Дата принятия: 02 июля 2014г.
        Номер документа: 1-194/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1- 194/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Станица Каневская Краснодарского края 02 июля 2014 г.
 
    Каневской районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Луценко Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Калиниченко А.В.,
 
    подсудимого Новосельцева А.И.,
 
    защитника Жарикова А.И., представившего удостоверение №2519 и ордер № 543264,
 
    при секретаре Дороганове Р.З.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Новосельцева А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ. в ст. Новомалороссийской Выселковского района Краснодарского края, проживающего по адресу: Краснодарский край, Каневской район, ст<адрес>, не работающего, образование среднее, не женатого, гражданина РФ, русского, военнообязанного, ранее судимого 13.07.2007г. Ленинградским районным судом Краснодарского края по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п.п. «б, в» ч.2 ст. 158, п.п. «б, в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 226, ч.1 ст. 222, ч.1 ст.175, ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 8 месяцев, без штрафа, освобожден 10.12.2010г. по отбытию наказания; 05.04.2011г. Каневским районным судом Краснодарского края по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.228, ч.2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 1год 5 месяцев без ограничения свободы, освобожден 04.09.2012г. по отбытию наказания; 06.03.2014г. мировым судьей судебного участка №152 Каневского района Краснодарского края по ст. 319 УК РФ к исправительным работам на срок 6 месяцев по основному месту работы, с удержанием из заработка ежемесячно 15% в доход государства; 25.04.2014г Каневским районным судом Краснодарского края по ч.1 ст.112, ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 158, ч.1 ст.222, ч.2 ст. 69, по ч.5 ст. 69, ч.1 ст. 71 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 1 месяц без штрафа,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, п. «в, г» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Новосельцев А.И. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    11.03.2014г., около 16.00 ч., подсудимый, находясь около домовладения № № «А» по ул. Горького ст. Челбасской Каневского района Краснодарского края, будучи в возбужденном состоянии и агрессивно настроенным, имея умысел на угрозу убийством Марченко В.В., держа в руке деревянную палку, подошел к находившемуся там же Марченко В.В., замахнулся ей и высказал в адрес последнего слова угрозы убийством: «Я тебя убью!», при этом попытался нанести Марченко В.В. удар указанной палкой, однако сделать этого не смог, так как Марченко В.В. выбил палку из рук Новосельцева А.И., после чего Новосельцев А.И. нанес Марченко В.В. один удар кулаком в область носа, причинив ему телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей носа, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расценивается как не причинившее вреда здоровью. Данную угрозу убийством Марченко В.В. воспринял реально и у него имелись достаточные основания опасаться ее осуществления, так как свою угрозу подсудимый подкреплял вышеописанными реальными действиями.
 
    20.03.2014г. около 10.00 ч. Новосельцев А.И., находясь на пересечении улиц Красноармейской и Красной ст.Челбасской Каневского района Краснодарского края, подошел к Хандога К.М., переходившей проезжую часть ул. Красноармейской на пересечении указанных улиц, с целью бытовой беседы. Подойдя к Хандога К.М., подсудимый увидел в левом кармане надетой на ней куртки кошелек, после чего у подсудимого возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно указанного кошелька и находящихся в нем денежных средств, наличие которых в кошельке предполагал подсудимый. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, подсудимый в указанное время подошел к Хандога К.М., после чего, осмотревшись и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, отвлекая внимание Хандога К.М. задаваемыми вопросами, незаметно для нее достал из левого кармана надетой на Хандога К.М. куртки кошелек, стоимостью 100 руб., в котором находились денежные средства в сумме 2550 руб., принадлежащие Хандога К.М., которые переложил к себе в карман, тем самым совершив их тайное хищение. С похищенным имуществом подсудимый с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате совершенного подсудимым преступления Хандыга К.М. был причинен значительный ущерб на общую сумму 2650 руб.
 
    15.04.2014 г. около 13.00 ч. у подсудимого, находившегося по месту своего проживания во дворе домовладения № № по ул. Черноморской ст. Челбасской Каневского района Краснодарского края, принадлежащего Рудой В.И., возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно 2 металлических газовых баллонов, 6 металлических столбов, выполненных из металлических труб диаметром 150 мм, длиной 3,5 метра каждый, металлического самодельного котла со сваренной емкостью на 100 литров, принадлежащих Рудой В.И., находящихся на территории двора указанного домовладения. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, подсудимый 15.04.2014 г. около 13.00 ч., осмотревшись и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, погрузил в принадлежащую ему металлическую тачку находившийся на территории двора домовладения № 48 по ул. Черноморской ст.Челбасской Каневского района Краснодарского края металлический самодельный котел со сваренной емкостью на 100 литров, стоимостью 1100 руб., принадлежащий Рудой В.И., и вывез его за территорию двора указанного домовладения, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, подсудимый 15.04.2014 г. около 13.40ч., вернувшись во двор домовладения № № по ул. Черноморской ст. Челбасской Каневского района Краснодарского края, погрузил в металлическую тачку находившиеся на территории двора два металлических газовых баллона, стоимостью 3 000 руб. за один баллон, общей стоимостью 6 000 руб., 6 металлических столбов, выполненных из металлических труб диаметром 150 мм, длиной 3,5 метра каждый, стоимостью 500 рублей один, общей стоимостью 3000 руб., к одному из которых был приварен металлический уголок шириной 6 см., длиной 1,5 м., стоимостью 150 руб., принадлежащие Рудой В.И., и вывез их за территорию двора указанного домовладения, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
 
