Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-194/2014г.
Дело № 1- 194/ 2014г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Челябинск 07 апреля 2014 года
Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Гартвик Е.В.,
при секретаре Отто Е.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Козловой Н.Б.,
подсудимого Гимадуллина Э.Н.,
защитника - адвоката Кравченко Ф.В., представившего удостоверение № и ордер № от 07 апереля 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Калининского районного суда г. Челябинска уголовное дело в отношении Гимадуллина Э. Н., ***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
У С Т А Н О В И Л:
Гимадуллин Э.Н., достигший возраста 18 лет, являющийся гражданином Российской Федерации, состоящий на воинском учете, подлежащий в установленном законом порядке призыву на военную службу, не имея законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу и исполнения воинской обязанности, надлежаще оповещенный о времени и месте отправки к несению службы, будучи обязанным в соответствии со ст. 59 Конституции РФ, Федеральным Законом РФ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года проходить военную службу, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, с целью избежать возложения на себя обязанности несения этой службы, в период времени с 20 декабря 2013 по 13 февраля 2014 года уклонялся от призыва на военную службу путем неявки без уважительных причин для отправки к несению службы на призывной пункт отдела военного комиссариата Челябинской области по Калининскому району г.Челябинск, расположенный по адресу: (адрес)
Так, Гимадуллин Э.Н. 01 октября 2013 года медицинским освидетельствованием в отделе военного комиссариата Челябинской области по Калининскому району г.Челябинска признан годным к прохождению военной службы с незначительными ограничениями. В этот же день районная призывная комиссия в отделе военного комиссариата Челябинской области по Калининскому району г.Челябинск приняла решение № на основании ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 и Указа Президента РФ «О призыве в октябре - декабре 2013 граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от 26 сентября 2013 года о призыве Гимадуллина Э.Н. к прохождению военной службы в сухопутные войска РФ, которое в этот же день ему надлежащим образом объявлено и вручена повестка о явке в отдел военного комиссариата Челябинской области по Калининскому району г.Челябинск на контрольную явку 18 ноября 2013 года.
18 ноября 2013 года Гимадуллину Э.Н. надлежащим образом объявлено и вручено извещение о явке в отдел военного комиссариата Челябинской области по Калининскому району г.Челябинск для отправки к прохождению военной службы к 09.00 часам 20 декабря 2013 года.
Гимадуллин Э.Н., прибыв к 09.00 часам 20 декабря 2013 года на призывной пункт отдела военного комиссариата Челябинской области по Калининскому району г.Челябинск по вышеуказанному адресу, в тот же день отправлен на сборный пункт военного комиссариата Челябинской области, расположенный по адресу: (адрес).
По ходатайству Гимадуллина Э.Н. о постановке личного автомобиля на место хранения на время несения службы в Вооруженных силах Российской Федерации и сбора вещей и принадлежностей, необходимых для отправки к несению службы временно отпущен по месту своего жительства, расположенного по адресу: (адрес) получив извещение о необходимости явки к 17.00 часам 20 декабря 2013 года на сборный пункт военного комиссариата Челябинской области, расположенного по вышеуказанному адресу, для отправки к прохождению военной службы.
В этот момент у Гимадуллина Э.Н. возник преступный умысел не исполнять свои обязанности, связанные с обязательным прохождением военной службы по призыву, предусмотренные ч. 1 ст. 1 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года. Реализовывая свой преступный умысел, направленный на уклонение от прохождения военной службы, осознавая, что не имеет никаких законных оснований для освобождения от прохождения военной службы, будучи надлежащим образом оповещенным о дате и месте отправки к прохождению службы, не имея уважительных причин, не уведомив о неявке военный комиссариат, не обжаловав решение призывной комиссии, умышленно, к 17.00 часам 20 декабря 2013 года не явился на призывной пункт отдела военного комиссариата Челябинской области, расположенный по вышеуказанному адресу, для отправки к прохождению военной службы. Свои преступные действия по уклонению от прохождения военной службы Гимадуллин Э.Н. продолжал осуществлять до их пресечения сотрудником правоохранительного органа, установления его местонахождения по месту жительства, расположенного по адресу: (адрес), ком. 10.
В результате умышленных действий Гимадуллина Э.Н. по неявке в отдел военного комиссариата Челябинской области, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, он не был отправлен к месту прохождения военной службы, уклонившись от прохождения военной службы в рядах Вооруженных сил Российской Федерации в период призыва на военную службу с 20 по 31 декабря 2013 года.
Подсудимым Гимадуллиным Э.Н. после ознакомления с материалами дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. После оглашения обвинительного заключения подсудимый Гимадуллин Э.Н. вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования данного приговора.
Государственный обвинитель Козлова Н.Б., защитник подсудимого Кравченко Ф.В. согласились с заявленным подсудимым ходатайством.
С учетом изложенных обстоятельств, согласия с заявленным ходатайством сторон, а также того, что подсудимый Гимадуллин Э.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Гимадуллин Э.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Гимадуллина Э.Н. подлежат квалификации ч. 1 ст. 328 Уголовного Кодекса РФ, как уклонение от прохождения военной службы, то есть уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Гимадуллину Э.Н. суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к категории небольшой тяжести, обстоятельства содеянного, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление.
Гимадуллин Э.Н. по месту жительства характеризуется положительно.
К смягчающим наказание Гимадуллина Э.Н. обстоятельствам суд относит совершение им преступления небольшой тяжести впервые, явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства.
Отягчающих наказание Гимадуллина Э.Н. обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание смягчающие наказания обстоятельства, учитывая личность подсудимого Гимадуллина Э.Н. и фактические обстоятельства содеянного, суд приходит к выводу, что наказание ему следует назначить в виде штрафа.
Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого Гимадуллина Э.Н., предупреждения совершения им новых преступлений и не повлияет на условия его жизни.
Оснований для применения к подсудимому положений статьи 64 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гимадуллина Э. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Гимадуллину Э.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий Е.В. Гартвик