Приговор от 02 июня 2014 года №1-194/2014

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-194/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1- 194/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    02 июня 2014 года г.Зеленодольск
 
    Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:
 
    председательствующего судьи Голубевой Е.В.
 
    с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Савельевой Е.Б.,
 
    подсудимого Козакевич Д.А.,
 
    защитника Короткова Д.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Козакевич Д.А., ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Козакевич Д.А. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, действуя умышленно, Козакевич Д.А. путем покупки незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – ..., что составляет значительный размер, которое принес по месту своего жительства по адресу <адрес>.
 
    Затем, находясь по месту своего жительства, Козакевич Д.А. часть незаконно приобретенного вышеуказанного наркотического средства в значительном размере употребил путем внутривенной инъекции, после чего остатки наркотического средства расфасовал в пять полиэтиленовых пакетиков, которые положил в черную сумку на полку мебельной стенки в зальной комнате с целью дальнейшего незаконного хранения.
 
    Также ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, Козакевич Д.А. вновь употребил путем внутривенной инъекции ранее незаконно приобретенное и хранящееся вышеуказанное наркотическое средство в значительном размере, после чего остатки наркотического средства, ранее расфасованного в пять полиэтиленовых пакетиков, положил в сумку черного цвета с молнией, где незаконно хранил у себя дома в зальной комнате на средней полке мебельной стенки ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Подсудимый Козакевич Д.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Козакевич Д.А. сознает последствия указанного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.
 
    Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, которые не возражали против постановления приговора в отношении Козакевич Д.А. без проведения судебного разбирательства, а также принимая во внимание, что наказание за совершенное Козакевич Д.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд квалифицирует действия Козакевич Д.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами дознания.
 
    При решении вопроса о наказании Козакевич Д.А. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства.
 
    Смягчающими наказание Козакевич Д.А. обстоятельствами суд признает раскаяние и признание вины, состояние здоровья, наличие инвалидности, наличие на иждивении малолетнего племянника.
 
    Также суд принимает во внимание удовлетворительную характеристику на Козакевич Д.А. по месту жительства.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Козакевич Д.А., суд признает рецидив преступлений.
 
    Учитывая все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что Козакевич Д.А. может быть назначено наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Козакевич Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Козакевич Д.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 2 года.
 
    Обязать Козакевич Д.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 2 раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию, а также в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркомании.
 
    Меру пресечения Козакевич Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства –наркотическое средство –..., первоначальные и производные упаковки, бирку, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОМВД России по Зеленодолському району, уничтожить; сумочку черного цвета с молнией, хранящуюся в камере хранения ОД ОМВД России по Зеленодольскому району, уничтожить.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: