Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 20 апреля 2018 года №1-194/2018

Дата принятия: 20 апреля 2018г.
Номер документа: 1-194/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 20 апреля 2018 года Дело N 1-194/2018
Читинский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Былковой А.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Забайкальского края Казаковой О.В.,
подсудимого Мархаева А.Ж.,
защитника - адвоката Голиковой Е.С., представившей удостоверение N, ордер N от 23.03.2018 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Мархаева А..Ж., 10.<данные изъяты>, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мархаев А.Ж. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В сентябре 2017 года, точная дата следствием не установлена, в 14.00 часов Мархаев А.Ж. в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере для собственного употребления, без цели сбыта, находясь на участке местности, расположенном <адрес>, действуя с прямым умыслом, путем ручного сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой более 169,3 г., которое, упаковав в полимерный пакет, в этот же день, незаконно храня при себе, перенес в гараж по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где незаконно хранил до ноября 2017 года.
В ноябре 2017 года, более точная дата и время следствием не установлены, Мархаев А.Ж. употребил путем курения неустановленную часть незаконно хранящегося в гараже наркотического средства каннабиса (марихуаны), а оставшееся наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 169,3 г., продолжил незаконно хранить в гараже по месту своего жительства по вышеуказанному адресу до 01 часа 50 минут 04 февраля 2018 года, то есть до момента обнаружения сотрудниками полиции.
04 февраля 2018 года в период времени с 03 часов 10 минут до 03 часов 55 минут в ходе осмотра места происшествия по месту жительства Мархаева А.Ж. в гараже сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 169,3 г., принадлежащее Мархаеву А.Ж.
Наркотическое средство каннабис (марихуана) согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" внесено в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот который в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)".
Согласно постановления Правительства РФ о 01.10.2012 года N 1002 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228. 228-1. 229 УК РФ" наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 169,3 грамма является крупным размером.
Мархаев А.Ж. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Мархаев А.Ж. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый Мархаев А.Ж. понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник Голикова Е.С. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Казакова О.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усматривает.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Мархаеву А.Ж. по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Мархаев А.Ж. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Мархаева А.Ж., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансере не состоит (л.д. 130-132), поэтому суд признает подсудимого Мархаева А.Ж. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Мархаев А.Ж. совершил тяжкое преступление, ранее не судим (л.д. 121-127), на учете в психоневрологическом диспансере, наркологическом диспансере не состоит (л.д. 130-131), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно (л.д. 134), главой администрации сельского поселения Угданское характеризуется положительно (л.д. 137), местными жителями характеризуется положительно (л.д. 138-140), является инвалидом 3 группы (л.д. 145), имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка и двоих малолетних детей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мархаеву А.Ж., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и двоих малолетних детей, состояние здоровья.
На основании ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Оценив в совокупности перечисленные смягчающие обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, а также личности подсудимого, суд находит, что для достижения целей уголовного наказания Мархаеву А.Ж. должно быть назначено наказание в виде лишение свободы, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
С учетом личности Мархаева А.Ж., положительно характеризующегося, имеющего на иждивении малолетнего ребенка и двух несовершеннолетних детей, являющегося инвалидом 3 группы, суд считает возможным назначить наказание ему на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком, так как его исправление возможно без изоляции от общества.
Оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности не имеется.
Также судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения подсудимого во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона на основании ст. 64 УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, материальное положение подсудимого, суд находит возможным при назначении наказания не назначать Мархаеву А.Ж. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Мархаев А.Ж. в соответствии со ст.ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, 23.03.2018 года ему избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Суд полагает необходимым оставить избранную в отношении подсудимого меру пресечения без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 169,3 грамма, упакованное в полимерный пакет черного цвета, бутылка с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,129 грамм, упакованная в полимерный пакет черного цвета, эмалированная миска, два фрагмента полимерных бутылок, головка торцевого ключа, фрагмент швейного изделия, упакованные в полимерный пакет черного цвета, ватные тампоны со смывами с рук Мархаева А.Ж., контрольный тампон, упакованный в бумажный сверток (квитанция N 876), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Чите, - надлежит уничтожить.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Мархаева А.Ж. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мархаева А..Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему 3 года 3 месяца лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мархаеву А.Ж. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённого следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, не покидать и не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в эти органы для регистрации 1 раз в месяц.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 169,3 грамма, бутылку с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,129 грамм, эмалированную миску два фрагмента полимерных бутылок, головку торцевого ключа, фрагмент швейного изделия, ватные тампоны со смывами с рук Мархаева А.Ж., контрольный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Чите, -уничтожить.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья
Читинского районного суда
Забайкальского края А.В. Катанцева


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →