Дата принятия: 25 июня 2019г.
Номер документа: 1-194/2018, 1-6/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 25 июня 2019 года Дело N 1-6/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Голяевой, при секретаре Коваль М.М., с участием государственного обвинителя Вешнякова А.М., подсудимого Дроздова И.П., его защитника-адвоката Данилевского Б.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Дроздова И.П., <данные изъяты> ранее судимого:
- 2 октября 2003 года Пряжинским районным судом Республики Карелия (с учетом изменений, внесенных постановлением судьи Кольского районного суда Мурманской области от 1 декабря 2008 года, постановлением Президиума Мурманского областного суда от 15 марта 2010 года, постановлением судьи Сегежского городского суда Республики Карелия от 6 июля 2011 года) по ч.4 ст.111 УК РФ к лишению свободы на срок 12 лет 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожден 7.08.2015 года по отбытию срока наказания;
- 13 июля 2016 года Пряжинским районным судом Республики Карелия (с учетом изменений, внесенных апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия от 8 сентября 2016 года) по п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, 12 октября 2016 года освобожден по отбытию срока наказания;
решением Сегежского городского суда Республики Карелия от 7 октября 2016 года в отношении Дроздова И.П. установлен административный надзор сроком на 8 лет;
<данные изъяты>
<данные изъяты>
содержащегося под стражей в качестве меры пресечения по настоящему делу со 2 июня по 1 декабря 2018 года, мера пресечения на настоящий момент не избрана,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.314.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дроздов И.П., имея не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость по приговору Пряжинского районного суда Республики Карелия от 13 июля 2016 года за совершение тяжкого преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ, достоверно зная об установлении в отношении него решением Сегежского городского суда Республики Карелия от 7 октября 2016 года административного надзора сроком на восемь лет за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, с административными ограничениями в виде обязательной явки на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации два раза в месяц, запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22 часов до 6 часов, имея умысел на уклонение от административного надзора, действуя из иной личной заинтересованности, после освобождения 12 октября 2016 года по отбытию срока наказания в виде лишения свободы, обязанный согласно выданному ему 12 октября 2016 года администрацией ФКУ "Исправительная колония N7" предписанию прибыть не позднее 14 октября 2016 года к избранному месту пребывания, находящемуся по адресу: <адрес>, в течении 3 рабочих дней со дня освобождения явиться для постановки на учет в отдел полиции N2 УМВД России по <адрес>, и при получении 12 октября 2016 года под роспись вышеуказанного предписания предупрежденный об уголовной ответственности по статье 314.1 УК РФ в случае не прибытия без уважительных причин к избранному месту пребывания в установленный срок, в нарушение требований п.п. 1, 2 ч.1 ст.11 Федерального закона от 6 апреля 2011 года N64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (в редакции Федерального закона от 29 июля 2017 года N252-ФЗ), в соответствии с которыми поднадзорное лицо обязано прибыть в определенный администрацией исправительного учреждения срок к избранному им месту жительства или пребывания после освобождения из мест лишения свободы и явиться для постановки на учет в орган внутренних дел в течение трех рабочих дней со дня прибытия к избранному им месту жительства или пребывания после освобождения из мест лишения свободы, а также после перемены места жительства или пребывания, в период времени с 14 октября 2016 года до 7 сентября 2017 года, умышленно, с целью уклонения от административного надзора и с намерением препятствовать осуществлению контроля со стороны органов внутренних дел за соблюдением установленных ему судом административных ограничений, а также за выполнением обусловленных этими ограничениями обязанностей, без уважительных причин, к избранному месту пребывания в отделение временного пребывания МУ СО Центр "<данные изъяты>", расположенное по адресу: <адрес>, не прибыл и не явился в установленный судом срок для постановки на учет по месту пребывания в отдел полиции N2 УМВД России по г.Петрозаводску, тем самым умышленно уклонился от административного надзора.
Дроздов И.П., продолжая реализовывать преступный умысел на уклонение от административного надзора, действуя из иной личной заинтересованности, предупрежденный об уголовной ответственности за такое уклонение 7 ноября 2017 года инспектором группы осуществления административного надзора ОУУП и ПДН ОП N2 УМВД России по г.Петрозаводску ФИО1, в нарушение требований пункта 3,5 ч.1 ст.4 Федерального закона от 6 апреля 2011 года N64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (в редакции Федерального закона от 29 июля 2017 года N252-ФЗ), согласно которым в отношении поднадзорного могут быть установлены административные ограничения в виде запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток и обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, а также п.п. 2, 5 ч.1 ст.11 названного Федерального закона, в соответствии с которыми поднадзорное лицо обязано явиться для постановки на учет в орган внутренних дел в течение трех рабочих дней со дня прибытия к избранному им месту жительства или пребывания после перемены места жительства или пребывания; уведомить орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения в течении трех рабочих дней о перемене места жительства, пребывания или фактического нахождения, в период времени с 7 ноября 2017 года до 17 января 2018 года, с целью уклонения от административного надзора, из иной личной заинтересованности, умышленно не явился для регистрации в орган внутренних дел по месту избранного им фактического нахождения - в отдел полиции N1 УМВД России по г.Петрозаводску, расположенный по адресу: <адрес>, и не уведомил органы внутренних дел о перемене места фактического нахождения, а также не проживал по месту избранного им фактического нахождения в строении, расположенном в пяти метрах от ограждения производственного корпуса, расположенного по адресу: <адрес>, проживая при этом на территории обслуживания отдела полиции N1 УМВД России по г.Петрозаводску по адресу: <адрес>, тем самым совершил самовольное оставление указанного места фактического нахождения.
Кроме того, Дроздов И.П., имея неснятую и непогашенную судимость по приговору Пряжинского районного суда Республики Карелия от 13 июля 2016 года за совершение при опасном рецидиве преступлений преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, достоверно зная об установлении в отношении него решением Сегежского городского суда Республики Карелия от 07 октября 2016 года административного надзора сроком на 8 лет за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания с административными ограничениями в виде обязательной явки на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания два раза в месяц и запретом пребывания вне места жительства или иного помещения, являющегося местом жительства с 22 часов до 06 часов, имея умысел на уклонение от административного надзора, действуя из иной личной заинтересованности, будучи предупрежденным 23 января 2018 года об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации за такое уклонение инспектором группы осуществления административного надзора ОУУП и ПДН ОПN1 УМВД России по г. Петрозаводску ФИО2., в нарушение требований п. 3, 5 ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (в редакции от 02.07.2013 года), согласно которым в отношении поднадзорного лица применяются следующие административные ограничения: запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющимся местом жительства, либо пребывания поднадзорного лица в определенное время суток; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, а также пунктов 2, 5 части 1 статьи 11 Федерального закона от 06 апреля 2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (в редакции от 02.07.2013 года), в соответствии с которыми поднадзорное лицо обязано: явиться для постановки на учет в органах внутренних дел в течении трех рабочих дней со дня прибытия к избранному им месту жительства или пребывания, после освобождения из мест лишения свободы, а также после перемены места жительства или пребывания; уведомить орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения в течении трех рабочих дней о перемене места жительства, пребывания или фактического нахождения, если поднадзорное лицо отсутствовало по исключительным личным обстоятельствам, предусмотренным частью 3 статьи 12 Федерального Закона N 64 -ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", получив от инспектора группы осуществления административного надзора ОУУП и ПДН ОПN1 УМВД России по г. Петрозаводску ФИО2 13.02.2018 года под роспись маршрутный лист, выданный по его (Дроздова И.П.) заявлению о перемене места жительства и намерении проживать по адресу: <адрес>, будучи предупрежденным о необходимости явиться для постановки на учет 15.02.2018 года в 12 часов в отдел полиции N2 Управления Министерства Внутренних дел России по городу Петрозаводску по адресу: <адрес>, в период времени с 15.02.2018 года до 02.06.2018 года, из иной личной заинтересованности, с целью уклонения от административного надзора, с намерением препятствовать осуществлению контроля со стороны органов внутренних дел за соблюдением установленных ему судом административных ограничений, умышленно не являлся для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства - отдел полиции N 2 Управления Министерства Внутренних дел России по городу Петрозаводску, по адресу: <адрес>, и не уведомил органы внутренних дел о перемене места жительства и места фактического нахождения, а также не проживал по избранному им месту жительства по адресу: <адрес>, также по ранее избранному месту жительства: <адрес>, тем самым совершил самовольное оставление указанного им места жительства.
В ходе судебного заседания Дроздов И.П. заявил о понимании существа предъявленного обвинения, с которым он согласился в полном объеме, полностью признал свою вину в совершении указанных преступлений, просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявления такого ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, защитник - адвокат Данилевский Б.Б. не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Дроздова И.П.
Суд квалифицирует действия Дроздова И.П.:
по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ (по эпизоду с 14.10.2016 по 7.09.2017 года и с 7.11.2017 года по 17.01.2018 года) - уклонение от административного надзора - неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, а равно самовольное оставление поднадзорным лицом места фактического нахождения, совершенные в целях уклонения от административного надзора,
по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ (по эпизоду с 15.02.2018 по 2.06.2018 года) - уклонение от административного надзора- самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, <данные изъяты> данные о личности Дроздова И.П., который ранее судим за совершение тяжкого и особо тяжкого преступлений, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы за преступление корыстной направленности по приговору Выборского районного суда г. Санкт-Петербурга от 10.01.2019 года, привлекался к административной ответственности, <данные изъяты> по месту отбывания административного надзора характеризуется отрицательно как лицо, нарушающее обязанности и ограничения, а также общественный порядок, находящееся в розыске (том 2 л.д.179).
<данные изъяты>
Дроздов И.П. <данные изъяты> не трудоустроен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание Дроздова И.П. обстоятельствами по каждому из двух преступлений суд признает признание своей вины, раскаяние<данные изъяты>.
Отягчающим наказание Дроздова И.П. обстоятельством по каждому из двух преступлений суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания Дроздову И.П. суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности действий подсудимого, данных о личности Дроздова И.П., которые свидетельствуют о его стойкой криминальной направленности, суд считает необходимым назначить Дроздову И.П. за каждое из совершенных преступлений наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Оснований для применения при назначении наказания Дроздов И.П. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений.
Оснований для применения при назначении наказания Дроздову И.П. положений ст.73 УК РФ не имеется, поскольку с учетом изложенных выше обстоятельств суд не может прийти к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия назначаемого ему судом наказания.
В соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание в виде лишения свободы Дроздову И.П. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
С целью обеспечения исполнения настоящего приговора суд считает необходимым избрать в отношении Дроздова И.П. меру пресечения в виде заключения под стражу.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дроздова И.П. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 314.1 УК РФ, назначив наказание по каждому из двух преступлений в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний определить Дроздову И.П. наказание в виде лишения свободы на срок 11 месяцев.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности указанных преступлений и преступления, за которое Дроздов И.П. осужден приговором Выборского районного суда г. Санкт-Петербурга от 10.01.2019 года, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Дроздову И.П. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Дроздову И.П. исчислять с 25 июня 2019 года, зачесть в срок наказания:
- время содержания под стражей в качестве меры пресечения по настоящему делу со 2 июня по 1 декабря 2018 года включительно, с 25 июня 2019 года и до вступления приговора в законную силу, из расчета, в соответствии с п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ, один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима;
- наказание, отбытое по приговору Выборского районного суда г. Санкт-Петербурга от 10.01.2019 года - со 2 декабря 2018 года по 24 июня 2019 года включительно,
Избрать Дроздову Игорю Павловичу меру пресечения в виде заключения под стражу (в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Выборского районного суда г. Санкт-Петербурга от 10.01.2019 года).
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток после провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья Е.А. Голяева
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка