Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-194/2014г.
Дело № 1-194/2014г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 апреля 2014г. г. Казань
Судья Вахитовского районного суда г. Казани Н.Р.Рахматуллина,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Вахитовского района г. Казани Э.Ю.Садреева,
подсудимого ФИО12Халиуллина,
защитника И.М.Мухамадиярова,
представившего удостоверение ... и ордер № ...
при секретаре О.А.Кузнецовой,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО13 Халиуллина, родившегося ... в селе ..., ... Республики Татарстан, образование высшее, не женатого, не работающего, проживающего в ..., зарегистрированного в ..., ранее не судимого.
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО14Халиуллин, ...г. в период времени с 19 час. 46 мин. до 20 час. 20 мин., находясь в помещении отдела полиции ...» УМВД РФ по ..., расположенного по адресу: ..., будучи предупрежденным об уголовной ответственности по статье 306 УК РФ, совершил заведомо ложный донос о совершении в отношении него преступления.
Так, ФИО15Халиуллин, осознавая, что его сообщение является заведомо ложным, в период времени с 19 час. 46 мин. до 20 час. 20 мин. ...г., написал заявление, зарегистрированное ...г. в книге учета сообщений о преступлениях под ... дежурной части отдела полиции ...» УМВД РФ по ..., в котором просил привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ...г. в период времени с 13 час. до 13 час. 30 мин., в пути следования от остановки общественного транспорта ... до остановки общественного транспорта ...» в маршрутном автобусе ... из кармана куртки, тайно похитило принадлежащий ему сотовый телефон «Самсунг Гэлакси Эс 3» имей ..., причинив значительный материальный ущерб на сумму 9000 руб., что не соответствовало действительности.
Подсудимый ФИО16Халиуллин согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.
Как в ходе следствия, так и в судебном заседании, ФИО17Халиуллин, присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. ФИО18Халиуллин также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.
Виновность ФИО19Халиуллина обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия суд квалифицирует по части 1 статьи 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.
ФИО20Халиуллин совершил преступление небольшой тяжести, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
Принимая во внимание семейное и материальное положение ФИО21Халиуллина, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поэтому процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО22 Халиуллина виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения ФИО23Халиуллину в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.
Вещественные доказательства:
... - хранить при уголовном деле.
-сотовый телефон «Самсунг Гэлакси Эс 3» имей ... вернуть по принадлежности ФИО24Халиуллину.
Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Н.Р.Рахматуллина