Дата принятия: 10 июня 2020г.
Номер документа: 1-194/2020
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 10 июня 2020 года Дело N 1-194/2020
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Гоманковой И.В.,
при секретаре судебного заседания Петроченко А.О.,
с участием
государственного обвинителя -
помощника прокурора
Бежицкого района г. Брянска Бурчак Ю.В.,
подсудимого Кривченкова С.И.,
защитника - адвоката Рудаковой Ю.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кривченкова Сергея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г. Брянска по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (2 эпизода), в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Брасовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на срок 10 месяцев 8 дней;
- ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г. Брянска по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания;
- ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г. Брянска по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы сроком; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Решением Рассказовского районного суда Тамбовской области от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Кривченкова С.И. установлен административный надзор сроком на 8 лет с установлением административных ограничений в виде запрета выезда за пределы Брянской области без согласования с органами внутренних дел, обязательной явкой два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания. Согласно предписанию ФКУ ИК-8 УФСИН России по Тамбовской области Кривченков С.И. обязан прибыть к избранному им месту жительства (пребывания) по адресу: <адрес>, не позднее ДД.ММ.ГГГГ и в течение трех рабочих дней явиться в орган внутренних дел для постановки на учет.
Кривченков С.И., являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ, без уважительных причин и с целью уклонения от административного надзора, не прибыл в установленный в предписании ФКУ ИК-8 УФСИН России по Тамбовской области срок к избранному им месту жительства по адресу: <адрес>, и не явился в орган внутренних дел для постановки на учет.
Дознание по настоящему уголовному делу, по ходатайству подсудимого, проводилось в сокращенной форме.
В судебном заседании подсудимый Кривченков С.И. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме, пояснил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником, не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, характер и последствия которого ему разъяснены и понятны.
Защитник Рудакова Ю.А. в судебном заседании позицию подзащитного поддержала.
Государственный обвинитель Бурчак Ю.В. с заявленным подсудимым ходатайством согласилась.
Таким образом, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с учетом предусмотренных ст. 226.9 УПК РФ особенностей, не имеется.
Объем предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными и исследованными по делу доказательствами.
Согласно выводам эксперта N Кривченко С.И. <данные изъяты>
Суд квалифицирует действия Кривченкова С.И. по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ, как уклонение от административного надзора, то есть неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор, при освобождении из мест лишения свободы к избранному им месту жительства в определенный администрацией исправительного учреждения срок.
При назначении наказания суд учитывает, что Кривченков С.И. <данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд, в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который спустя непродолжительное время после освобождения нарушил общественный порядок, за что был привлечен к административной ответственности, суд считает, что достижение исправительных целей наказания и предупреждение совершения Кривченковым С.И. новых преступлений возможно только в условиях отбывания наказания в виде лишения свободы, размер которого определяет с учетом требований ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ, не находя достаточных оснований для применения положений ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ.
На основании п. "в" ч.1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание подсудимому Кривченкову С.И. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
В связи с необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы в отношении него подлежит избранию мера пресечения в виде заключения под стражу.
Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 226.9, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кривченкова Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Кривченкову С.И. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, засчитав в срок наказания, в соответствии с п. "а" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ, время содержания Кривченкова С.И. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до дня вступления приговора в законную силу, из расчета один день содержания под стражей за один день в исправительной колонии строгого режима.
Избрать Кривченкову С.И. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда.
Процессуальные издержки в размере 1250 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд г. Брянска в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий И.В. Гоманкова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка