЙ Н. А., защитника КУЗНЕЦОВА М. М.,представившего удостоверение № 156 и ордер № 013036, при секретаре ЧАЙНИКОВОЙ Е. В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело
РЯЗАНОВОЙ Н. А. <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
установил:
РЯЗАНОВА Н. А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
07.11.2013 года с 15 до 16 часов РЯЗАНОВА Н. А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, решила открыто похитить у гр. Ю. сумку с продуктами питания. С этой целью, осознавая, что действует открыто, а потерпевшая понимает преступный характер ее действий, схватила руками за сумку и потянула в низ, отчего ручки сумки оторвались и остались в руках гр. Ю., а РЯЗАНОВА с сумкой, в которой находились 0,5кг колбасы «Докторская» стоимостью 160 рублей, 1 банка тушенки «Свиной язык» - 142 рубля, 1кг сахарного песка – 39 рублей, батон – 17 рублей, 1 бутылка минеральной воды -20 рублей, 0,5кг шоколадных конфет – 182 рубля, всего на 560 рублей, направилась в сторону железной дороги. Требованиям гр. Ю. прекратить преступные действия и возвратить продукты, РЯЗАНОВА не подчинилась и с похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимая РЯЗАНОВА Н. А. вину в совершении преступления признала. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с делом добровольно после консультации с защитником заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании настаивала на ходатайстве, пояснив, что осознает его характер и последствия.
Выслушав ходатайство подсудимой, ее защитника, мнение государственного обвинителя, огласив заявление потерпевшей, не явившейся в суд по состоянию здоровья, которые согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, суд удовлетворяет его и постановляет приговор без исследования и оценки доказательств по делу. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение подсудимой РЯЗАНОВОЙ Н. А. в открытом хищении чужого имущества, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами. Установлено, что она открыто похитила чужое имущество.
Согласно ч. 2 ст. 43, 60 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
В соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание РЯЗАНОВОЙ Н. А. являются явка с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
На основании п. «з» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает совершение ею преступления в отношении беспомощного и беззащитного лица, т.к. потерпевшая гр. Ю. является инвалидом 2-ой группы с явными признаками инвалидности, с трудом передвигается и говорит невнятно.
Исходя из обстоятельств дела, размера похищенного, личности подсудимой, характеризующейся посредственно, ее материального положения, размера похищенного, наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание и обстоятельства, отягчающего наказание, суд считает возможным ее исправление назначением наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для применения к подсудимой положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, т.е. для изменения категории преступления на менее тяжкую, нет.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316- 317 УПК РФ, суд
приговорил:
РЯЗАНОВУ Н. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 2(два) года.
На основании ст. 53 УК РФ установить осужденной РЯЗАНОВОЙ Н. А. следующие ограничения:
- не уходить из места постоянного проживания в ночное время с 22 часов вечера до 6 часов утра;
-не менять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
-не выезжать за пределы территории муниципального образования «Вятскополянский муниципальный район <адрес>» без согласия уголовно-исполнительной инспекции;
-обязать ее 2 раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения РЯЗАНОВОЙ Н. А.. избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: две ручки от сумки - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Ф. И. АХАТОВ