    Таким образом, подсудимый 15.04.2014г. в период с 13.00 ч. до 14.00 ч. путем свободного доступа тайно похитил со двора домовладения № № по ул. Черноморской ст. Челбасской Каневского района Краснодарского края металлический самодельный котел со сваренной емкостью на 100 литров, стоимостью 1100 руб., 2 металлических газовых баллона, стоимостью 3 000 руб. за один баллон, общей стоимостью 6000 руб., 6 металлических столбов, выполненных из металлических труб диаметром 150 мм, длиной 3,5 метра каждый, стоимостью 500 руб. один, общей стоимостью 3 000 руб., к одному из которых был приварен металлический уголок шириной 6 см., длиной 1,5 м., стоимостью 150 руб., принадлежащие Рудой В.И., в результате чего последней был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 10250 руб.
 
    В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством.
 
    Потерпевшие Марченко В.В., Хандога К.М., Рудая В.И., в суд не явились, представили письменные заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, выразили согласия с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевших заявлены в письменной форме и приобщены к уголовному делу.
 
    Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сторонам судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.
 
    Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.
 
    Деяния подсудимого органами уголовного преследования правильно квалифицированы по ч.1 ст.119, п.п. «в, г» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем; кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ суд признает совершение преступлений при рецидиве.
 
    Совершенные подсудимым преступления являются умышленными преступлениями и относятся к категории небольшой и средней тяжести.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явки с повинной.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, указанном в обвинительном заключении, суд признает в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ - рецидив преступлений.
 
    Согласно характеристике подсудимого по месту его жительства «Новосельцев А.И. проживает с матерью и сестрой, постоянного места работы не имеет, но работает по найму. В последнее время спиртными напитками не злоупотребляет. Жалоб на его поведение в быту и дома от родственников и жителей сельского поселения не поступало»; согласно справкам, выданным МБУ «Каневская ЦРБ» подсудимый на учете у врача-психиатра не состоит, на учете у врача - нарколога состоит с 2011г. с диагнозом: употребление каннабиноидов с вредными последствиями для здоровья.
 
    Оценивая совокупность изложенного, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, просившего суд назначить наказание в виде лишения свободы, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты исключительно в условиях изоляции подсудимого от общества назначением наказания в виде лишения свободы.
 
    Суд признает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ (особый порядок), ч.2 ст.68 УК РФ (рецидив).
 
    Гражданские иски по делу не предъявлены.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309,316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Новосельцева А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, п.п. «в, г» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь месяцев,
 
    по п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 20.03.2014г.) в виде лишения свободы на срок один год два месяца без ограничения свободы,
 
    по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 15.04.2014г.) в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Новосельцеву А.И. наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений по настоящему приговору и приговору Каневского районного суда Краснодарскою края от 25.04.2014г. назначить Новосельцеву А.И. окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    В соответствии с ч.5 ст.69, ч.3 ст.72 УК РФ засчитать Новосельцеву А.И. в срок наказания время содержания под стражей с 25.04.2014г. по 01.07.2014г. включительно.
 
    Срок окончательного наказания исчислять Новосельцеву А.И. с 02.07.2014г.
 
    Меру пресечения Новосельцеву А.И. содержание под стражей оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: деревянную палку, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Каневскому району - уничтожить. Медицинскую карту амбулаторного больного №41-8633 на имя Марченко В.В., находящуюся на хранении у Марченко В.В. - оставить по принадлежности. Денежные средства в сумме 2550 руб.: банкноты Банка России: нарицательной стоимостью 1000 руб., серийный номер ЛИ 5130466; нарицательной стоимостью 1000 руб., серийный номер СЕ 3437852; нарицательной стоимостью 500 руб., серийный номер ЬГ 4632613; нарицательной стоимостью 50 руб., серийный номер ОП 8156336 находящиеся на хранении в бухгалтерии ОМВД России по Каневскому району - вернуть по принадлежности потерпевшей Хандога К.М.; металлический газовый баллон красного цвета с фрагментами надписи «пропан» белого цвета на боковой поверхности, металлический газовый баллон ярко-красного цвета, металлическую трубу диаметром 150 мм., длиной 3,5 м., частично окрашенную в зеленый цвет, с приваренным к ней металлическим углом длиной 1,5 м., шириной 6см. находящиеся на хранении у потерпевшей Рудой В.И. - оставить по принадлежности; металлическую тачку находящуюся на хранении у Рудомаха Е.И. - оставить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Каневской районный суд Краснодарского края в течение десяти суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий