Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-194/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-194/2014
Дело № 1 - 194/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07 августа 2014 год город Ишим
Мировой судья судебного участка № 1 города Ишима Тюменской области Камерзан М.И., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 2 города Ишима Тюменской области, с участием государственного обвинителя помощника Ишимского межрайонного прокурора Сердечной А.С., подсудимого Сулейманова Е.М., защитника - адвоката НО «Тюменская межрегиональная коллегия адвокатов» Коптяевой О.А. (/удостоверение № 883 от 14.09.2007 года, ордер № 041509 от 30.07.2014), при секретаре Михновой Л.Н.,рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ, уголовное дело в отношении:
Сулейманова Е.М., родившегося <ДАТА4> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО> образование, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по <АДРЕС>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сулейманов Е.М., работая в соответствии с приказом директора <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР>-к от <ДАТА5> и трудового договора <НОМЕР> от <ДАТА5> в должности машиниста крана на автокране <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, 26.05.2014 около 22 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно слил с топливного бака рабочего автокрана <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, находящегося на территории, прилегающей к дому № 12 по улице Красина города Ишима Тюменской области, дизельное топливо в три канистры емкостью по 20 литров каждая, в общем количестве 60 литров, стоимостью по 34,22 рубля за литр. Сулейманов Е.М. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив <ОБЕЗЛИЧЕНО> материальный ущерб на общую сумму 2053,2 рубля.
Действия Сулейманова Е.М. квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Сулейманов Е.М. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину в преступлении признал в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Сулейманов Е.М. пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела, обвинительным актом и консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в особом порядке без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Адвокат Коптяева О.А. ходатайство подзащитного поддержала.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего письменно согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для назначения судебного разбирательства в общем порядке не имеется.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сулейманов Е.М. обоснованно, не отрицается и не дополняется подсудимым, а поэтому его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, личность подсудимого, который вину в преступлении признал, заявил о раскаянии, имеет постоянное место жительства, трудоустроен, исключительно с положительный стороны характеризуется по месту жительства, по месту работы в <ОБЕЗЛИЧЕНО> и по настоящему месту работы, что в совокупности суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу судом не установлено.
Учитывая, что подсудимый трудоустроен и имеет постоянный источник дохода, в суде заявил, что имеет возможность исполнить наказание в виде штрафа и данный вид наказания повлияет на его исправление, суд считает необходимым, целесообразным и справедливым назначить ему наказание в виде штрафа. Размер штрафа определить с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного, нахождение на его иждивении близкого родственника - матери, которая является инвалидом.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке, установленном ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сулейманова Е.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства - дизельное топливо, 3 канистры, автокран - оставить по принадлежности собственнику <ОБЕЗЛИЧЕНО> автомашину <ОБЕЗЛИЧЕНО> - <ФИО1>, по вступлению приговора в законную силу
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ишимский городской суд Тюменской области, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его постановления, путем подачи жалобы, представления мировому судье судебного участка № 2 города Ишима Тюменскойобласти.
Мировой судья Камерзан М.И.